В возрастной категории 2004 будет новый чемпион...

«Центр Спорта 2004» — «Рощино СДЮСШОР Зеленогорск 2004» 5:5 (пен.2:3)
Голы: Курников, Меркулов-2, Соловьев Р., Шляев — Толяронок, Севрюков-4.
Судьи: Якуничев.
Лучший игрок матча: Меркулов Михаил «Центр Спорта 2004».

По предматчевым раскладам действующие чемпионы турнира из Калиниского района выглядели предпочтительнее своих рощинских визави. В пользу «синих» говорила победа над второй командой ЦСКР на групповом этапе, но в матче с первым составом «калининцев» им предстоял совершенно другой уровень борьбы. Проблемы на пути к полуфиналу у Рощино возникли еще до матча, правда нефутбольные: у команды Владимира Румянцева возникли накладки с транспортом, но это не помешало им быть активнее в начале встречи.

Постепенно «спортсмены» стали подтверждать свой статус фаворита, переводя игру подальше от своих ворот и выравнивая соотношение сил на поле, но игра подопечных Александра Федорова по-прежнему была далека от своего лучшего образца. Вполне логично, что и первый гол на свой счет записал игрок «рощинцев» – Вячеслав Севрюков переиграл вратаря «калининцев» и открыл счет в поединке. После забитого гола номинальные гости продолжали больше владеть мячом, но дивидендов из этого извлечь им не удавалось, в то же время и ЦСКР не особо стремился обострять игру, будто опасаясь раскрываться.

Тем не менее, вскоре «оранжевым» удалось сначала счет сравнять, а потом и вовсе выйти вперед – поочередно отличились Артем Курников и Роман Соловьев, после чего инициатива перешла от ошарашенных внезапной переменой счета рощинцев к «калининцам». Несмотря на это «синим» удалось к перерыву счет сравнять – под конец тайма в протокол свое имя вписал Иван Толяронок, и на отдых команды ушли при закономерной ничьей.

Паузу плодотворнее провели игроки «Центра Спорта» – Александр Федоров провел образцовую беседу со своими игроками, вдохновенно разъяснив им, как необходимо видоизменить игру. Слова явно достигли цели – во втором тайме команда преобразилась, взяв, наконец, контроль над ходом матча в свои руки. Однако гола ждать пришлось достаточно долго, и случился он неожиданно в ворота как раз ЦСКР, но «оранжевые» не поникли и буквально в следующей атаке ответили точным выстрелом Федора Шляева – 3:3.

«Калининцы» продолжали сидеть на воротах соперника, но упускали свои моменты, и «зевали» контратаки «рощинцев» – в последующие несколько минут Вячеслав Севрюков довел лицевой счет до трех мячей, создав комфортный задел «рощинцам». Казалось, что «Центру Спорта» попросту не хватит времени, чтобы сообразить атаки, но на деле оказалось иначе: сначала Меркулов уверенно реализовал удар с шестиметровой отметки, после чего «оранжевые» в три паса разыграли оборону «Рощино», форварды ЦСКР вышли вдвоем на ворота и за две секунды до сирены вырвали ничью.

Однако, героическое спасение матча не помогло обладателям Кубка Чайников 2016 – в серии пенальти победу праздновали игроки «Рощино», и действующий чемпион сложил полномочия уже на стадии четвертьфинала.

За 9-12 места

«НЕВА 2004» — «Центр Спорта 2004 (2)» 2:4
Голы: Камаев, Юнусов — Васильев, Егоров-2, Ковалевский.
Предупреждения: Старцев (НЕВА 2004), Нарович (Центр Спорта 2004 (2)).
Лучший игрок матча: Егоров Сергей «Центр Спорта 2004 (2)».

Фаворитом этого матча явно выглядела «Нева» – «василеостровцы» свели вничью все три матча группового этапа и лишь благодаря крайне неудачному стечению обстоятельств заняли последнюю строчку в своем квартете. «Спортсмены» же не сумели набрать ни одного очка за три матча в группе, а потому стартовая активность «синих» не выглядела удивительной. Довольно быстро эта активность принесла подопечным Михаила Трофимова дивиденды – лидер команды, Николай Камаев, записал на свой счет очередной гол, точным ударом оставив не у дел вратаря соперника. «Нева» продолжила гнуть свою линию, и вскоре развила свое преимущество – на этот раз постарался Дамир Юнусов.

