2010 (U-7)

«Сестрорецк 2010 (Lady)» — МО «Смольнинское» 2010 0:0
Судьи: Якуничев.
Лучший игрок матча: Шмелев Никита «МО Смольнинское 2010».

Сестрорецкие девушки завершали групповой этап матчем с «МО Смольнинское». Для подопечных Олега Парухина этот матч имел особую значимость не только с точки зрения турнирной таблицы. С одной стороны, при удачном раскладе, «Сестрорецк (Lady)» могли рассчитывать даже на первую строчку в квартете, с другой, что более важно, - девушки имели реальный шанс продемонстрировать максимум своих возможностей после двух игр, закончившихся с достаточно скромным счетом.

«Желтые», уже продемонстрировавшие в прошлых матчах, что стеснения перед сильным полом на паркете у них нет, с первых минут бросились в атаку. Казалось, что своим напором девушки немного обескуражили подопечных Кирилла Артеменко, который в стартовые минуты тщетно гнал своих игроков вперед. Девушки действовали активно, вступали в отбор и вынуждали ошибаться оборону соперника. Одна из таких ошибок могла оказать важнейшее влияние на исход игры. На седьмой минуте в ворота «МО Смольнинское» был назначен пенальти, однако подошедшая к мячу Диана Гридина не смогла реализовать удар с точки.

По прошествии половины тайма команда Кирилла Артеменко стала намного активнее: все так же отдавая девушкам роль первого номера, «МО Смольнинское» все же прорывались к воротам и запомнились несколькими опасными ударами в створ. Однако Диана Гридина не дрогнула. С лихвой реабилитировавшись за неудачный шестиметровый, голкипер «Сестрорецка» спасла команду после опаснейшего штрафного и удачно действовала на выходах. Её визави – Никита Шмелев – также был надежен, внушая команде уверенность в последней линии. Именно игра голкиперов стала залогом безголевого первого тайма.

Начало второй двадцатиминутки сложно записать в актив хоть одной из команд. Множество сумбурных движений говорили, скорее, о хорошей физической готовности игроков, нежели об их футбольном мастерстве. Вязкая игра в центре поля обилием борьбы держала игроков в напряжении, однако прорываясь ближе к воротам, в большинстве случаев игроки так стремились быстрее нанести удар, что эпизод заканчивался ошибкой. И все же к середине тайма cестрорецкие девчушки вновь взяли инициативу на себя: стандарты, сольные проходы к воротам и выходы практически на пустые ворота – все это было в активе команды Олега Парухина. Не хватало лишь реализации! Наказать девушек за расточительность мог Николай Любченко – именно он отправился пробивать пенальти на 32 минуте. но Диана Гридина отразила мяч, летевший в правую «шестерку». Вновь именно мастерство стража ворот стало решающим фактором.

На нереализованный шестиметровый «МО Смольнинское» отреагировал самым правильным образом – в разы усилил натиск в атаке. Обосноваться на радиусе штрафной подопечным Кирилла Артеменко не составляло труда, а вот нанести точный удар… С точными ударами в этом матче была проблема. Трибуны усиленно гнали вперед оба коллектива, но изменить исход матча это не помогло. Безголевая ничья…

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 28 октября 2017 года

«Олимп 2010» — МО «Смольнинское» 2010 1:0
Гол: Михальчук.
Лучший игрок матча: Михальчук Артем «Олимп 2010».

После встречи с «Сестрорецком» МО «Смольнинское» предстояло провести еще один матч - завершающий матч группового этапа. После ничейного результата в предыдущем матче «черные» набрали четыре очка и имели шанс на первое место. Команда Мераби Челебадзе, всю неделю единолично возглавлявшая квартет, выходила на эту встречу с целью не только остаться на первой строчке, но и с желанием защитить звание единоличного лидера.

Начало встречи не оставило точного понимания о том, кто же более мотивирован. «Олимп» проблесками выглядел чуть лучше, но команде во многих эпизодах явно не хватало смелости побороться за мяч. Не хватало и быстроты принятия решений: МО «Смольнинское» допускал проходы в свою штрафную и позволял бить по воротам, но подопечные Мераби Челебадзе не пользовались «подарками» оппонента.

