«Легирус 2009 (синие)» — «Коломяги 2009» 3:2
Голы: Пак, Жуков, Чугунцев — Герасимчук-2.
Судьи: Вербов.
Лучший игрок матча: Чугунцев Никон «Легирус 2009 (синие)».

В воскрксный игровой день «Коломягам» предстояло сыграть два матча, и оба с «Легирусом». Доселе «коломяжцам» удалось дважды сыграть вничью с одинаковым счётом 3:3, но в матчах против «финнов» подопечные Дмитрия Широкова наверняка намеревались прервать эту полосу. К тому же их первый соперник — синий «Легирус» — в своих трёх матчах дважды крупно проиграл и набрал лишь одно очко, что позволяло «коломяжцам» надеяться на победу уже в первом матче.

Однако по первым минутам ни у одной из команд не было явного преимущества, хотя номинальные гости и попытались надавить на ворота Дениса Артамонова. Тем не менее, складывалось впечатление, что «коломяжцы» ещё не проснулись, чем и стали постепенно пользоваться «синие». Проведя серию атак, «Легирус» пришёл к успеху — Пак Виталий открыл счёт, но радость болельщиков длилась недолго — разыграв мяч с центра, Юрий Герасимчук выдал отменный сольный проход и счёт сравнял.

Равенство на табло подействовало усыпляюще на «Коломяги», и подопечные Рачковского продолжили оказывать давление на ворота соперника. Отличный шанс отличиться выпал Чугунцеву, но Никон немного не достал до мяча после прострела от Григория Петрова, упустив шанс замкнуть передачу в пустой угол.

Забить «финнам» удалось лишь во втором тайме, и то команда буквально внесла мяч в сетку: Григорий Петров пробил в штангу, с пары метров Чугунцев был в пустые ворота, но попал в перекладину, но со второй попытки головой уже отправил круглого в ворота. И тут же, как и в первый раз, Герасимчук ответил своим голом, разом перечеркнув все старания «синих», но «Легирус» явно намеревался добыть три очка: ещё одна серия ударов закончилась их взятием, что в третий раз за игру вывело команду Рачковского вперёд.

Ближе к концу встречи «Коломягам» все же удалось организовать некое подобие штурма, но забить ещё один гол и добыть ничью со своим любимым счётом 3:3 команде Широкова так и не удалось.

«Легирус 2009 (красные)» — «Коломяги 2009» 7:5
Голы: Таранов-2, Пантелейчук-2, Гранкин, Громов-2 — Яненко-2, Чертков, Герасимчук, Сметанин.
Лучший игрок матча: Таранов Савелий «Легирус 2009 (красные)».

Встреча с красным «Легирусом» должна была стать ещё более серьезным испытанием для «коломяжцев», которые в предшествовавшей встрече против «синих финнов» оставили много сил.

И действительно, с самого начала «красные» прижали соперника к воротам Олега Яненко, для затравки упустив несколько моментов в первые минуты. Однако, как только мяч после мощного удара Арсения Пантелейчука и рикошета от защитника влетел в ворота в первый раз, дальше голы пошли как по маслу. Вслед за Пантелейчуком забил Савелий Таранов, после чего дважды подряд отличился Никита Громов, причём один из голов Никита забил отличным дальним ударом в «девятку». В ответ на это «коломяжцы» смогли лишь заработать пенальти, а исполнил этот стандарт «юный Чилаверт» — Яненко уверенно реализовал шестиметровый удар.

Однако вторую двадцатиминутку «Легирус» вновь начал активнее и быстро оформил ещё два гола: сначала опять «свояка» с аута забил Арсений Пантелейчук, а затем и Сергей Гранкин вписал своё имя в протокол. «Коломяги» не собирались сдаваться раньше времени — голы Герасимчука после очередной серии обыгрышей и Яненко со штрафного вернули подопечных Широкова в игру. 6:3

Но, как только в сердцах болельщиков «коломяжцев» забрезжила надежда на лучшее, беспощадный Савелий Таранов перехватил пас защитника и оформил дубль, восстановив отрыв своей команды в четыре мяча. Но и тут «коломяжцы» не отчаялись и не дали последним минутам превратиться в формальность: Ярослав Сметанин и Никита Чертков забили по голу, но этого оказалось недостаточно даже для ничейного результата — «Легирус» поднимается на вторую строчку в общем зачёте, а «Коломяги» покидают зону плей-офф.