Преимущество в два гола сыграло злую шутку с «НЕВой» – «василеостровцы» потеряли концентрацию и стали все больше позволять своему сопернику вольности: в одном из эпизодов вратарь «оранжевых» прошел большую часть поля и нанес удар, который его визави с трудом перевел на угловой – это был первый звоночек для игроков «Невы». Второй прозвенел с ударом головой от Андрея Ковалевского – мяч едва не залетел в сетку, но игроки «василеостровцев» явно не спешили с выводами. «Что ж, мы предупреждали» – явно подумал Андрей и соперника уже не простил, сократив разрыв до минимального.

Перерыв должен был пойти на пользу «Неве», которая явно нуждалась в наставлениях тренера – ведь в начале у команды все получалось, и игра шла явно под их диктовку. Однако, подсказки Александра Федорова повлияли на игру значительнее – игра ЦСКР после перерыва преобразилась в лучшую сторону, и теперь уже на их стороне было игровое преимущество. Команда хитро разыгрывала стандарты (пробежки игроков мимо мяча с последующим ударом набегающего из глубины), а также давила на ворота оборонявшей свое преимущество «Невы». Но вечно так продолжаться не могло, и на 32-ой минуте Сергей Егоров, наконец, вскрыл оборонительные редуты «василеостровцев», восстановив паритет.

В оставшееся время довершить начатое оказалось делом техники: Владимир Васильев и вышеупомянутые Егоров забили еще по голу, а Сергей отметился еще и впечатляющим дальним ударом – со своей половины он зарядил точно в крестовину. Вовремя сделав правильные выводы «центроспортовцы» сумели перевернуть ход неудачно складывавшейся встречи и одержать заслуженную победу. «Нева» же в очередной раз наступила на те же грабли – в трех матчах из четырех на турнире подопечные Трофимова вели в счете, но по-прежнему не сумели одержать ни одной победы.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 18 февраля 2017 года

«Факел 2004» — «Факел 2004 (2)» 2:2
Голы: Максютин, Шуралев — Миху, Горецкий.
Лучший игрок матча: Горецкий Виталий «Факел 2004 (2)».

«Белые» с самого начала матча стали оправдывать статус «первых» — уже в дебюте встречи Никита Максютин открыл счёт, и «Факел-1» завладел инициативой. Виталий Белуш вскоре имел шанс увеличить разрыв, здорово на фланге пробросив мяч между ног защитнику и вырвавшись на рандеву с вратарём, но Евгений Кузнецов выручил команду, вытянув мяч из ближнего угла в красивом прыжке. Но вскоре все же выручить не сумел и Евгений — после розыгрыша углового Артём Шуралев укрепил преимущество своей команды, удачно сыграв на опережение. Белуш вновь имел возможность забить благодаря своей активности на левом фланге, но вратарь не дал усомниться в своём мастерстве, уверенно отведя угрозу от собственных ворот. «Белые» же играли достаточно пассивно, практически не беспокоя Яна Коваленко; немалая заслуга в этом принадлежит защите первой команды «огненных».

До перерыва «красные» были просто обязаны доводить счёт до разгромного, а лучший шанс для этого имел все тот же Виталий Белуш: после перехвата и последующего паса партнера он бил в пустые ворота, но умудрился послать мяч над перекладиной. «Белые» все же успели провести опасную атаку в первом тайме — с острого угла Павел Соколов вырывался к воротам, но промедлил с ударом и позволил защитнику себя накрыть. После возобновления игры во второй половине уже «белые» начали активнее; собственно, тайм начался диаметрально противоположно тайму первому — быстрый гол уже праздновали игроки второго «Факела». Несмотря на активное начало, большую часть второго тайма игра шла достаточно вялая, обе команды создавали очень мало моментов, а характер матча скорее напоминал товарищеский. Оно и понятно, ведь встречались два коллектива одного клуба, для которых этот матч был сродни тренировки; в подтверждение этого свидетельствует и отсутствие фолов.

Львиную долю игрового времени второй двадцатиминутки на поле был баланс сил, но ближе к концовке красные стали выглядеть слегка предпочтительнее. Тем не менее, на гол за вторую половину не наиграла ни одна из команд, и тем удивительнее внезапный гол «белых»: разящую атаку довёл до логического завершения Виталий Горецкий. В заключительную минуту «красные» устремились вперёд, намереваясь все же выйти из этой «двусторонки» победителями, и едва не забили, но форвард первого «Факела» махнул мимо мяча. Ничья – весьма закономерный исход этой не самой зрелищной игры.