Лига Чайников Junior. 2017-2018 (октябрь 2017 — апрель 2018)

Искрометный футбол в исполнении "калининцев" с "гимназистами" победителя не выявил...

28.10.17

2008 (U-9)

«Центр Спорта 2008» — «Бестужевская гимназия 2008» 2:2
Голы: Дремин, Шушлебин — Захаров-2.
Судьи: Якуничев.
Лучший игрок матча: Захаров Никита «Бестужевская гимназия 2008».

«Бестужевской гимназии» в погоне за лидером таблицы – «Монолитом» - необходимо было брать три очка в каждом матче, и встреча с «Центром Спорта» не была исключением. Подопечные же Даниила Ковалева борются за попадание в «полуфинальную» четверку, а значит, также были преисполнены мотивацией.

То, что встреча будет проходить с запредельным градусом борьбы, команды показали сразу же. В первую пятиминутку у обоих ворот было создано такое количество моментов, которого вполне могло бы хватить на целый матч сверстников. Первыми потревожили оппонента игроки «Центра Спорта»: створ ворот Максима Конькова подвергся тотальному обстрелу. Удар – мяч в руках у вратаря, еще удар – мимо, вновь удар – и мяч снова не в сетке!

«Гимназистам» необходимо было организовывать ответ, чтобы не выглядеть на фоне оппонента беззубо. И они его организовали! Алдар Таскиров обвел на фланге двоих, вышел на ударную позицию на радиусе штрафной и пробил практически наверняка, но мяч забрал вратарь. Спустя мгновения тот же Таскиров с правого края наносил удар в дальний угол: казалось, что мяч беспрепятственно окажется в сетке, а при необходимости его туда переправит партнер, но… шага не хватило Никите Захарову, чтобы успеть к кожаной сфере.

Игра практически без центра поля, высокие скорости, красивые атаки – игра смотрелась отлично и без забитых мячей. Но что за футбол без моментов ликования? Никита Захаров на 14 минуте оказался самым расторопным на мяче и вывел «Бестужевскую гимназию» вперед! Гол ничуть не уменьшил накал страстей, а лишь больше раззадорил команды – идти вперед, бороться в каждой атаке, забивать! По игре вновь сложно было выявить лидера: на каждую атаку соперника любая из команд организовывала собственный острый ответ. Но исход первого тайма решил стандарт. Заслуживающий отдельного внимания красивейший удар Никиты Захарова в правую «девятку» удвоил преимущество «гимназистов» и позволил им уйти на перерыв в прекрасном настроении. 0:2.

Главной задачей «зеленых» на второй тайм было решение проблем с реализацией и обеспечение грамотной игры в обороне – именно такими виделись составляющие шанса на успех. И если в атаке подопечные Даниила Ковалева были все так же остры, то к обороне у наставника «зеленых» вполне могли быть вопросы. Небезызвестный голкиперу «Центра Спорта» Никита Захаров за первые три минуты мог довести счет до разгромного, так часто он оставался без опеки и мог нанести удар в створ! Однако отметить стоит и Максима Ефремова – именно его практически безупречная работа в рамке стала залогом отсутствия забитых мячей. К экватору второй двадцатиминутки «гимназисты» уже очевидно переигрывали соперника – «Центр Спорта» вынужден был долгое время обороняться, и попробовать свои силы в контратаке выпадало все меньше возможностей. Однако подопечные Даниила Ковалева доказали, что нужен лишь шанс, а с задачей выжать из него максимум команда справится. Оказавшись первым на добивании, Даниил Шушлебин отправил мяч в ближний угол между голкипером и стойкой ворот. 1:2.

На отыгрывание минимального отставания оставалось достаточно много времени, а под сумасшедшую поддержку трибун не попробовать сделать это было попросту нельзя. И вот «зеленые» все чаще на половине поля соперника, все больше ударов по воротам Максима Конькова и заветный мяч! После плотного удара Савелия Дремина мяч затрепыхался в сетке. 2:2. Накал эмоций вышел на пик на последней минуте встречи: мяч оказывался то у одних ворот, то у других. Главными героями этого отрезка безоговорочно можно назвать голкиперов, именно они больше не позволили мячу ни разу побывать в сетке. Матч закончился ничейным результатом 2:2. «Центр Спорта» выходит на третье место, а «Бестужевская гимназия» хоть и сохранила вторую позицию, пока не обеспечила себе место в плей-офф.