Лига Чайников Junior. 2016-2017 (октябрь 2016 — май 2017)

Драматическая развязка приносит бронзовые медали «Легирусу»…

04.03.17

2006 (U-11). Матч за III место

«Пороховчанин 2006» (белые) — «Легирус 2006» 1:2 Голы: Верткин — Богомолов, Верткин (в свои ворота). Судьи: Якуничев.

Вместе со стартовым свистком началось противостояние не только на поле, но и на трибунах. Мощная поддержка обеих команд заряжала и гнала вперед юных футболистов. Встреча началась на хороших скоростях, и уже ко второй минуте соперники обменялись зеркальными атаками по правому флангу: на проход и удар Никиты Морозова Евгений Таранов протащил защитника по краю поля и навесил в центр штрафной.

Обилие единоборств и опасных моментов приковывало внимание зрителей в ожидании первого забитого мяча. Однако затянувшееся ожидание ничуть не смущало оппонентов: команды показывали открытый скоростной футбол, державший в напряжении. Цена ошибок в таких встречах очень высока – и ошибка «Легируса» в обороне дорого стоила «синим».

Безупречно исполнив штрафной удар, Корней Верткин на десятой минуте вывел «Пороховчанин» вперед. Достигший цели удар ничуть не повлиял на дальнейшее количество ударов – закрываться при минимальном преимуществе в первом тайме не входило в планы «красно-белых». Изменить счет на табло командам представилось практически равное количество шансов. Стопроцентный момент у ворот «Легируса» загубили Александр Иванов и Никита Морозов: последний не смог замкнуть прострел и отправить мяч в пустые ворота. Подопечные Павла Микляева пробовали отправить мяч в сетку с помощью дальних ударов, но голкипер «Пороховчан» грамотно располагался в раме. Вплоть до 19-ой минуты стражу ворот удавалось успешно отражать атаки, но удар Родиона Богомолова из центра штрафной оказался неберущимся. На перерыв команды отправились, так и не выявив лидера.

Вторая двадцатиминутка началась не менее эмоционально и ярко. На нереализованный «Пороховчанином» заброс в штрафную, «Легирус» ответил мощнейшим ударом, сотрясшим перекладину, в исполнении Алексея Урядова.

Обеим командам удавалось выдерживать заданный высокий темп, однако «Легирус» выжимал из скоростной игры больше плюсов. Атаки «синих» подбирались ближе к воротам, а удары чаще приходились в створ. Все чаще и дольше «синие» задерживались на половине поля соперника. И это чуть не сыграло с ними злую шутку. Молниеносная контракта «Пороховчанина» застала врасплох игроков «Легируса», а вышедший навстречу удару вратарь не смог заблокировать прострел Никиты Морозова. Ворота «Легируса» спасла штанга. Тревожного звоночка «синим» оказалось достаточно, и спустя минуту, организовав мощный натиск на ворота соперника «Легирус» затолкал мяч в сетку.

Последние две минуты встречи «красно-белые» провели в атаке, испробовав все возможные способы сравнять счет, однако на сторону успешно оборонявшегося «Легируса» дважды вставали стойки ворот. Счет остался неизменным. В бронзовом матче, по накалу достойном финала, «Легирус» вырывает победу с минимальным преимуществом!

Матч за 7 место

«Олимп 2006» — «Коломяги 2006» 1:0
Голы: Меньшаков.
Судьи: Якуничев.

«Бордовые» активно начали встречу, и полумоменты возникли у подопечных Бориса Купецкого уже на первой минуте. Первая по-настоящему опасная атака также на счету «Коломяг»: Ярослав Горчагов наносил удар с острого угла, но голкипер успел сместиться. Полноценный ответ «зеленые» организовали спустя четыре минуты: на скорости прошедший по флангу Илья Бартемьев наносил удар в ближний угол, вратарь «Коломяг» не уступил своему визави и также сохранил ворота. Однако уже в следующей атаке Александр Розанов оказался бессилен. На шестой минуте Даниил Меньшаков плотным ударом отправил мяч в сетку под рукой голкипера.

Открытый счет, однако, не означал переход игрового преимущества к «зеленым». «Коломяги» от эпизода к эпизоду демонстрировали как хорошее командное взаимодействие, так и индивидуальное мастерство, благодаря чему заслуживали одобрение тренера. Напряженный характер борьбы и неуступчивость обоих команд хорошо демонстрировал не изменившийся к перерыву минимальный счет на табло.

В начале второго игрового отрезка чуть более предпочтительно выглядел «Олимп». Сопровождаемые подсказками Мераби Челебадзе действия «зеленых» отличались скоростью и остротой. Удвоить преимущество мог Сергей Резаев, но мяч, летевший в левую девятку, покорился голкиперу. Тут же «Коломяги» имели шанс наказать соперника за упущенный момент, однако нерасторопные действия Ярослава Горчагова в штрафной не позволили ему реализовать выход один на один. За десять минут до финального свистка «бордовые» получили право исполнить свободный удар с отметки на радиусе штрафной. Удар Горчагова получился очень опасным: на дальней штанге один из партнеров касанием мог переправить мяч в сетку, однако голкипер «Олимпа» вытащил мяч с ленточки.

Минимальный счет, устраивающий «Олимп», позволил «зеленым» сконцентрироваться на обороне и направить основные силы на сохранение преимущества. Однако атаки «Коломяг», которым для спасения встречи необходим был лишь один мяч, не выглядели особо опасными и не доставляли особых хлопот голкиперу. За тридцать секунд до конца встречи точку в матче мог поставить Кирилл Кусмарцев, которому представилась возможность отправить мяч в сетку ворот, покинутых голкипером, однако защитники накрыли удар. Таким образом, «Олимп» одерживает победу со счетом 1:0 и становится седьмым по итогам сезона.