Голы: Батурин-3, Дуйчак-2, Портнов-2, Андреев — Васильев Е., Калентьев.
Предупреждения: Петров (Выборжанин-2001).
Судьи: Якуничев.
Лучший игрок матча: Батурин Егор «Выборжанин-2001».

«Выборжане» подходили к этой встрече с тремя очками в копилке – в стартовом туре они переиграли «Локомотив» со счетом 7:3, в то время как для «олимпийцев» отчетный матч был дебютным на турнире. Начало игры сразу привело к опасному моменту у ворот "Олимпа" — Данила Андреев и Евгений Дуйчак вдвоем разыграли оборону соперника, после чего последний бил рабоной в ближний угол, но вратарь сумел перевести снаряд на угловой. Евгений быстро разыграл стандарт, сделав передачу на Данилу, который отнёсся к шансу бережнее и забил первый гол в матче. «Оранжевые» ответили сольным проходом Дениса Калентьева, который здорово разобрался с соперниками, но пробил в боковую стойку. В следующем эпизоде штанга сыграла уже за «олимпийцев», отразив удар Дуйчака: Евгения вышел один на вратаря и перебросил его, но попал в каркас ворот. «Выборжанин» продолжил давить и вскоре забил ещё, на этот раз своё имя в протокол вписал Батурин – 2:0. Д

обившись комфортного преимущества, подопечные Челебадзе немного сбавили темп, после чего игра пошла на встречных курсах. Но внезапно «выборжане» провели активный отрезок, выстрелив дуплетом и одновременно убив интригу. Стоить отметить, что несмотря на счет «оранжевые» не бросили играть и пытались сопротивляться, но их последним пасам постоянно не хватало точности. Это было не единственной их проблемой – у команды в целом хромала реализация: например, на 17-ой минуте Калентьев имел еще один момент для взятия ворот, но загубил и его – здорово усадив вратаря на пятую точку, Денис опять пробил в каркас ворот, а торопившиеся на добивание партнёры помешали друг другу. Ближе к концу тайма еще один шанс получили подопечные Ширяева, но и с этим ударом Игорь Шакалов справился, получив очередную порцию заслуженных оваций. До конца тайма команды успели обменяться опасными атаками, но мастерства реализовать одну из них хватило только «черным», потому на перерыв команды ушли при счёте 5:0 в пользу команды Челебадзе.

Второй тайм превратился в формальность: «Олимп» прекрасно понимал, что такой отрыв им уже не ликвидировать, а «Выборжанин», в свою очередь, решил сбавить темп. Единственным светлым пятном в игре «оранжевых» был Денис Калентьев, который выделялся своей активностью на всей площадке, но в завершающей стадии ему по-прежнему не хватало везения. Очередной свой момент он упустил, не дотянувшись до мяча после прострела партнера на пустые ворота. Постепенно игра оживилась, и «Олимп» стал навязывать больше борьбы – команде удалось размочить счёт усилиями Евгения Васильева, а после и Денис Калентьев наконец-таки сумел забить. Правда, на каждый из голов Олимпа Выборжане сумели ответить своими, вследствие чего разница в пять мячей сохранилась - 7:2. С накалом борьбы возросло и количество фолов – если в первом тайме их практически не было, то во втором картина переменилась: обе команды стали часто нарушать правила, что привело к назначению десятиметрового удара в ворота Олимпа; впрочем, удар Егора Батурина с точки цели не достиг. До конца матча Евгений Дуйчак успел сказать свое последнее слово и установил тем самым окончательный счет – 8:2. Дебют «олимпийцев» на турнире далек от того, о чем они могли мечтать, и для того, чтобы набрать очки в следующем матче им стоит как следует поработать над собственными ошибками.

«Выборжанин» — ДЮСШ "Локомотив" 2001 13:1
Голы: Лизунов, Фадеев-5, Гончаров-2, Богданов-3, Малоземов, Андрющенков (в свои ворота) — Андрющенков.
Предупреждения: Богданов (Выборжанин), Данилов (ДЮСШ "Локомотив" 2001).
Лучший игрок матча: Лизунов Иван «Выборжанин».

Катком прошедшись по «Сестрорецку-2001», «выборжане» выглядели предпочтительнее своего соперника по отчетной встрече – «Локомотив» оба своих поединка крупно уступил, попутно проиграв младшему из двух коллективов «выборжан». Несмотря на предматчевые расклады, первыми забили "железнодорожники", причём сделали это непосредственно после розыгрыша мяча с центра поля: Андрей Андрющенков устремился к чужим воротам и, не встретив сопротивления со стороны защитников «выборжан», вызвал ликование трибун точным ударом.

Однако, уже вскоре капитан «красных» стал антигероем эпизода: после сильного ввода мяча «салатово-черными» с углового снаряд рикошетом от Андрея отправился в сетку ворот.

Вскоре «Выборжане» наладили контроль мяча и плотно обосновались на чужой половине, однако их атакам не хватало точного последнего паса: регулярно Иван Лизунов снабжал партнёров передачами из глубины, но вот после партнеры никак не могли довести мяч до адресата. В целом, в отсутствие наставника команды, Алексея Меньшикова, игра «выборжан» оставляла желать лучшего – «салатово-черные» пусть и владели преимуществом, но все же напоминали лишь бледную тень самих себя. Однако вышесказанное не относится к Лизунову: Иван здорово диктовал темп матча, со своей половины руководя игрой своей команды и выступая в роли оттянутого диспетчера.

