Лига Чайников Junior. 2016-2017 (октябрь 2016 — май 2017)

"Легирус" финиширует седьмым, а "барсы" и в другой возрастной категории сыграют за седьмое место...

07.03.17

2004 (U-13). Матч за 7 место

«Легирус 2004» — «Барс 2004» 7:4
Голы: Анохин, Мамедов, Олюнин-3, Дубровский, Орлов — Быков, Кешкекян-3.
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Олюнин Тимофей «Легирус 2004».

Едва не выбив из турнира будущих его триумфаторов, «барсы» в утешительной сетке плей-офф несколько расклеились, и в матче против зеленогорских «фениксов» не сумели реализовать свое преимущество. «Легирус» же сначала в четвертьфинале в упорной борьбе уступил «Выборжанину», после чего встретился с чемпионом прошлого розыгрыша, где им тоже немного не хватило до успеха.

С первых же минут отчетного поединка «финны» завладели тотальным преимуществом, взяв мяч под свой контроль. «Барс» оказался попросту загнан в собственную штрафную, и долго ничейным счет оставаться не мог: к середине тайма в сетке ворот «желтых» мяч побывал четырежды. До перерыва «курортникам» никак не удавалось сбить атакующие порывы «финнов» – даже выход первой четверки ситуацию изменил не сильно, однако свой гол «Барсы» все же забили: Кирилл Быков получил пространство на чужой половине поля и вышел на рандеву с вратарем, элегантно перебросив последнего.

Вторая половина началась уже с преимуществом номинальных гостей, которые переломили ход игры вследствие подсказок и выговоров тренера. Матвей Кешкекян, буквально на днях освободившийся от оков гипса, еще сократил разрыв, но благодаря безалаберной игре «желтых» в обороне счет уже на той же минуте стал 5:2 – Анохин Никита ответил точным выстрелом.

Но все же игра проходила преимущественно на стороне «сине-красных», а во главе атак «Барсов» стоял Егор Клетушкин, выделяясь за счет индивидуального мастерства. Неоднократно он организовывал партнерам моменты для взятия ворот, которые, впрочем, те не реализовывали. А стоило забить подопечным Кирилла Артеменко, как ответный гол забивала команда Алексея Сапова: в итоге еще по два мяча забили оба коллектива; наибольший вклад в достижения своих коллективов внесли Матвей Кешкекян и Тимофей Олюнин, оформившие по хет-трику.

2003 (U-14). За 5-8 места

«Зеленогорск СДЮШОР Барс-2004» — «Экран 2003 (2)» 2:4
Голы: Виноградов, Балхамишвили — Векшин, Кудрявцев, Напреенков, Сунцов.
Предупреждения: Быков (Зеленогорск СДЮШОР Барс-2004), Напреенков (Экран 2003 (2)).

Встреча команд началась с напряженной борьбы за владение мячом и за общее доминирование на площадке: разозленный поражением в предшествовавшем матче «Барс» всеми силами старался реабилитироваться перед немногочисленными зрителями и собственным тренером. Однако первым вновь забил их соперник: Напреенков Дмитрий прошил вратаря мощным ударом, после чего «экранисты» оккупировали чужую штрафную.

Голы не заставили себя ждать – сначала Иван Векшин аккуратно катнул мяч мимо голкипера с близкого расстояния, а затем Никита Кудрявцев довел счет до разгромного уже на экваторе тайма. Кирилл Артеменков отреагировал сменой четверки игроков, после чего игра пошла диаметрально противоположная: «желтые» завладели мячом и стали угрожать чужим воротам. Михаил Виноградов быстро размочил счет пушечным выстрелом со штрафного, а затем Георгий Балхамишвили и вовсе свел преимущество «зеленых» к одному лишь мячу.

Казалось, что до перерыва «Экран» не продержится, но на деле они больше не пропустили вовсе. Большую часть времени во второй половине встречи «Барс» был вынужден обороняться, нежели атаковать, несмотря на необходимость отыгрываться. Долгое время счет и вовсе не менялся, росло лишь число фолов: плотная игра в центре поля, помноженная на нежелание уступать, вылилась в то, что ближе к концу встречи у обеих команд набралось по четыре нарушения правил.

заработав пятый командный фол, «Экран» решил подстраховаться на случай назначения дабл-пенальти, и отрыв нарастил: Андрей Сунцов с острого угла пробил вратаря «барсов».

Бурную реакцию участников матча вызвало назначение десятиметрового в ворота «зеленых», но в итоге Михаил Виноградов пробил сильно мимо створа. Этот нереализованный дабл-пенальти стал последним событием, внесенным в протокол матча. Удержав победу, «Экран» поборется за пятое место, а «барсы» оспорят седьмую позицию с «выборжанами».