В категории U-12 "бестужевцы" с "олимпийцами" стартуют с побед...

«Бестужевская гимназия 2005» — «Выборжанин 2005» 3:0
Голы: Кудрявцев А., Лазарев, Редозубов.
Предупреждения: Кутареев (Выборжанин 2005).
Судьи: Якуничев.
Лучший игрок матча: Редозубов Егор «Бестужевская гимназия 2005».

Бронзовые призеры прошлогоднего первенства данной возрастной категории на бумаге выглядели предпочтительнее в матче-открытии нынешнего розыгрыша, но игроки «Бестужевской гимназии» вряд ли выходили на поле отбывать номер. К тому же, «гимназисты» не теряли время даром и некоторые игроки уже успели поиграть за коллективы старшего возраста, так что борьба обещала быть упорной.

Стартовые минуты прошли в вязкой и плотной игре, что отчасти обосновывается желанием обоих соперников ни на пядь не уступать друг другу, а отчасти непривычным форматом игры: у каждой из команд было пять полевых игроков. Связано это с просьбой наставника «бестужевцев» сыграть в данном формате в рамках подготовки к Всероссийскому финалу турнира «Мини-футбол – в школу» – по обновленному регламенту Ассоциации мини-футбола России данная возрастная категория играет 6 на 6. Алексей Качаев пошел навстречу своему коллеги, и в составах соперника добавилось по одному игроку.

Ближе к перерыву команды адаптировались к сложившимся обстоятельствам и стали радовать зрителей яркими моментами, скорости в матче подросли, но голов в первой половине так и не случилось. Зато в самом начале второго тайма словно гром среди ясного неба прогремел выстрел Дениса Семенова со своей половины – мяч со звоном ударился о перекладину, после чего голкипер гостей оказался дезориентирован, чем и воспользовался Александр Кудрявцев – 1:0. «Выборжане» попробовали огрызнуться и даже довели дело до удара, но Илья Нилов держался молодцом. А Денис Семенов, поверив в свой фарт, продолжил пристрелку по чужим воротам, но его удары уже не несли такой угрозы.

Немного погодя «бестужевцам» удалось развить преимущество: выловив мяч, Нилов Илья вынес круглого прямо в чужую штрафную точно на ногу Егору Редозубову – тот не позволил себе промахнуться. Этот гол подействовал на «выборжан» сродни холодному душу: подопечные Качаева добавили в активности и стали гораздо чаще угрожать чужим воротам. Правда, в основном у «выборжан» случались дальние удары, поскольку «гимназисты» очень уверенно оборонялись, не оставляя сопернику пространства в непосредственной близости от своих ворот. В то же время «Бестужевская гимназия» ловила на контратаках шедших большими силами в наступление «выборжан». Шанс возродить интригу выпал команде Выборжского района после игры рукой вратаря «гимназии» за пределами штрафной, но мяч после удара форварда «красных» попал в сетку с внешней стороны. В концовке встречи Лазарев Александр и вовсе провел третий мяч в сетку «выборжан», доведя дело до разгрома. Защиту титула «Выборжанин» начинает с поражения, проиграв чемпиону позапрошлогоднего розыгрыша.

«Неудержимые 2005» — «Олимп-2005» 2:4
Голы: Иващенков-2, — Тюляндин, Яковлев, Поляков, Смирнов.
Лучший игрок матча: Тюляндин Константин «Олимп-2005».

Не лучшие результаты команды «Неудержимых» в первенстве U-10 наталкивало на мысли о возможных неудачах и их одноклубников в возрасте U-12, тем более что их соперником выступал опытный кубковый боец «Олимп». И в подтверждение этого тезиса «олимпийцы» с самого начала принялись атаковать, результатом чего стал быстрый гол: Яковлев с правого края выскочил на ворота и забил ударом по низу. Но этот гол не сломил «красных», отнюдь, команда Кожокина собралась и навязала борьбу, после чего у «Олимпа» остались лишь небольшое преимущество.

На экваторе тайма неожиданно случился выстрел со штрафного от капитана «Неудержимых» со своей половины поля, после чего мяч рикошетом от головы защитника «белых» залетел за шиворот Андрею Крюкову – 1:1 . Оставшуюся часть тайма «Олимп» пытался выйти вновь вперед, но действовал недостаточно настырно; тем не менее, пару моментов «белым» удалось создать, однако нападающие уверенно били мимо ворот. Незадолго до перерыва команды обменялись опасными выпадами: сначала Шерман Дмитрий убежал на рандеву с вратарем номинальных гостей и пробил, после чего в ответной атаке уже форвард «Олимпа» упустил такой же момент для взятия ворот, и на перерыв команды ушли при равном счете. В перерыве «Неудержимые» получили столь необходимую им возможность отдышаться – команда Кожокина играла с одним запасным, которые приехал на игру, не до конца восстановившись от травмы, и потому практически не выходил на поле.

Пополнив запас сил, «красные» сумели вновь навязать борьбу – поначалу шла вполне равная игра, пока опять со штрафного вновь не отличился Артем Иващенков – от штанги он отправил мяч в сетку. Этот гол, наконец, взбодрил подопечных Качаева: «Олимп» проснулся, забегал и это сразу же дало плоды – Максим Поляков убежал от защитников и восстановил равновесие на табло. Следом «олимпийцы» сразу же забили еще усилиями Константина Тюляндина и стали сидеть на чужих воротах. Силы явно оставляли команду номинальных хозяев, и, чтобы как-то освежить игру, Руслан Кожокин выпустил исполнявшего обязанности вратаря Германа Пастернака в поле. Стоит отметить, что «Неудержимым» удалось за счет этого хода отодвинуть мяч от своих ворот, но все же это не уберегло команду от еще одного гола: Никита Смирнов поберег нервы своих болельщиков перед заключительными минутами. Организовать финальный штурм «красным» сил уже не хватило, да и времени было в обрез – финальный свисток арбитра зафиксировал волевую победу «Олимпа».