«Легирус 2009 (красные)» — «Выборжанин 2009» 5:0
Голы: Таранов, Пантелейчук-2, Гранкин, Скачков.
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Таранов Савелий «Легирус 2009 (красные)».

Уступив в матче-открытии турнира победителям прошлого розыгрыша, «Легирус» в остальных встречах сумел выдать максимальный результат и, в конце концов, финишировал на первой строчке, что в полуфинале свело их с собственными одноклубниками. «Выборжанин» же не лучшим образом проявил себя на групповом этапе, но в полуфинале реабилитировался за неуверенную игру крупной победой над «Порохом» и на позитивной волне подошел к финальному поединку.

Начало встречи вышло, как и подобает финалу, очень напряженным – команды, хоть и не склонялись к излишней осторожности, все же создавали не много моментов. Ввиду этого удельная ценность каждого момента возрастала, что способствовало необычайной эмоциональности тренеров, а особенно экспрессивно вел себя на «бровке» Дмитрий Ложкин. Тем не менее, первыми забили «финны» – вновь, как и в ряде других матчей, в важный момент успех «сине-красным» принес стандарт в исполнении Арсения Пантелейчука. Вскоре ответную атаку организовали «синие», и мяч, очертив невероятную дугу, залетел за «шиворот» Даниилу Полякову, но, ударившись о перекладину, приземлился, по мнению арбитра, на линию и вылетел в поле. Это дало очередной повод Ложкину взывать к судье, но итога для «выборжан» это не возымело. Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом «Легируса».

В начале второй половины встречи Пантелейчук забил вновь, и вновь с дальнего штрафного. На этом «финны» не успокоились, почувствовав запах крови – в течение четырех минут по разу отличились главные «звезды» из стана «микляевцев» Савелий Таранов и Сергей Гранкин, что фактически сняло все вопросы об исходе встречи.

В оставшееся время «выборжане» отличиться так и не смогли, зато свой первый гол на турнире забил Роман Скачков, вызвав очередную бурю оваций трибун. «Легирус» становится победителем весеннего розыгрыша.

Матч за III место

«Пороховчанин 2009» — «Легирус 2009 (синие)» 4:6
Голы: Трошин-3, Вовчик — Коровкин, Жуков-2, Бескоровайный-2, Чугунцев.
Лучший игрок матча: Трошин Иван «Пороховчанин 2009».

Команды провели групповой этап турнира диаметрально противоположным образом: «Порох» первые три игры выиграл, забронировав себе место в плей-офф и подтвердив свои чемпионские амбиции, но затем «притормозил», проиграв две последних – «Коломягам» и своим соперникам по отчетному матчу. А синий «Легирус» же, наоборот, провел турнир по восходящей, вначале дважды проиграв, но затем сумел все же квалифицироваться в следующую стадию. Однако в полуфинале соперники обеим командам оказались не по зубам, что и свело их в «бронзовом» матче.

В отчетной встрече «финны» с первых же минут обозначили свои претензии на победу – уже на третьей минуте Никита Жуков открыл счет, вызвав ликование своих болельщиков. Надолго на площадке воцарилось спокойствие, хотя «Легирус» и атаковал активнее – действующие обладатели трофея с трудом перебирались с мячом на чужую половину поля. Это в итоге и вышло им боком – еще до перерыва голами отличились Никон Чугунцев, в полуфинале запомнившийся в роли вратаря, и дважды Никита Бескоровайный. Счет 4:0, который горел на табло после первого тайма, был явным щелчком по самолюбию «сине-гранатовых», но в то же время был справедливым исходом – на одних лишь регалиях играть невозможно. Об этом своим подопечным во время небольшой паузы и говорил Константин Колобов – «прежде всего на кону в этом матче поставлена ваша честь».

С начала второго тайма показалось, что и этот аргумент оказался недостаточно весомым для юных «пороховчан», благодаря чему «Легирус» и дальше продолжил гнуть свою линию. Однако пятый гол, который забил Александр Коровкин, послужил отправной точкой для совершенно нового развития матча. Отчасти и сами «финны» расслабились, добившись более чем комфортного преимущества, а с другой стороны «Пороховчанин» наконец заиграл согласно своим возможностям. Последовавшие восемь минут стали звездным часом Ивана Трошина, который повел своих партнеров вперед, забивая сам (став автором хет-трика) и раздавая передачи партнерам. В результате после шикарного дальнего удара л Максима Вовчика незыблемые 0:5 превратились в скользкие 4:5, что поставило позиции «финнов» под большое сомнение.

В оставшиеся минуты «Пороховчане» устроили настоящий штурм, но добиться ничьей так и не смогл – в решающий момент вратарь «синих» сумел спасти свои ворота. А за несколько секунд до финального свистка Жуков и вовсе снял все вопросы о победителе встречи, уверенно отправив мяч под перекладину со штрафного.

Проиграв четвертую встречу подряд, «Пороховчанин» остался без медалей турнира.