Хет-трик Жаворонкова выводит "Рубеж" в финал...

«Сестрорецк-2004» – «Рубеж» 1:6
Голы: Расин – Магеррамов, Мамедов (2), Жаворонков (3)
Судья: Сморыго
Лучший игрок матча: Лев Жаворонков («Рубеж»)

Вторую пару команд, находящихся в шаге от главного матча на турнире, составляли “Сестрорецк” и “Рубеж”. “Курортники” не отличались уверенным шествием по турниру: два выигранных матча из четырёх проведённых и разница мячей “+3”. С другой стороны, “Рубеж”, безошибочно пройдя групповой этап, с трудом совладал с “Барсом”, до этого разгромленным “Сестрорецком”. Учитывая это и то, что, как правило, чем ближе к финалу, тем более непредсказуемыми становятся матчи, угадать победителя было непросто.

Благодаря стараниям Монахова, отобравшего мяч вблизи у чужих ворот и катнувшего его на Мамедова, “Рубеж” мог открыть счёт уже к исходу 1-ой минуты, но Конев спас свою команду. Почувствовав близость успеха, игроки в футболках цвета “бордо”, добавили в прессинге и вскоре уже владели инициативой. На 8-ой минуте Жаворонков притащил мяч по левому флангу и внешней стороной стопы сильно направил его в дальнюю “девять” – Конев был бессилен. “Сестроречане” на протяжении большей части тайма никак не могли “найти” свою игру в атаке: футболисты действовали разрозненно и редкие опасные моменты у ворот Фёдорова были результатом индивидуальных действий. Однако вскоре “бело-зелёные” разглядели игровой недостаток “бордовых”: линия защиты последних поднималась слишком высоко, а подключавшихся к атаке защитников не всегда страховали партнёры. “Включив” контратакующий режим игры “Сестрорецк” отодвинул игру от своих ворот и в последнюю минуту тайма даже вынудил соперников считать секунды до свистка судьи.

Второй тайм начался намного активнее первого. “Рубеж” стремился сделать солиднымы скользкие “0:1”, а “Сестрорецк” жаждал отыграться. Временами граничивший с игрой на встречных курсах темп оказался на руку “бордовым”: не столь заметное в позиционной игре преимущество “Рубежа” в скорости оказалось определяющим в новых обстоятельствах. В результате, забив голы на 22-ой и 26-ой минутах, Жаворонков оформил хет-трик и сделал задел своей команды комфортным – 0:3. Впоследствии игра несколько потеряла в остроте, но не успокоилась. К концу матча “курортники” выглядели более уставшими, чем их соперники, и пропустили ещё трижды, ответив сопернику “голом престижа”. За “бордовых” отличились Магеррамов и Мамедов (последний дважды). Гол за “бело-зелёных” забил Расин. Стоит сказать, что спортивное рвение футболистов обеих команд послужило причиной аж девяти нарушений во втором тайме, однако ни один из совершённых фолов нельзя отнести в разряд грубых. 1:6, - и в финал выходит “Рубеж”.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 25 февраля 2017 года

За 5-8 места

«Золотые Фениксы Зеленогорска-2004» – «Барс-2004» 2:1
Голы: Саакян, Константинов – Виноградов.
Предупреждения: Константинов (Золотые Фениксы Зеленогорска-2004).
Судьи: Плетнев.
Лучший игрок матча: Артем Ковалев «Золотые Фениксы Зеленогорска-2004».

Борьба утешительного плей-офф столкнула недавних соперников по групповому этапу – “золотых фениксов” и “барсов”. Примечательно, что волей жребия оппоненты могли играть друг с другом в полуфинальном матче. Однако в четвертьфинале «фениксы» с минимальным счётом уступили “Сестрорецку”, а “Барс”, едва не пройдя “Рубеж”, проиграл в серии послематчевых пенальти. В предыдущей встрече сильнее оказались именно “барсы”, но в нынешнем матче явного фаворита не было.

Команды стартовали размеренно, не форсируя события. “Жёлтые”, забравшие себе мяч, стремились закрепиться на чужой половине поля. “Чёрные” поначалу успешно противостояли попыткам соперника найти нетривиальное продолжение атаки и выглядели острее, в паре эпизодов заставив понервничать оборону “Барса”. В целом же команды не могли похвастать стоящими подходами к чужим воротам, и с середины тайма атмосфера на площадке становилась всё напряжённей. Оба тренера не раз давали указания своим подопечным в резких выражениях. Видимо, больше огорчили своего наставника футболисты «ЗФЗ»: за полминуты до конца тайма навес в штрафную обернулся ударом головой от Виноградова и направленным прямиком в сетку ворот мячом. Так, “Барс” повел – 0:1.

Содержательно второй тайм почти точно воспроизвел концовку первого. “Барсы” продолжали владеть мячом и стали создавать больше возможностей для взятия ворот, но забить им никак не удавалось. Зато у “фениксов” удалось отличиться незадолго до этого получившему предупреждение Константинову: на 30-ой минуте отличный перехват защитника и не менее отличный последовавший пас отправил сразу двух игроков “чёрных” на свидание с голкипером “жёлтых” – 1:1. Спустя две минуты “ЗФЗ” не без везения вышли вперёд: после неточного удара своего партнёра Саакян, не замеченный вратарем соперников, подставил ногу под уходящий за пределы поля мяч – 2:1. Выйдя вперед, “чёрные” тотчас забыли об атаке и сосредоточились на сохранении достигнутого результата. “Жёлтые” в последние минуты матча устроили настоящий навал на ворота соперника и дважды совершенно непостижимым образом упускали верный шанс отыграться. Судейский свисток зафиксировал минимальную победу “золотых фениксов”.