Лига Чайников Junior. 2016-2017 (октябрь 2016 — май 2017)

Новости

Хет-трик играющего тренера "выборжан" приносит им победу в принципиальном противостоянии...

27.02.17

Молодежное первенство

«Олимп (мол)» — «Выборжанин» 1:5
Голы: Пономарев — Меньшиков-3, Фадеев, Гончаров.
Предупреждения: Смирнов, Пономарев (оба Олимп (мол)).
Удаления: Евграфов (Олимп (мол)).
Судьи: Якуничев.
Лучший игрок матча: Меньшиков Алексей «Выборжанин».

В, пожалуй, самом ожидаемом матче группового этапа сошлись два главных фаворита розыгрыша: доселе ни одна из команд не ведала горечи поражения. Поначалу команды присматривались друг к другу, прекрасно осознавая цену ошибки; никто не намерен был её допускать, предпочитая дождаться оной со стороны противника. "Черно-салатовые" старались больше владеть мячом и экономить силы; "Олимп" же, напротив, играл агрессивно и энергозатратно, с первых же минут выматывая соперника.

Со сменой четверки "оранжевых" команде Меньшикова удалось наладить контроль мяча, но угроза в основном исходила из их дальних ударов, с которыми вратарь "олимпийцев" справлялся абсолютно хладнокровно.

Команда Константина Вострякова пыталась ловить "выборжан" на контратаках, одна из которых едва не принесла им успех уже в дебюте матча: Виталий Дмитриев, улетев вперёд, выдал пас на Владимира Петухова, удар которого парировал Николай Тихомиров, разрядив обстановку. В ответной атаке Меньшиков протащил мяч к чужим воротам и упал после столкновения с Александром Лебедевым в штрафной. Все взгляды устремились на арбитра, но тот был непреклонен — борьба плечо в плечо, все в рамках правил.

С выходом первой четверки "Олимпу" удалось выровнять игру, но с моментами было по-прежнему туго что у одних, что у других ворот. Внезапно шанс открыть счёт выпал подпечным Алексея Меньшикова — давая команде возможность смениться, Владислав Пикоткин удерживал мяч дольше положенного, привезя свободный в свои ворота; однако, сам и исправил собственную промашку, накрыв удар после розыгрыша стандарта.
Но голу в ворота команды Константина Вострякова все же было суждено случиться — Алексей Меньшиков распечатал ворота соперника на 18-ой минуте. Стоит отметить, что более быстрые "олимпийцы" планомерно накапливали нарушения соперника в течение тайма, и незадолго до конца тайма у "выборжан" набралось пять фолов. Но это не смутило "черно-салатовых"; следующий острый эпизод создали вновь именно они: Алексей Меньшиков, открывшись в районе "дуги", неточно пробил в касание. Соперник ответил на это ударом Ломашева мимо ворот после паса из глубины; вслед за тем Иван загубил ещё один момент, пробив в перекладину, а добивание Петухова заблокировал защитник.

Концовка тайма ознаменовалась ожесточенными спорами запасных и тренера "Олимпа" с арбитром: недовольство вызвали два падения в концовке, но рефери не поддался на уговоры и оставил "оранжевых" не солоно хлебавши.

Вторую половину команда Меньшикова начала активнее, и сам Алексей уже вновь мог забить, но, раскачав защитника, не смог нанести акцентированный удар. Вскоре уже Егор Гончаров мог отличиться, но вновь на высоте был Пикоткин, после чего визави Владислава допустил ошибку, подобную совершенной вратарём "Олимпа" ранее: нарушил правило "четырех секунд". Но и в этот раз гола зрители не дождались: удар Даниила Шинкарева пришёлся точно в перекладину.
"Выборжане" все так же старались держать мяч и "рвать" ход игры, и это им вполне удавалось: мяч регулярно вылетал в аут, а "Олимп", не в силах совладать с нервным напряжением, стал регулярно фолить. Несмотря на все, более опасно продолжали атаковать "выборжане", и в очередной раз Меньшиков после паса Гончарова с острого угла бил уже наверняка, но вновь Пикоткин выручил свою команду. "Черно-салатовые" продолжали наседать, и вот уже Богданов после сольного прохода плотно пробил в дальний, но мяч разминулся со штангой. И тут, наконец, Меньшиков забил второй гол, воспользовавшись длинным пасом Тихомирова, а следом и Гончаров добил соперника, после сольного прохода направив мяч точно в угол.

Затухающую интригу оживил Иван Пономарёв, размочив счёт; правда, почти сразу сам же Иван превратился из героя в антигероя: вблизи от своей штрафной он снёс соперника, заработав шестой фол и желтую карточку в придачу. Меньшиков был беспощаден, оформив хет-трик. Следующая же минута омрачилась непозволительно неспортивным поведением Михаила Евграфова: играющий тренер "Олимпа" сначала грубым приемом остановил Ярослава Фадеева, а затем и ударил оппонента, спровоцировав потасовку.
Оставшиеся минуты, превратившиеся в формальность, вместили два дабл-пенальти в исполнении Фадеева, из которых Ярослав реализовал лишь один.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 26 февраля 2017 года