ЧФШ "ГОЛ" 2010 — «Неудержимые 2010» 2:2 (пен.0:2)
Голы: Болотин, Соловьева — Филиппов, Халтурин (в свои ворота).
Судьи: Димитропуло.
Лучший игрок матча: Шамионов Амир «Неудержимые 2010».

Финал – главный матч любого турнира. Именно этой встрече предписывается стать апогеем соревнования: вместить в себя самые яркие эмоции, самые красивые игровые моменты и самые важные голы. От ЧФШ «ГОЛ» и «Неудержимых» зрители вправе были ожидать именно такого достойного финала, поскольку эти две команды показывали по ходу турнира самый яркий футбол. Всегда сложно предугадать: будет игра упорной и достаточно «засушливой» или же соперники выберут «открытую» тактику.

Матч за золото не дал зрителям долгого времени на раздумья. На третьей минуте Михаил Болотин ударом из штрафной вывел ЧФШ «ГОЛ» вперед. «Неудержимые», в самом начале встречи оказавшиеся в роли догоняющих, вынуждены были менять собственный рисунок игры. С задачей минимум «красные» справились отлично: подопечные Руслана Кожокина не жались к воротам, не отдали инициативу сопернику и вовсе не забыли об атаке.

Игра, проходившая на не самых высоких скоростях, все же держала в тонусе обе команды. Чрезмерное желание забить иногда играло злую шутку и побуждало игроков к принятию неверных решений, в то же время боязнь совершить ошибку в обороне наводила мандраж и на ряды защитников. Таким образом, большинство созданных за первый тайм эпизодов завершились, так и не достигнув своего пика опасности. Но зрителей ждал еще один забитый мяч. Да еще какой. Полина Соловьева, получившая мяч в метре от штрафной, совершила очень грамотную обводку, перекатив мяч под ударную ногу, и в итоге отправила кожаный снаряд точно в угол. На перерыв «синие» ушли, имея уже достаточно комфортное преимущество в два мяча. 2:0.

Обычно в перерыве зрители начинают рассуждать: сможет ли одна команда отыграться или же другая увеличит преимущество? И все это, конечно, справедливо, но применимо ли к главному – финальному – матчу? Здесь команды играют на пределе возможностей, выкладывают максимум сил и, зачастую, совершают настоящие футбольные чудеса. На сотворение чуда у «Неудержимых» был весь второй тайм – ровно двадцать минут игрового времени. Однако опрометчиво бежать вперед команда не стала. Или же просто не была готова: все чаще «красные» подвергались критике своего наставника за растраченные шансы в атаке. «Неудержимые», пусть и не оказали колоссального прессинга, но своего момента дождались. Голкипер ЧФШ «ГОЛ» по мнению арбитра не зафиксировал мяч на ленточке, и расторопный Александр Филлипов тут же «с мясом» запихал «кругляш» в сетку.

«Синие» имели шанс вернуть комфортное преимущество: Тимофей Комков переиграл вратаря и должен был поразить пустые ворота… Но к воротам подоспел защитник «Неудержимых», спасший створ. Спустя три минуты произошло то, что до старта второй двадцатиминутки и называли чудом – «красные» вернулись в игру. Вновь неудачные действия ЧФШ «ГОЛ» в обороне – автогол Алексея Халтурина, переправившего в угол собственных ворот мяч летевший явно мимо цели, – и на табло вернулся паритет. 2:2.

Заключительные минуты матча полностью оправдали не присущее финалу спокойствие всей встречи. Острейшие атаки и невероятные промахи, ошибки нападения и спасения линии обороны, крики тренеров, самые различные эмоции болельщиков… И только забитых мячей больше не было.

Как и в «бронзовом» матче, право на обладание главным трофеем турнира оспаривалось в серии пенальти. Первый удар «Неудержимых» получился точным, а вот мяч, посланный в створ лучшим игроком турнира вратарь отбил. То же случилось и в следующей серии ударов… Мгновение – и исход встречи решен. «Неудержимые» смогли не только перевернуть ход встречи, но и дожать соперника в серии шестиметровых. Подопечные Руслана Кожокина сменили весеннее серебро на осеннее золото.