«Локомотив» же почувствовал возможность навязать борьбу сопернику за результат, попытавшись наказать «выборжан» за расхлябанность. Команда Василия Олексюка стала регулярно убегать в разящие контратаки, используя грамотные быстрые вводы мяча Глебом Даниловым. Несмотря на геометрическую эстетику атак «Локомотива» забить никак не удавалось и им, и причиной тому были вновь пресловутые неточные последние пасы: здорово выходя на ворота, форварды «красных», по всей видимости, теряли концентрацию ввиду близости гола, и взятия ворот никак не случалось. И, когда зрители неустанно ахали от опасности то у одних, то у других ворот, забили все же фавориты – Антон Богданов вывел свою команду вперёд. Игра продолжилась в том же ключе, но, казалось, до перерыва не забьет уже никто – после череды упущенных моментов времени уже практически не оставалось. Со скамейки «выборжан» даже послышались выкрики «Давайте, парни, осталось всего десять секунд», после чего Ярослав Фадеев внезапно вырвался на рандеву с голкипером и огорошил не раз доселе выручавшего свою команду Глеба Данилова. Возможно, именно этот гол и побудил Василия Олексюка сменить вратаря после перерыва. Однако начало тайма для Бориса Петунова явно не задалось: в отличие от своего более успешного по количеству сэйвов коллеги по вратарскому цеху Борис за стартовые десять минут тайма пропустил аж пять мячей, чем и спровоцировал обратную замену. В оставшиеся минуты «Выборжане» и вовсе довели счёт до разгромного, забив в итоге аж 13 мячей, из которых пять на свой счёт записал капитан «Выборжанина», Ярослав Фадеев, а львиную долю работы для осуществления этих голов проделал Иван Лизунов. Финальный свисток арбитра зафиксировал 13:1 на табло.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 18 февраля 2017 года

«Олимп (мол)» — «Сестрорецк-2001» 11:1
Голы: Лебедев-2, Пономарев-2, Петухов, Ломашев-2, Ахметов-2, Качуровский, Дмитриев — Шавыкин.
Предупреждения: Ломашев (Олимп (мол)).
Лучший игрок матча: Лебедев Александр «Олимп (мол)».

«Олимп» с первых же минут прибрал инициативу к своим рукам, и принялся методично возить соперника. Первый гол не заставил себя долго ждать: Александр Лебедев перехватил мяч в районе центрального круга и ударом из-за дуги отправил снаряд в сетку. Со сменой «четверки» у «олимпийцев» ход матча кардинально переменился: команда просела, вследствие чего «курортникам» удалось выровнять игру. Долгое время команды сражались на встречных курсах, и «бело-зеленые» атаковали даже опаснее. Футболисты «Сестрорецка» не раз побеспокоили Игоря Седова, который, впрочем, с возложенными обязанностями справлялся «на ура»: уверенно он парировал дальний выстрел, и со спокойствием вкупе с грацией отвел угрозу от ворот после пушечного удара со штрафного.

Но вот на площадке вновь оказалась ударная «четверка» «Олимпа» и забила четыре гола за пять минут: сначала отличился Иван Пономарев, после чего случилось два гола будто под копирку – прострел с правого края на пустые ворота и точное завершение – забили Максим Ахметов и Александр Лебедев, а под занавес тайма с паса из глубины находившийся на «пятачке» Иван Ломашев пяткой переправил «круглого» в ворота. 5:0 и команды отправились на перерыв, в котором «Сестрорецку» предстояло поработать над ошибками для того, чтобы не дать случиться разгрому.

Но по началу второй половины стало очевидно, что с формально первой «четверкой» команды Константина Вострякова «курортики» поделать ничего не могут. Неугомонный Лебедев совершил отменный сольный проход, но пожадничал и вместо того, чтобы отдать свободному партнеру, пробил точно во вратаря. Однако, атака на этом не закончилась: Иван Пономарёв подобрал отскочивший снаряд и плотно пробил с левой ноги в дальний угол, вратарь отбил мяч перед собой, и Виталий Дмитриев беспрепятсвенно добил снаряд в сетку. «Рыжие» продолжили возить соперника и временами попросту красоваться: в дело пошла «бразильская» техника игроков «Олимпа»: сложные финты, передачи подошвой за спину и игра пятками стали регулярно проскакивать у футболистов лидирующей команды.

Следующий гол случился благодаря небольшой хитрости: Владимир Петухов заработал штрафной и отвлёк на себя внимание, поставив мяч, будто собирается самостоятельно нанести удар, а затем отступил в сторону; Максим Ахметов неожиданно пальнул в угол и не оставил шансов голкиперу гостей. Следующие минуты стали бенефисом Владимира Петухова – за последовавшие несколько атак он заработал ещё три фола, поставив Сестрорецк в неприятное положение – задолго до конца матча у них было накоплено уже четыре нарушения. Но вскоре случилось событие, которое позволило «курортникам» отогнать негативные мысли хотя бы на время – Андрей Шавыкин технично обработал мяч в чужой штрафной, одним касанием оставив вратаря соперника не у дел, и закатил «круглого» в пустые ворота. Но вскоре количество фолов подопечных Борисова достигло критической отметки, и был назначен десятиметровый удар в их ворота – исполнять стандарт взялся Игорь Седов, но мяч после его удара просвистел рядом со штангой. Вторая попытка «олимпийцев» отличиться с дабл-пенальти принесла команде успех – Иван Пономарёв хладнокровно прошил вратаря мощным ударом. Игроки в бело-зеленых футболках продолжили допускать абсолютно необязательные нарушения, отчего остаток игры для Николая Матушкина напоминал серию пенальти, которую, правда, била только одна команда. В оставшееся время в его ворота было назначено еще два десятиметровых, один из которых он под аплодисменты трибун отразил, а также один пенальти. После финального свистка на табло горели исключительно единицы: 11:1 в пользу «Олимпа» по голам, и 1:11 в пользу «Сестрорецка» по нарушениям.