Лига Чайников Junior. 2016-2017 (октябрь 2016 — май 2017)

Одержав минимальную победу, "олимпийцы" гарантировали себе место в бронзовом матче...

17.03.17

2005 (U-12)

«Олимп-2005» — «Сестрорецк-2005 (бордовые)» 2:1
Голы: Смирнов Н., Ходаков — Карпицкий.
Предупреждения: Поляков, Мальцев (оба Олимп-2005), Оленев, Чернышов (оба Сестрорецк-2005 (бордовые)).
Удаления: Кобрин (Олимп-2005).
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Смирнов Никита «Олимп-2005».

Встреча в рамках четвертого тура соседствующих в турнирной таблице «Олимпа» и «Сестрорецка» началась достаточно размеренно. Первые пять минут матча запомнились лишь потенциально опасным штрафным ударом в исполнении Константина Тюляндина, но мяч ушел выше ворот и участие голкипера «Сестрорецка» в эпизоде не потребовалось.

Игра на стартовых минутах не отличалась ни высокими скоростями, ни эмоциональными единоборствами, ни острыми атакующими действиями, лишь подсказки тренеров изредка прерывали непривычно тихую обстановку на поле. Первый эмоциональный всплеск возник на восьмой минуте: Максим Поляков убегал в атаку, которую пытался прервать Руслан Ангутаев, зрителям показалось, что игрок «бордовых» придерживал соперника, однако рефери посчитал, что футболисты действовали в пределах правил. Прервав атаку на свои ворота, «Сестрорецк» имел шанс на неплохую контратаку, однако выход два в два успешным не оказался, поскольку Валерию Смирнову не хватило скорости, чтобы удачно откликнуться на передачу партнера.

Распечатали ворота соперника «бордовые» только на 11-ой минуте – Александр Карпицкий послал мяч в дальний от вратаря угол. Темп игры существенно не возрос, однако тут же подопечные Олега Парухина имели шанс упрочить преимущество. С правого фланга Егор Гоголев метил в ближний угол, но в створ не попал. Спустя мгновения с той же позиции пытался нанести удар Архип Ищенко, однако и он не был точен. Несмотря на ощущение, что инициатива медленно переходила к «бордовым», «Олимп» организовал быструю контратаку, в которой Иван Ходяков точным ударом поразил левый угол ворот. После восстановления равенства на табло игра оживилась. Нельзя сказать, что команды стали создавать больше опасных моментов или активнее брать инициативу на себя, однако в отдельных эпизоды встречи стали более скоростными и яркими. На 17-ой минуте Никита Смирнов бил в ближний угол ворот «Сестрорецка», голкипер удар отразил, но мяч не зафиксировал. На подборе расторопнее всех вновь оказался Смирнов и с подъема отправил мяч в сетку – «Олимп» вышел вперед.

Ровное течение игрового времени второго тайма в течение пяти первых минут не прерывалось ни одной по-настоящему острой атакой. На 26-ой минуте у «Сестрорецка» был шанс отквитать мяч, однако удар в ближний угол не получился. В следующей атаке «бордовые» имели уже стопроцентный момент: разыграв комбинацию как по учебнику, игрок выкатил мяч вдоль ворот на Валерия Смирнова, тот точно бил в пустые ворота, однако защитник «Олимпа» в падении вынес мяч с ленточки! На экваторе тайма игра, в которой и так не было очевидного первого номера, на несколько минут словно завязла в центре поля. Ни одна из команд не могла продвинуться дальше середины половины поля соперника. Однако за семь минут до финального свистка, обменявшись быстрыми опасными атаками, командам удалось вернуть искру в игру. На 34-ой минуте за нарушение на линии штрафной был удален Ярослав Кобрин, а «Сестрорецк» получил право на опасный штрафной. Удар Александра Карпицкого пришелся в стенку.