Известный футбольный закон о том, что бывает, когда команда не забивает сама, чуть не свершился и в этой встрече. В одной из немногих атак первого тайма игрок МО «Смольнинское» наносил удар впротивоход вратарю, удар вышел несильным, однако мяч прошел голкипера и буквально завис на ленточке. Зрители затаили дыхание, но страж ворот «Олимпа» все же сумел быстро переместиться и в итоге зафиксировать снаряд до того, как могло бы быть засчитано взятие ворот.

Острый эпизод не внес существенных изменений в сценарий игры. Для «Олимпа» камнем преткновения оставалась собственная игра в атаке, для МО «Смольнинское» - понимание рисунка игры, а счет по итогам первого тайма так и не был открыт.

Начало второго тайма часто бывает хорошим показателем того, кто из команд лучше понял тренерские установки. В перерыве этого матча «Олимп» безоговорочно оказался более внимателен к словам наставника. На 22 минуте Артем Михальчук, выведенный на пустые ворота партнером, открыл счет в матче.

Поведя в счете, «Олимп» практически сразу же попытался полностью завладеть инициативой. Контратаки МО «Смольнинское» прерывались на самом корню – подопечные Мераби Челебадзе стремились к тотальному контролю мяча. В большинстве эпизодов это давало свои плоды: «Олимп» крайне редко допускал провалы. Но за пять минут до финального свистка, когда «олимпийцы» окончательно обосновались на половине поля соперника, раз за разом у «черных» начали проходить передачи из глубины.

Но защитники все же смогли накрыть большинство проходов атакующих игроков команды Кирилла Артеменко, а в других случаях «черные» слишком спешили... «Олимп» так и остается лидером группы «В», а МО «Смольнинское», имея идентичные показатели с «Сестрорецком» по итогу жеребьевки «по джентельменски» пропустил сестрорецких девчушек на вторую позицию.

«Олимп 2011» — «Неудержимые 2010» 0:12
Голы: Шамионов-3, Белов-2, Филиппов-3, Хансафаров-2, Петров, Смирнов.
Лучший игрок матча: Шамионов Амир «Неудержимые 2010».

Подопечные Алексея Качаева, являющиеся самыми юными участниками в самой юной возрастной категории, пока испытывает трудности в игре с более опытными соперниками, а подопечные Руслана Кожокина - проблемы с концентрацией в течение всего матча. Таким образом, для обеих команд главной задачей встречи была задача преодолеть себя.

«Неудержимым» довольно быстро удалось начать пользоваться недочетами в игре соперника: первый мяч в сетке ворот «Олимпа» побывал уже на второй минуте. Автором гола стал Александр Филиппов. В дальнейшем фамилию именно этого игрока атаки хорошо выучила защита подопечных Алексея Качаева. В следующие три минуты Александр оформил хет-трик и являлся самым активным игроком линии нападения. Откровенно говоря, воспользуйся Александр всеми выпавшими ему шансами, счет был бы намного крупнее. Но в первом тайме и он, и вся атака «Неудержимых» была очень расточительна к моментам. Лучшее впечатление от игры «Олимпа» в первые двадцать минут оставила контратака, прошедшая за две минуты до свистка на перерыв. Игрок «Олимпа» вовремя увидел партнера и сделал передачу, последний, обыграв вратаря, мяч вернул, но закатить снаряд в пустые ворота не позволил подоспевший защитник. Сыграло свою роль и отсутствие опыта принятия молниеносных решений у игрока «оранжевых».

«Неудержимые» до перерыва, поймав соперника еще на нескольких ошибках, довели счет до 0:7.

Говоря о втором тайме, стоит говорить не столько о действиях обоих команд, сколько о настрое «Олимпа». Поддержка трибун, подсказки тренера, эмоции скамейки запасных – все это заставило «оранжевых» поднять голову и наконец заиграть с мощнейшим желанием показать себя.

Да, «Неудержимые» были более мощны и техничны, да, они грамотнее распределяли силы, но то, как старательно бежали вперед игроки «Олимпа», получая мяч, нельзя обойти вниманием. Класс игроков «Неудержимых» взял свое, и мячи продолжили с завидной регулярностью оказываться в сетке ворот «Олимпа», но то стремление, с которым команда Алексея Качаева стремилась к воротам соперника перекрывало все негативные впечатления.

Даниил Хансафаров, Александр Белов, Амир Шамионов – ударная сила «красных», оформившая «Неудержимым» важную победу. Команда набирает четыре очка и с учетом разницы забитых-пропущенных мячей становится второй в своей группе.