Лига Чайников Junior. 2017-2018 (октябрь 2017 — апрель 2018)

Победная поступь «Монолита» и качелеобразный футбол в исполнении «неудержимых» с «бестужевцами»…

22.10.17

2008 (U-9)

«Монолит 2008» — «Выборжанин-2008» 4:2
Голы: Бостан-2, Карелин, Новиков — Кантемиров, Орлов.
Предупреждения: Зайцев (Выборжанин-2008).
Судьи: Якуничев.
Лучший игрок матча: Бостан Анатолий «Монолит 2008».

Для «Монолита», одержавшего на старте турнира две убедительные победы, встреча с «Выборжанином» должна была стать настоящим экзаменом. Именно подопечные Алексея Меньшикова являются самой титулованной командой в данной возрастной категории, к тому же третья победа позволила бы подопечным Станислава Титко увеличить отрыв в турнирной таблице от ближайших преследователей.

Матч обе команды начали энергично, не откладывая до лучших времен созидательные действия. Первый тревожный звоночек прозвенел у ворот «красно-белых» еще на второй минуте, однако для «Выборжанина» момент закончился удачно: игрокам «Монолита» не хватило проворства, чтобы затолкать мяч в сетку.

Но уже спустя пару минут, «черно-зеленые» доказали, что стартовая осечка в атаке была лишь случайностью. На четвертой минуте Дмитрий Карелин, воспользовавшись ошибкой вратаря, не зафиксировавшего мяч, открыл счет. Планомерное давление на ворота «Выборжанина» «Монолит» оказывал всю первую половину первого тайма. В это время «черно-зеленые» успели оформить еще один мяч: Анатолий Бостан с радиуса поразил левый угол ворот соперника. 2:0.

Команде Алексея Меньшикова старт матча дался сложнее: недопонимание среди игроков мешало выстроить четкую линию атаки. Однако к середине тайма ситуация изменилась. «Выборжанин» осмелел и стал все чаще рваться к воротам оппонента, а к концу тайма и вовсе обосновался на половине поля «Монолита». Забить в первой двадцатиминутке номинальным гостям так же удалось, однако мяч, забитый прямым ударом с аута, логично не был засчитан.

Однако существует поверье, что побывавший в воротах мяч, пусть и не ставший голом, обязательно воплотится в полноценное взятие ворот. Эту примету и вышли подтверждать «красно-белые» во втором тайме. По-спортивному наглый и заряженный «Выборжанин» с места в карьер бросился отыгрывать отставание в счете. И уже на 21 минуте удар Михаила Орлова под перекладину позволил команде Алексея Меньшикова впервые в матче победно вскинуть руки.

Вернуть паритет в игру «Выборжанин» мог в одной из следующих атак, но грамотная позиция голкипера «Монолита» не позволила мячу влететь в сетку. Во втором тайме игра Владислава Козлова заслуживает отдельного внимания. Проявляя чудеса реакции, именно Владислав долгое время был главным камнем преткновения атак «Выборжанина». Качественный футбол в исполнении обеих команд долгое время второго тайма не досчитывался всего одной, но главной составляющей игры – забитых мячей. На 35 минуте на гол-красавец Владимира Новикова, отправившего мяч за шиворот вратарю, «красно-белые» усилили натиск, и через три минуты добились успеха. Георгий Кантемиров мощным ударом из-за линии штрафной поразил ворота. 3:2.

Чтобы спасти игру, «Выборжанин» бросил все силы в атаку и всем составом полевых пошел к чужим воротам. На этом «Монолит» и поймал соперника: за пять секунд до финальной сирены Анатолий Бостан вынес мяч со своей половины поля, отправив его в пустые ворота, установив окончательный счет. 4:2 – «Монолит» закрепляется на первой позиции турнирной таблицы.

Фоторепортаж о матчах, состоявших 21 октября 2017 года

«Неудержимые 2008» — «Бестужевская гимназия 2008» 5:7
Голы: Ромаков-4, Константинов — Захаров-6, Таскиров.
Лучший игрок матча: Захаров Никита «Бестужевская гимназия 2008».

История очных противостояний «Неудержимых» и «Бестужевской гимназии» пока не очень богата. В единственной встрече победа со скромным счетом 2:0 осталась за подопечными Руслана Кожокина.

Так что осторожное начало встречи вполне можно списать на желание присмотреться к сопернику с целью оценить его возможности. Что «неудержимые», что «гимназисты» в дебюте встречи не летели вперед, сломя голову, а лишь нащупывали почву для дальнейших атак. Как часто случается, осторожность улетучилась вместе с первым забитым мячом. Удар Дмитрия Ромакова оказался неберущимся для голкипера «Бестужевской гимназии». К экватору первого тайма от стартовой робости не осталось и следа: возрос темп игры, атаки стали более острыми и продуманными, а игроки по-настоящему почувствовали вкус футбола. Более открытая игра с обилием острых моментов не могла обойтись и без ошибок. «Неудержимые» пропустили, но тут же снова вышли вперед.

Однако подопечным Дмитрия Чудакова не составило труда вновь ликвидировать отставание. «Желтые» к середине первого тайма окончательно освоились на площадке, раз за разом организовывая позиционное нападение. Отыграв один мяч, «гимназисты» не позволили «Неудержимым» перехватить инициативу и, действуя так же остро у чужих ворот, впервые в матче вырвались вперед. До перерыва в воротах «красных» в общей сложности побывало пять мячей, что, в большей степени, отражало не ошибки обороны «неудержимых», а слаженность атаки «Бестужевской гимназии».

Вторая половина встречи началась более активно - с первых минут обе команды задали высокий темп. Получая необходимы наставления от тренеров, обе команды пытались придумать у чужих ворот голевые комбинации, однако долгое время попытки оставались безрезультатными.

Ближе к экватору второй половины игры «неудержимые» завладели инициативной на достаточно продолжительный игровой отрезок, в это время Дмитрий Ромаков отыграл два мяча, возродив интригу в матче. Однако ответный дуплет от Никиты Захарова вернул «гимназистам» более чем комфортное преимущество. Сдерживать «неудержимых» в последние пять минут встречи «гимназисты» решили по принципу «лучшая оборона – это нападение». Именно «желтые» организовали активный натиск на ворота соперника, обстреливая с радиуса ворота «Неудержимых». Матч завершился со счетом 5:7 – «Бестужевская гимназия» возвращает паритет в историю очных встреч, попутно выходя на второе место.