как и "бестужевцы", вырвавшие боевую ничью...

"СБР-Центр Спорта 2004 (2)" — "МО Смольнинское 2004" 4:2
Голы: Егоров, Мурадов-3 — Ананьев, Аскеров.
Судьи: Степанов.
Лучший игрок матча: Мурадов Тимур «СБР-Центр Спорта 2004 (2)»

Данный матч был важен для обеих команд, ведь победитель обеспечивал себе второе место в группе и вместе с этим в сводном зачете попадал в топ-8 команд, которые продолжат борьбу за медали. В предыдущих матчах оба коллектива выступили практически синхронно – уступив в три мяча «Коломягам» и достаточно уверенно разобравшись с «Невой», поэтому игра до последних минут обещала быть равной и бескомпромиссной.

С первых минут «Центр Спорта» показал, что не хочет откладывать дело в «долгий ящик» и с первых же минут захватил инициативу, плотно обосновавшись на половине поля номинальных гостей. Такая тактика достаточно быстро принесла первый забитый мяч в ворота «Барса». Мурадов получил мяч в штрафной и в касание отправил мяч в створ. Забив гол, подопечные Федорова и не думали останавливаться, спустя две минуты тот же Мурадов оказался первым на добивании и оформил дубль. Провалив, стартовый отрезок матча «жёлтые» к середине первого тайма стали приходить в себя и постепенно выровняли игру. Под занавес первого тайма усилиями Аскерова подопечные Артёменко один мяч отквитали, однако в ответной атаке Мурадов восстановил разницу в два пункта. В результате 3:1 по итогу первых двадцати минут игры.

Второй тайм начался, так же как и первый, «Центр Спорта» в первые минуты буквально не выпускал соперника из собственной штрафной, но к забитому мячу это не привело. Выдержав стартовый натиск «жёлтые» бросились отыгрываться, но им не хватало последнего точного паса, чтобы вернуть интригу в матче. Когда они поняли, что позиционные атаки не проходят, они перешли на дальние удары, один из которых привел к забитому мячу – Ананьев получил передачу на дуге и мощно пробил в ближний, обманув вратаря, который явно гадал и прыгнул в дальний. Минимальное преимущество «салатовых» за шесть минут до конца матча было явно не то, на что они рассчитывали по ходу матча, поэтому, как только они пропустили, тут же последовали попытки забить четвертый мяч, но защита «Смольнинцев» действовала более чем уверенно и больше не давала неутомимому Мурадову пространства перед своими воротами. За две минуты до конца матча Тимур заработал опасный штрафной у ворот «Смольнинского», после которого Федоров взял тайм-аут и рассказал своим игрокам, как каждому действовать при розыгрыше стандарта. У мяча оказалось сразу три игрока в «салатовом» первые двое пробежали мимо мяча, полностью дезориентировав вратаря и стенку, а Егоров мощно пробил под стенкой, установив финальный счёт 4:2. "СБР-ЦСКР" со второго места выходит в четвертьфинал, а "смольнинцам" остается болеть за разгромную победу "Коломяг" в заключительном матче группового этапа против "фениксов".

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 24 февраля 2018 года

"СТРОЙБИЗНЕСРЕСУРС ЦС 2004" — "Бестужевская гимназия 2004" 3:3

Голы: Ганин, Исмаилов, Кораблёв (в свои ворота) — Нилов, Курников (в свои ворота), Лавриков (в свои ворота).
Лучший игрок матча: Ковалевский Андрей «СТРОЙБИЗНЕСРЕСУРС ЦС 2004»

Первую половину стартового игрового отрезка команды провели, демонстрируя быстрый футбол и не боясь активно идти в отбор на чужой половине площадки. Правда борьбы на поле было больше, нежели ударов. Открыть счет удалось лишь на девятой минуте, а сделал этот Билял Исмаилов, прорвавшись к самым воротам соперника.

После этого гола чаша весов плавно сместилась в сторону "салатовых". Это проявлялось во всем: во владении мячом, количестве и качестве атак, отборов. Не заставил себя ждать и второй гол: Кирилл Ганин принял длинную передачу партнера и переправил мяч в сетку.

В основном, все события развивались на половину поля "красных", а "стройбизнесресурсовцы", теряя мяч тут же активно прессинговали, возвращая контроль над кожаной сферой. Однажды защитник "Бестужевской", в подкате желая выбить мяч за пределы поля, чуть не забил в свои, но обошлось. Только вдохновенная игра голкипера "бестужевцев" вкупе с некоторой успокоенностью подопечных Федорова не позволили ещё до конца первого тайма счету вырасти до неприличного.

В перерыве Дмитрий Чудаков практически не объяснял никаких тонкостей тактики, а лишь пытался внушить команде, чтобы та не зацикливалась на совершенных ошибках и делала то, что умеет.

"Поиграйте с желанием!" - таким обращением тренера "Бестужевской гимназии" к своим игрокам началась вторая половина матча. И помогло. Наставник сумел вдохновить команду. Об этом говорило то, что "красные" стали больше и активней бороться, а на 25-й минуте, наконец, забили. Чуть позже Дмитрий Чудаков воспользовался минутным перерывом, после которого команда преобразилась окончательно. Теперь перевес был у "бестужевцев", то и дело сажавших соперника на свою половину. В какой-то момент "Центр спорта" не выдержал этого давления, и произошла ошибка, а именно - автогол. 2:2.

После этого взбодрились и "салатовые", которые, буквально, понеслись вперед, но забить никак не могли. В одном из эпизодов вратарь ударом из своей штрафной попал в перекладину, а его товарищ по команде, первым успев на добивание ударом с метра лишь сотряс штангу. И, если забить в ворота "красных" "Стройбизнесресурсу" не удавалось, то в свои - пожалуйста. За две с небольшим минуты до конца ещё один автогол, ставший копией первого (защитник очень уверенно переправил прострел с фланга в собственные ворота), и вот, "Бестужевская гимназия" ведет в счет впервые по ходу этого матча.

В какой-то момент казалось, что поражение "салатовых" незбежно. Время матча неумолимо таяло, а на табло горело 3:2 в пользу "бестужевцев". Однако, на последней минуте на помощь сопернику пришел уже голкипер "бестужевцев", срезавший мяч в сетку собственных ворот. Ещё один автогол (третий из шести забитых мячей в этом матче) и снова ничья.

Ничьей матч и завершился. И несмотря на те бурные эмоции, которые испытывали игроки обеих команд, пожалуй, этот результат получился самым справедливым, а главное, обеспечивающим спокойное прохождение в плей-офф и тем, и другим.