Лига Чайников Junior. 2016-2017 (октябрь 2016 — май 2017)

Новости

С невероятным скрипом…

21.02.17
Трижды вися на волоске, «Рубеж» все же выходит в полуфинал турнира…
Трижды вися на волоске, «Рубеж» все же выходит в полуфинал турнира…

2004 (U-13). Четвертьфинал

«Рубеж» — «Барс 2004» 1:1 (пен.5:4)
Голы: Напольский — Клетушкин.
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Вербицкий Андрей «Барс 2004».

Извечно ходящий в главных фаворитах турнира «Рубеж» и к матчу против «Барса», занявшего в сводном рейтинге предпоследнее место среди отобравшихся в плей-офф команд, подходил в статусе беспрекословного номера один. Ситуация на поле сразу же отразила номинальный расклад сил: «белые» ожидаемо давили, и уже в начале матча могли открыть счёт, но мяч после удара одного из форвардов «рубежных» попал в штангу. Стартовая активность подопечных Алексея Рыжова вылилась в череду нарушений со стороны их соперника: «Барсы» уже на пятой минуте заработали третий фол. Несмотря на полное территориальное преимущество «белых», моментов команда создавала по минимуму: лишь на экваторе тайма игра вновь перешла в опасное для «оранжевых» русло, но Александр Напольский упустил две возможности подряд.

Дефицит опасности у ворот Михаила Запорожченко обуславливался в том числе и тем, что «рубежные» слишком медленно катали мяч; у команды было непривычно мало движения. Также сказывалось и не достаточные навыки Кирилла Федорова в игре ногами: вратарь белых выносил мяч куда подальше, не раздумывая и особенно не целясь в партнёров. Причина беззубой игры «Рубежа» могла заключаться и в том, что команда привыкла сама действовать вторым номером — возможно, именно оттого футболисты Рыжова так невнятно играли с позиции силы против столь явно обороняющегося соперника. Команда даже не сумела довести число фолов су оппонентов до критической отметки и не воспользовалась созданным в начале заделом.
Тем не менее, гол едва не случился благодаря ошибке вратаря «Барсов»: Михаил взял снаряд в руки от своего партнёра, но кожаный снаряд после розыгрыша свободного удара по явно наигранной схеме угодил точно в штангу. В самой концовке еще и Лев Андреев упустил хороший момент для взятия ворот — после розыгрыша углового он не сумел толком попасть по мячу.

Перерыв ознаменовался заменой вратаря у «барсов»: вместо Михаила Запорожченко место в «рамке» занял Александр Волегжанин, который действовал менее уверенно, чем его партнер: уже в начале второй двадцатиминутки он ввёл мяч в игру, не оценив обстановку. Это позволило одному из форвардов «Рубежа» перехватить снаряд и в касание забить, но судья взятие ворот отменил – мяч при вводе «от ворот» не успел выйти из штрафной площади. После этого команды обменялись опасными штрафными, но оба удара попали в выставленные вратарями стенки. Гол же, которого все так ждали, случился достаточно внезапно: после паса с угла поля Александр Напольский вонзил мяч в дальнюю «девять».

Казалось, с этим голом все и решится, но, как выяснилось, «Рубеж», готовый перейти на спокойный контроль мяча, не ожидал столь стремительного ответного штурма «барсов». Восьмой номер «оранжевых» после навеса в штрафную создал следующий момент: Андрей Вербицкий навязал борьбу у чужих ворот, защитник «белых» столкнулся с собственным вратарём, а мяч отскочил в сторону – Егор Клетушкин хладнокровно с дуги вколотил кожаный снаряд в пустые ворота, восстановив равновесие.

До истечения основного времени голов больше не случилось вследствие уж слишком медленной игры «рубежистов» в пас: Кирилл Артеменко, «включив ручное управление» успевал говорить своим подопечным, куда перемещаться во избежание развития атаки соперника, будто руководя командой в видеоигре.

Перед серией пенальти у «барсов» вновь сменился вратарь, но на этот раз место в рамке занял полевой игрок – надежды своей команды наставник возложил на Андрея Вербицкого, цементировавшего на протяжение всего матча оборону «оранжевых». Командам потребовалось совершить по восемь ударов, чтобы выявить сильнейшего: Вербицкий отразил два выстрела, а один раз взглядом перевел мяч в сторону, но команда трижды не сумела воспользоваться добытым им преимуществом, бездарно пробив решающие шестиметровые.
В итоге удача улыбнулась «рубежистам»: сам Андрей и отправился исполнять очередной удар, но не реализовал свою попытку. Заставивший своих болельщиков опорожнить запасы валерианки «Рубеж» выходит в полуфинал турнира, где встретится с «Сестрорецком», «барсы» же в утешительной сетке плей-офф предстоит дерби с зеленогорскими «фениксами».


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 20 февраля 2017 года