Эмоции, которых не хватало в течение всей встречи, уложились в последнюю пятиминутку. Оба тренера вышли на бровку и уже не оставляли ни одного действия своих подопечных без комментариев. Да и сами игроки в попытках наладить максимальное взаимодействие стали чаще подсказывать друг другу. Добавив скорости и жесткости в действия, команды, безусловно, добавили игре зрелищности. Однако настоящей опасности для ворот не создавал ни один из соперников. Тем временем на табло все еще значилось минимальное преимущество «Олимпа». «36 секунд до конца» – крикнул один из болельщиков на трибуне, намекая на то, что необходимо устроить штурм ворот. На штурм пошел «Сестрорецк». В одном эпизоде игроки трижды наносили удары по воротам: в первом выручил голкипер, второй заблокировали игроки обороны, а третий – самый опасный – прошел в сантиметрах над штангой. Но счет так и остался неизменным. 1:2 – минимальная виктория «Олимпа», позволившая подопечным Качаева гарантировать себе участие в «бронзовом» матче.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 17 марта 2017 года

«Выборжанин 2005» — «Сестрорецк 2005 (желтые)» 15:0
Голы: Парфилов-3, Кутареев-3, Москалец-4, Никитин, Трошков-2, Волков-2.
Предупреждения: Хрулев (Сестрорецк 2005 (желтые)).
Лучший игрок матча: Кутареев Сергей «Выборжанин 2005».

Еще одному коллективу из «Сестрорецка», занимающему предпоследнюю строчку, предстояло встретиться с «Выборжанином», который после разгромной победы над «Неудержимыми» явно находился на подъеме. Уже через 20 секунд после стартового свистка Данила Москалец проверил готовность голкипера оппонента прицельным ударом, однако мяч летел на уровне груди голкипера, и отразить его стражу ворот не составило труда. Вторая атака «выборжан» получилась более мощной: после удара в створ голкипер мяч упустил, и за снаряд развернулась борьба на ленточке, там успешнее всех оказался Сергей Кутарев – его ударом на второй минуте был открыт счет во встрече. Спустя всего лишь две минуты Владислав Волков преимущество удвоил. «Выборжанин» продолжил нагнетать обстановку в штрафной «желтых»: Москалец с правого фланга ударил в голкипера, от того мяч рикошетом попал в штангу и вернулся в поле. В следующей атаке «Выборжанин» спокойно разыграл классичечкую комбинацию: игрок в борьбе с голкипером на ближней штанге скинул мяч партнеру на дальнюю – 3:0. «Сестрорецку» пришлось оставить очень много сил в обороне на первых минутах, и забыть об атакующих действиях. Впервые задержаться на половине поля соперника «желтым» удалось на десятой минуте: после прохода по флангу одного из игроков команда вводила мяч из аута и имела возможность довести дело до удара. Однако Анатолий Хрулев сфолил на игроке соперника и на чужой половине поля заработал штрафной в сторону собственных ворот. Алексей Парфилов отличным ударом со своей половины поля реализовал стандарт!

В течение последующих пяти минут в сетке ворот «желтых» побывало еще три мяча, и дело уже в первом тайме близилось к разгрому. «Сестрорецк» под конец первой половины встречи имел несколько шансов на неплохие атаки, команда не прекращала двигаться и пытаться оказать сопротивление серьезному сопернику. Однако даже оказавшись вчетвером перед чужой штрафной, «желтые» робели, и удары получались несильными. За десять секунд до свистка на перерыв Паофилов катнул мяч низом из-за пределов штрафной, на удар голкипер не среагировал, и итог первого тайма был подведен - 8:0.

Выйдя «из раздевалки», «Выборжанин» продолжил начатое. Девятый гол команды полностью сотворил девятый номер – Никита Дмитриев - ударив в левого фланга атаки низом, Данила Москалец лишь незначительно подкорректировал полет мяча в сетку. Игра продолжала протекать на половине поля «Сестрорецка», однако натиск «красно-черных» чуть ослаб, кроме того, действия стража ворот «желтых», несмотря на счет, были достаточно грамотными: голкипер хорошо выходил как на верховые мячи, так и закрывал углы при ударах низом. Однако обилие практики не спасало его от новых ошибок. Москалец, Никитин и Трошков к 30-ой минуте довели счет до 12:0. Зачастую, оформив крупный счет и имея такое подавляющее преимущество над соперником, фаворит матча просто доигрывает встречу. В этом матче сложно было отказать в желании играть обоим соперникам. Пусть не так рьяно, но «Выборжанин» рвался в атаку, а «Сестрорецк», получив мяч, пытался выжать максимум из представившейся возможности, в расчете хотя бы на гол престижа. К сожалению, для «желтых» распечатать ворота соперника им не удалось. Мат закончился победой «Выборжанина» со счетом 15:0. Подопечные Алексея Качаева гарантируют себе вторую строчку в группе.