Лига Чайников Junior. 2016-2017 (октябрь 2016 — май 2017)

Как и год назад в финале сыграют Выборг с «Пороховчаниным», который вновь не избежал серии пенальти…

28.02.17

2003 (U-14). Полуфиналы

«Фаворит-Выборг 2003» — «Сестрорецк-2003» 3:0
Голы: Данилин-2, Плытник.
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Данилин Кирилл «Фаворит-Выборг 2003».

Программу полуфиналов в возрастной категории U-14 открывала встреча «Фаворита-Выборг» и «Сестрорецка». Первые в четвертьфинале разгромили зеленогорских «барсов», вторые с менее внушительным счетом, но уверенно одолели сверстников из «Экрана (2)».

Однако накал страстей, соответствующий уровню полуфинала, появился в игре не с первых минут. В дебюте «Сестрорецк» полностью захватил инициативу и имел все шансы открыть счет: после обреза защитника «Фаворита» Андрей Руденко выходил один на один с вратарем, но переиграть его не смог. Спустя несколько мгновений капитан «зеленых» хорошо отработал уже в собственной штрафной, не позволив сопернику нанести первый удар в створ. Очевидно, что индивидуальные действия игрока не могли остаться незамеченными, и уже к третьей минуте Руденко попал под персональную опеку игроков соперника. Но это не мешало «Сестрорецку» существенно нагружать оборону оппонента: Артем Диев мощно пробил низом из центра штрафной, а минутой позже едва не отправил мяч точно под перекладину. «Фаворит» играл на контратаках, преимущественно развивавшихся по правому краю. На шестой минуте игрок «оранжевых» вновь протащил мяч по флангу, оттянув на себя нескольких игроков соперника, и выполнил точный прострел на Артема Плытника, который безошибочно замкнул передачу на дальней штанге – 1:0.

Забитый мяч позволил подопечным Владимира Самкова начать действовать увереннее, и к середине первого тайма «оранжевые» начали перетягивать игровое одеяло на себя. Несколько атак, не увенчавшихся успехом, в последней из которых Ярослав Изюмов с убойной позиции не смог перебросить вратаря окончательно определили переход инициативы к «Фавориту». По-настоящему зрелищной игра стала ближе к свистку на перерыв: «Сестрорецк» начал огрызаться опасными контратаками, «Фаворит», желая упрочить преимущество, действовал по-спортивному зло и агрессивно. На исходе тайма практически каждый удар по воротам и той, и другой команды приходился в створ. Необходимо отметить объем работы, выполненный стражами ворот, во многом именно стараниями вратарей к перерыву счет на табло не изменился.

Если у команд и было некоторое стартовое стеснение на первых минутах второй половины встречи, то от него быстро не осталось и следа. «Сестрорецк», движимый желанием отыграться, добился значительного преимущества по владению мячом, однако довести атаки до логического завершения «зеленым» не удавалось – мячи, посылаемые игроками в сторону ворот, летели выше рамы, либо отражались голкипером.

Вновь наказать соперника за нулевую реализацию «Фаворит» смог лишь на 35-ой минуте: Кирилл Данилин после розыгрыша аута, находясь практически спиной к воротам, пяткой в прыжке переправил кожаный снаряд в сетку. «Зеленые» бросили все силы на спасение матча, взяв тайм-аут, а затем выпустив пятого полевого игрока. Артем Диев имел шанс поразить правую девятку, но в створ не попал, а в разогнавшейся контратаке на ворота «Сестрорецка» Данилин подписал соперникам окончательный приговор – 3:0.

Выборг, так и не пропустив ни одного гола, в третий раз подряд выходит в финал. Будет ли третий титул?

«Экран 2003» — «Пороховчанин 2003 (2)» 4:4 (пен.1:2)
Голы: Галкин, Крупа-2, Одинаев — Колесихин, Авдеев-2, Мурадян.
Предупреждения: Яковлев (Экран 2003).
Лучший игрок матча: Авдеев Всеволод «Пороховчанин 2003 (2)».

Вторую путевку в финал предстояло разыграть «Экрану» и «Пороховчанину». При стартовом построении команд в глаза бросалась разница в численности составов соперников: в то время как «бело-синие» могли похвастаться длиннющей скамейкой, «Экран» имел лишь три замены.

Однако, не подвергая сомнению амбиции и возможности своей команды, Александр Крупа уже на третьей минуте открыл счет голам «Экрана» - далеко вышедший из ворот голкипер «Пороховчанина» опрометчиво оставил створ пустым. Быстрый гол и неплохие скорости, демонстрируемые обеими командами, предвещали настоящую битву, однако мощного запала оппонентов хватило примерно на семь минут. Чуть снизившийся темп и более долгие паузы, которые игроки брали на ввод мяча, могли бы существенно подпортить зрелищность встречи, но на десятой минуте Даниил Рославцев и Данила Галкин вновь отрезали голкипера соперника от атаки и организовали второй мяч.

Времени на то, чтобы подумать, как будут развиваться события в матче не было ни у команд, ни у зрителей – Тимур Мурадян на той же десятой минуте пальнул с левого края атаки точно в цель и, не без ошибки голкипера, отыграл один мяч. При счете 2:1 напряжение в матче достигло уровня, соответствующего полуфинальному. Никаких затяжек времени – обе команды показывали запредельную жажду игры и забитых мячей. Очевидно, что последнее слово в этом поединке было еще далеко. На 18-ой минуте Тимур Одинаев подвел промежуточный итог, точным ударом послав мяч впритирку со штангой. «Пороховчанин» тут же попытался организовать ответ: Максим Фисенко, сыграв с партнером по команде в «стеночку», оказался на ударной позиции, но отправил мяч несколькими сантиметрами левее стойки ворот. «Если вы хотите заработать медали, вы должны их заслужить» - напутствовал на вторую половину встречи своих подопечных тренер «Экрана». Именно заслужить победу выходили обе команды на вторую двадцатиминутку. «Пороховчанин» попытался испробовать новую тактику – подключать к атакам голкипера, однако от этой затеи «бело-синие» быстро отказались, в силу того, что «Экран» дважды чуть не застал ворота пустыми.
Но попытки подопечных Андрея Игушкина достичь успеха в атаке не прошли даром – на 25-ой минуте Всеволод Авдеев отыграл один мяч.

«Экран» мог сразу же вернуть комфортное преимущество, но игрок, находясь в районе шестиметровой отметки, пробил выше перекладины. До 40-ой минуты команды обменялись голами: еще по мячу записали в актив Крупа и Авдеев, как нож сквозь масло прошедший сквозь, словно застывшую оборону «Экрана».

Но и эти события не стали решающими в матче. За десять секунд до истечения игрового времени матча, игроки с в зеленых футболках, отразив серию яростных атак соперника, получили право на штрафной у своей вратарской. Показалось, что теперь-то уж выход в финал у «Экрана» в кармане. Но невнятный розыгрыш привел к мгновенной потере, и за две секунды до окончания второго тайма Дмитрий Колесихин вонзил мяч в правый угол нижний угол, - 4:4!

В результате судьбу путевки в финал предстояло решить серии пенальти. После точного выстрела Яковлева, голкипер «Экрана» отразил удар соперника, к неимоверному восторгу своих партнеров. Правда, преждевременному, ибо больше «зеленые» не забивали, а их соперники наоборот не промахивались. Решающую попытку реализовал Тимур Мурадян, позволив своей команде второй раз подряд выйти в финал, и вновь благодаря победе в серии пенальти.