Лига Чайников Junior. Весна 2017 (март — май 2017)

Новости

В дерби "Легирусов" "красные" вырывают путевку в финал...

14.05.17
«Легирус 2009 (красные)» — «Легирус 2009 (синие)» 2:1
Голы: Таранов, Гранкин — Бескоровайный.
Судьи: Вербов.
Лучший игрок матча: Таранов Савелий «Легирус 2009 (красные)».

Номинально в дерби двух «Легирусов» именно «красные» выглядели куда предпочтительнее, выиграв четыре матча из пяти в группе и проиграв лишь действующему победителю «Пороховчанину».

«Синие» же начали турнир крайне неубедительно, но под конец выдали несколько неплохих матчей, усилившись игроками из других составов клуба, и сумели проскочить в плей-офф.

Матч начался с курьеза в атаке «красных»: одна из их главных звёзд Сергей Гранкин, будучи в одиночестве в чужой штрафной, долго завязывал шнурки и не сумел откликнуться на отличный пас партнера, что вызвало негодование Павла Микляева.
«Сергей, пора проснуться!» — раздался возглас тренера, после чего его команда провела серию неплохих атак. В первой из них Савелий Таранов с острого угла предпочёл удар пасу на свободного Гранкина и промахнулся, потом Савелий не реализовал ещё один момент, выйдя один на один с Никоном Чугунцевым.

Долгое время после этого «микляевцы» попросту не слезали с чужих ворот, не позволяя «синим» даже перейти на чужую половину с мячом, но Чугунцев тащил все, что летело, и тем самым оставлял шансы на положительный исход своей команде. Но так было, лишь пока отдыхал Гранкин — едва выйдя на поле, Сергей с левой ноги отправил мяч точно в ближнюю «девятку».

Однако после гола рисунок игры переменился — «синие» будто ждали пропущенного гола, прежде чем начать играть всерьёз. В итоге эта активность вскоре привела к забитому голу — в начале второго тайма между ног Даниилу Полякову мяч отправил Никита Бескоровайный, восстановив паритет на табло.

И вновь игра после гола кардинально поменялась: снова «красные» придавили соперника к воротам и создали ещё несколько опасных моментов, реализовать, которые им никак не удавалось. Подопечные Егора Рачковского не забывали выбегать в ответные контратаки, но их удары проходили мимо цели; наиболее опасным все же стал момент «красных», когда их штатный исполнитель стандартов Арсений Пантелейчук со штрафного зарядил в штангу.

Но все же серебряные призеры прошлого розыгрыша добились желаемого: Таранов забил долгожданный гол и очень экспрессивно отпраздновал взятие ворот. В концовке «синие» попытались сравнять счёт, но их соперник организовал высокий прессинг и не позволил выйти со своей половины — полуфинал закончился сейвом Никиты Жукова.
«Красные» выходят в финал, где встретятся с «Выборжанином» и постараются улучшить прошлогодний результат, а их одноклубники померятся силами с «Порохом», который они уже обыграли, на флажке проскочив в плей-офф.

Фоторепортаж о матче, состоявшемся 14 мая 2017 года