Лига Чайников Junior. 2017-2018 (октябрь 2017 — апрель 2018)

Упорная ничья "бестужевцев" с "выборжанами" выводит в полуфинал "гимназистов"...

04.11.17

2008 (U-9)

«Бестужевская гимназия 2008» — «Выборжанин-2008» 1:1
Голы: Захаров — Орлов.
Судьи: Димитропуло.
Лучший игрок матча: Захаров Никита «Бестужевская гимназия 2008».

К заключительному для обеих команд матчу группового этапа соперники подошли практически с одинаковыми показателями – в таблице их разделяло всего лишь одно очко. Глядя на положение дел, смело можно было сказать, что встреча точно не будет простой ни для одной из команд, тем более, что ни один из коллективов ещё не обеспечил себе место в плей-офф.

Начало встречи лишний раз подчеркнуло очевидную истину – места в полуфинале не достаются без труда. На первой же минуте «Выборжанин» не воспользовался наивернейшим шансом открыть счет, что заставило схватиться за голову не только сверхэмоциональные трибуны, но и самих игроков. «Гимназисты» достаточно быстро перешли в ответное наступление и сделали это не менее ярко. В течение минуты Роман Сараев и Никита Захаров по максимуму нагружали голкипера «красно-белых», но фортуна в этот день явно благоволила стражу ворот. В тех моментах, где его мастерства не хватило, на пути мяча вырастал каркас ворот.

К середине первого тайма преимущество, пусть и с небольшим перевесом, можно было смело отдать «Бестужевской гимназии». Подопечные Дмитрия Чудакова обосновались на половине поля соперника и планомерно искали пути к воротам. «Выборжанин» вынужден был перейти на тактику контратак, но это отнюдь не значило, что команда по большей части забыла о созидательных действиях. «Красно-белые» очень внимательно отнеслись к стандартам. Так, на 14 минуте, после штрафного, исполненного Андреем Зайцевым, мяч прошел в опасной близости с правой девяткой. Спустя минуту, после розыгрыша углового, Андрей Михайлов пробил в считанных сантиметрах от стойки ворот.

На последних минутах тайма уже «гимназистам» выпала роль обороняющихся, но справились они безупречно. По итогам 20 минут игры счет так и не был открыт.

«Выборжанин» начал второй тайм намного мощнее оппонента. Казалось, что каждый из игроков услышал установку тренера и рвался выполнять ее на поле. В тот момент, когда «Бестужевская гимназия» немного растерялась и имела все шансы забуксовать на старте на помощь пришел Максим Коньков. Голкипер с первых мгновений включился в игру и за три минуты дважды спас команду в сложнейших ситуациях. На исходе пяти минут с начала второй половины встречи «Бестужевская гимназия» ответно включила «турборежим». Теперь уже обе команды мчались вперед и практически каждая атака заканчивалась ударом в створ. Один из самых запоминающихся моментов этого игрового отрезка – штрафной удар в исполнении Михаила Орлова. Игрок «Выборжанина» нанес прицельный удар в девятку, но Максим Коньков вытащил этот мяч. Не менее красивым, и главное – опасным, стал момент самостоятельно созданный Дмитрием Купцовым. Оставшись единственным игроком атаки в штрафной, Дмитрий пытался нанести удар в падении через себя. Попади мяч в сетку в этом эпизоде, гол стал бы украшением всего тура, но… Счет так и не был открыт, а «Выборжанину» пришлось искать новые резервы для действий в созидании.

«Желтые» же не придумывали в атаке ничего нового, но, как оказалось, им это и не было нужно. Заработав право на стандарт, «Бестужевская гимназия» делегировала право исполнять весьма далекий штрафной Никите Захарову. Удар Никиты получился безупречным – мяч, преодолев стенку, оказался прямиком в верхнем углу ворот. 1:0 за три минуты до конца матча.

«Выборжанин» взял тайм-аут, готовя финальный спурт, и результат, пришел. Михаил Орлов, капитан «красно-белых», первым оказался на мяче после перехвата и сравнял счет. 1:1.

В итоге, после этой ничьи «бестужевцы» гарантировали место в полуфинале, куда скорее всего пробьются и «выборжане», правда теперь не всё зависит от них самих, и в понедельник подопечным Меньшикова следует переживать в первую очередь за «Монолит», непоражение которого в первом матче игрового дня 6 ноября обеспечит «Выборжанину» место в полуфинале.