Подопечные Антона Каима и Мераби Челебадзе уверенно оформляют выход в полуфинал...

ЧФШ "ГОЛ" 2010 — «Олимп 2010 Internazionale» 7:0
Голы: Болотин-4, Комков-2, Соловьева.
Судьи: Якуничев.
Лучший игрок матча: Болотин Михаил «ЧФШ "ГОЛ" 2010».

Команды, выступающие в самой юной возрастной категории, начали борьбу на стадии плей-офф. В первом четвертьфинале встречались ЧФШ «ГОЛ», по итогам группового этапа возглавлявший группу «А», и «Олимп Internazionale», после трех матчей группового турнира замкнувший квартет «В».

То, что ЧФШ «ГОЛ» имеет самые серьезные амбиции команда могла подтвердить уже на первых минутах. Разводя мяч с центра, игрок «оранжевых» допустил ошибку и подарил мяч сопернику. «Синие» рванули к воротам, но удар пришелся низом по центру створа, и голкипер, впервые вступив в игру, уверенно спас «Олимп». Следующий опасный момент не заставил себя долго ждать: Александр Куклюгов и Тимофей Комков вдвоем прошли всю оборону соперника, но в решающий момент Александр решил нанести удар самостоятельно, а не скинуть мяч на партнера.
И все же весьма закономерный гол состоялся. Михаил Болотин на третьей минуте нанес удар в дальний угол, и мяч рикошетом от штанги впервые оказался в сетке. Спустя минуту цифры на табло вновь изменились: Тимофей Комков отправил мяч в сетку под рукой вратаря. «Олимп», несмотря на всю эмоциональность наставника и обилие подсказок, чувствовал себя весьма робко. «Оранжевые» всей командой бросались на соперника с целью завладеть мячом, но все чаще подпускали «синих» к собственной штрафной. Полина Соловьева и Михаил Болотин – именно эти атакующие игроки ЧФШ «ГОЛ» все чаще тревожили голкипера «Олимпа», но если Полина действовала скорее в роли ассистента, не жалея паса партнерам, то Михаил был настоящим «наконечником» атак. За его авторством остался третий мяч, побывавший в воротах подопечных Алексея Качаева. К концу первого тайма «Олимп» оказался окончательно прижат к своей штрафной – целая россыпь ударов обрушилась на ворота «оранжевых». Залогом сохранения минимальной разницы в счете по итогам двадцати минут стала игра голкипера «Олимпа», он, парировав большинство ударов, оставил своей команде пусть небольшой, но шанс на спасение игры.

Но начало второй половины игры вовсе не стало безоблачным для «Олимпа». «Синие» по-прежнему владели инициативой и не увеличивали гандикап только ввиду собственного расточительства. Загубив, как минимум, три ярких эпизода, ЧФШ «ГОЛ» все-таки совладал с собой и вновь отразил преимущество на табло. Дубль Михаила Болотова приблизил счет к тому, что уже принято называть разгромным. Но матч на этом вовсе не был закончен, и подсказки тренеров не смолкали ни на секунду. В каждом движении своих подопечных, в каждом касании мяча наставники выявляли недочеты, но делали это не с целью указать на ошибку, а пытаясь пробудить в своих подопечных лучшие игровые качества.

Правильно мотивировать явно удалось голкипера «Олимпа»: не смотря на счет, он был хорош практически в каждом эпизоде. Игрок явно поймал кураж, зачастую принимая одобрительные аплодисменты трибун. Но и его игра давала сбои. Полина Соловьева в падении метко пробила в ближний угол, а затем Тимофей Комков в борьбе с защитником оказался проворнее и еще раз заставил трепыхаться сетку ворот. На этом под матчем была проведена итоговая черта – 7:0 – ЧФШ «ГОЛ» продолжает уверенно двигаться по турнирной сетке, став первым полуфиналистом турнира.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 29 октября 2017 года

«Олимп 2010» — «Олимп 2011» 13:0
Голы: Горелов-2, Ковалевич, Демидов, Михальчук-4, Кузьмин-4, Балканов.
Лучший игрок матча: Кузьмин Арсений «Олимп 2010».

Подопечные Мераби Челебадзе закончили групповой этап, имея в активе три «сухаря», команда же Алексея Качаева в сражениях с более старшими командами стабильно много пропускает. Однако своеобразный статус дерби двух «Олимпов» в этом матче мог внести свои коррективы.

Да, фаворит был очевиден, но зрители вправе были рассчитывать на отсутствие излишней нервозности у игроков, вышедших на паркет против соратников по клубу. Ожидаемо активнее на старте выглядел «Олимп 2010», вышедший на паркет в черной форме. За первые три минуты встречи Артем Михальчук и Константин Демидов оформили два мяча в ворота младших товарищей. А еще через минуту «оранжевые» вынуждены были остановить очередную атаку с помощью фола, чем заработали пенальти в собственные ворота. К точке подошел Артем Михальчук и нанес достаточно сильный удар, но голкипер «Олимпа 2011» не дрогнул, не двинулся с места раньше времени и отразил мяч, летевший прямо по центру ворот. Это спасение, однако, не уберегло ворота «оранжевых» в дальнейшем. Не воспользовавшись реальным шансом увеличить отрыв от соперника со стандарта, «Олимп 2010» забил свое с игры. Достаточно весомое превосходство «черных» по итогу первого тайма вылилось в голы Артема Горелова, Ивана Балканова и дубль Арсения Кузьмина. Алексей Качаев, беспрерывно комментирующий игру своих подопечных, докричался до них лишь к исходу тайма. Илья Хотченков, выведенный на удар партнерами, самоотверженно вступил в борьбу с голкипером на линии штрафной, но переиграть стража ворот не смог.

Начало второго тайма зритель, не видевший первой половины встречи, мог бы назвать примерно равным. В течение двух минут «оранжевым» удавалось читать движения соперника и, хотя и отсиживаться в обороне, но делать это достаточно грамотно. А затем сценарий встречи вернулся к уже знакомому: «черные» навалились на ворота и пользовались каждой явной ошибкой соперника. Артем Михальчук дважды выходил на ворота, выцеливая в дальний угол. В одном из эпизодов голкипер оказался бессилен и мяч, попавший точно в цель, позволил Артему победно вскинуть руки. Однако уже спустя минуту у него нашелся более весомый повод для радости – еще один меткий удар – и в активе игрока «покер»! Голевой задор партнера поддержали Артем Горелов и Тимур Ковалевич: первый оформил десятый мяч команды, а второй – открыл счет второму десятку голов. «Олимп 2011» вновь смог создать что-то на чужой половине поля лишь во втором тайме, но созданного оказалось слишком мало даже для одной результативной атаки. Голы Артема Михальчука и Артемия Кузьмина установили окончательный счет 13:0. Подопечные Мераби Челебадзе вновь не пропускают, уверенно оформив выход в полуфинал.