"Звезда" и ЦСКР завершают турнир в "пятерке"...

ДЮСШ № 2 ВО "Звезда 2003" — «Бестужевская гимназия 2002» 2:1
Голы: Ботнарь, Болгов — Монастырев.
Предупреждения: Рыбальченко (ДЮСШ № 2 ВО "Звезда 2003").
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Меньшиков Андрей «Бестужевская гимназия 2002».

Поделить пятое место в возрастной категории U-15 предстояло «Звезде» и «Бестужевской гимназии». После равной стартовой пятиминутки, не запомнившейся ни высокими скоростями, ни опасными ударами, игровое преимущество качнулось на сторону «красных».

Казалось, что одному из соперников просто пришлось взять инициативу на себя, так как играть «первым номером» в дебюте встречи не возникло желания ни у того, ни у другого коллектива. Игроки «Звезды» хорошо справились с ролью лидера и к десятой минуте оборона «Гимназии» сохраняла ворота в неприкосновенности большими силами: дважды защитники выносили мяч с ленточки, а голкипер, демонстрируя хорошую реакцию, вытянул практически «мертвый» мяч из угла.

У «гимназистов» был хороший шанс поймать соперника на контратаке: убегая два в два «белые» передержали мяч, и удар пришелся в сетку с внешней стороны. Вынести дивиденды из игрового преимущества «Звезде» все же удалось: на 14-ой минуте Вадим Ботнарь запустил мяч точно под рукой вратаря и открыл счет в матче! Спустя четыре минуты равновесие на табло было восстановлено – стараниями Даниила Монастырева снаряд оказался точно в сетке ворот «Звезды».

На этом моменте очевидное превосходство одной из команд во встрече закончилось. Выходя на второй тайм при равном счете, обе команды были настроены на продолжение борьбы.

Вторая двадцатиминутка действительно получилась более насыщенной и эмоциональной: команды демонстрировали более открытый футбол с обилием единоборств и неплохими скоростями. Однако большое количество атак долгое время не приводило к изменению счета. Лишь на 33-ей минуте после прохода по левому краю Никита Болгов диагональным ударом заставил вновь всколыхнуться сетку ворот «бестужевцев», выведя свою команду вперед. До финального свистка «красные» были ближе к тому, чтобы упрочить преимущество, нежели «Гимназия» к тому, чтобы сравнять счет. За семь секунд до конца встречи в ворота «Звезды» был назначен опасный штрафной. Мощно пробив со стандарта, игрок «Гимназии» обвел стенку, однако голкипер действовал грамотно и вычислил траекторию полета мяча. Таким образом, «Звезда» удерживает минимальную разницу и доводит матч до победы со счетом 2:1.

2004 (U-13). Матч за 5 место

«Центр Спорта 2004» — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2004» 7:2
Голы: Кулаков-2, Меркулов, Николаев, Исмаилов, Шляев, Ершов — Заригин, Мосин.
Лучший игрок матча: Кулаков Данила «Центр Спорта 2004».

«Центр Спорта» и «Золотые Фениксы» в очной встрече решали судьбу итоговой пятой строчки. Свои амбиции на победу «черно-золотые» четко обозначили уже на второй минуте: Вадим Мосин мощным ударом низом с правого фланга открыл счет. Однако к седьмой минуте атаки «Центра Спорта» раз за разом становились острее, а оборона «фениксов», несмотря на преимущество в габаритах, все чаще позволяла сопернику довести дело до удара. Практически стопроцентный момент создали Билял Исмаилов и Федор Шляев: первый, оттянув на себя трех игроков соперника, перемудрил в задумке и нанес удар низом, покорившийся голкиперу. На подборе первым был Шляев, в касание зарядивший прямо под перекладину, однако и до этого мяча вратарь «Золотых Фениксов» дотянулся.

Визуально процент владения мячом игроков «Центра Спорта» в первом тайме был выше, но благодаря преимуществу в росте и скорости, «фениксы» имели возможность разгонять острые контратаки. Минимальный счет сохранялся на табло вплоть до 19-ой минуты первого тайма. Билял Исмаилов, начав атаку на правом фланге, резко сместился в центр и, оставшись без опеки, безошибочно пробил в створ. Спустя минуту, в следующей же атаке, игрок «Центра Спорта» покатил мяч вдоль ворот, на дальней штанге вовремя оказался Данила Кулаков, замкнувший комбинацию. Так, буквально за минуту «оранжевые» не только отыгрались, но и вышли вперед. 2:1.

Второй тайм «Золотые Фениксы» начали активнее – подопечных Евгения Старовойтова гнала вперед жажда сравнять счет. Добиться желаемого «черно-желтые» могли уже на первой минуте тайма, однако защитники «Центра Спорта», по-хоккейному бросившись под мяч, не позволили ему пересечь линию ворот. Сбой оборона «оранжевых» дала на 25-ой минуте – второй мяч «Фениксов» на счету Александра Заригина. Ответ последовал незамедлительно: Михаил Меркулов в следующей же атаке вернул «ЦСКР» минимальное преимущество.

Последующие десять минут протекали в практически равной борьбе, с небольшим преимуществом «оранжевых» - удары по воротам в исполнении «Центра Спорта» чаще попадали в створ. Но воспользоваться этим игроки смогли только к 35-ой минуте. Зато в полной мере! Валерий Ершов, Данила Кулаков и Федор Шляев за пять минут оформили разгромный счет на табло, не оставив «Фениксам» шанса на возвращение в игру. Точку в матче поставил Алексей Николаев, реализовавший пенальти на 40-ой минуте. Победа со счетом 7:2, и «Центр Спорта» пятый по итогам сезона.