Фоторепортаж о финальных матчах, состоявшихся 17 ноября 2017 года

Матч за III место

«Олимп 2010» — «Сестрорецк 2010 (Lady)» 1:1 (пен.0:1)
Голы: Ковалевич — Михальчук (в свои ворота).
Лучший игрок матча: Зебров Станислав «Олимп 2010».

«Сестрорецк (Lady)» и «Олимп», уступившие в своих полуфинальных матчах практически с одинаковым счетом, вынуждены были довольствоваться лишь бронзовым финалом. Но можно ли говорить «лишь»? И для сестрорецких девушек, представших перед зрителями в новой, лазурно-белой, игровой форме, и для их соперника – «Олимпа» - матч был особо значим. С первых минут трибуны погнали команды вперед, и ждать по-настоящему опасных действий долго не пришлось.

«Олимп» попытался завладеть мячом и закрепиться на чужой половине поля сразу после розыгрыша мяча в центре, но девушки, в уже свойственной им манере, перехватили инициативу спустя пару-тройку минут. Алеся Гончар и Екатерина Сырвачева вынудили «оранжевых» останавливать атаку с помощью фола и заработали штрафной. Однако поразить ворота «Олимпа», использовав стандартное положение, девушкам не удалось. Спокойно продолжить планомерный натиск на ворота соперника «лазурно-голубым» не позволили. Главная атакующая связка «Олимпа» в лице Артема Михальчука и Константина Демидова не давала ни на секунду подопечным Олега Парухина забыть об обороне. Константин раз за разом демонстрировал красивейший дриблинг и обводил двоих, а то и троих соперниц; Артем, в свою очередь, проявил лучшие качества, присущие футболисту: смело шел в отбор и не скупился на точные передачи.

Сестрорецкие леди могли бы испытать проблемы в созидании с учетом такой игры соперника, но в команде нашлись свои таланты: Ярослава Ряхова совершила отличный проход в стиле небезызвестного игрока с таким же 10 номером на спине, и только самоотверженные действия обороны номинальных гостей не позволили нанести прицельный удар. Таким образом, несмотря на мощную поддержку трибун, подсказки тренеров и огонь в глазах юных футболистов, счет до свистка на перерыв не был открыт. 0:0.

Забитый мяч зрители увидели уже спустя 25 секунд после возобновления игры. Розыгрыш мяча с центра, проход по флангу, удар в ближний угол и… мяч в сетке. Автором первого и столь важного мяча в очень напряженном матче стал Тимур Ковалевич. Часть трибуны, поддерживающая «Сестрорецк», хором повторяла: «Девочки, нужен гол, всего один мяч!» Но то ли девушки оставили много сил в первом тайме, то ли «Олимп» приобрел небывалую уверенность, но подопечные Мераби Челебадзе заиграли ярче и плотно обосновались у ворот Дианы Гридиной. Десять минут понадобилось «лазурно-голубым» для того, чтобы от робких контратак вновь перейти к серьезным комбинациям впереди. Переломным моментом мог стать штрафной в исполнении Дианы Гридиной, но мяч приняла на себя стенка. Как только игра перешла в опасную близость к воротам «оранжевых», последовал тайм-аут. Мераби Челебадзе, наверняка, давал установку на внимательную игру в обороне, в то время как Олег Парухин собрал все атакующие силы команды. Диана Гридина вышла на паркет в качестве полевого, а место в воротах занял Арсений Рудольф. С выходом Дианы на поле особую опасность приобрели штрафные удары, именно после розыгрыша стандарта Алеся Гончар чуть не сравняла счет. В итоге девушки все-таки дождались ошибки соперника. Неразбериха в штрафной за полторы минуты до конца игрового времени матча на секунду лишила «Олимп» концентрации, но этого хватило – мяч рикошетом от игрока «оранжевых» оказался в сетке.

Судьбу бронзовых медалей решила серия пенальти. В створ ворот «Сестрорецка» вновь встала Диана Гридина – и по итогу не пропустила ни одного мяча. Два удара «Олимпа» пришлись прямо в руки голкиперу, а в одном игрок не попал в створ. «Сестрорецк» (Lady) же реализовал первый шестиметровый удар, который и стал победным. Девушки из Сестрорецка – обладатели бронзового комплекта наград.