Подопечные Федорова,Ульянова и Шварца выходят в полуфинал, а "ЛИС" с "Невой" набирают первые очки...

"Коломяги 2005" — "СБР-Центр Спорта 2004" (2) 0:2
Голы: Васильев, Суслов (в свои ворота).
Предупреждения: Мурасов (Коломяги 2005).
Судьи: Кузнецов.
Лучший игрок матча: Егоров Сергей «СБР-Центр Спорта 2004 (2)».

Соперники, которым предстояло встретиться в рамках первого четвертьфинала заняли вторые места в своих группах. Подопечные Максима Мастицкого остались позади «Золотых фениксов Зеленогорска», а «Центр спорта» уступил «Коломягам» 2004 года. Так что для «салатовых» эта встреча стала возможностью своеобразного реванша у одноклубников своего единственного обидчика.

По первым минутам абсолютно нельзя было предсказать , кто поведёт в этом матче. Сначала силы команд выглядели и равными и казалось, что «белые» разве что чуть-чуть больше владеют мячом. Но первый мяч залетел именно в их ворота: Владимир Васильев прокинул мяч между ног голкипера. «Коломяги», как ни пытались, приблизиться к сопернику не могли, хотя и двигались хорошо, и были интересные задумки, но до гола никак не доходило. По крайней мере, уступая, они стали значительно активней, чем до пропущенного. Эта активность привела ещё к нескольким хорошим моментам в конце тайма, но с реализацией у «белых» вновь не сложилось. Зато сложилось у соперника, причём без особого труда - второй мяч случайно срезал в свои ворота Ян Суслов. 2:0.

Не прошло и двух минут второго тайма, как «Коломяги» провели ещё одну отличную атаку, и мяч уже летел в ворота, но в самый последний момент его выбил один из игроков «Центра спорта». Практически всю первую половину второй двадцатиминутки мяч не покидал половину поля «салатовых». Подопечные Максима Мастицкого предпринимали все новые и новые попытки взятия ворот, но все они заканчивались неудачей. Зачастую соперники просто вставали стенкой перед каждым игроком в белом, не позволяя тем самым пройти вперёд.

За две минуты до конца «Коломяги», так и не сумев отыграть ни одного мяча, заменили вратаря на пятого полевого игрока. Но и эта тактика не принесла желаемых плодов. В какой-то момент Максим Мастицкий попросил, чтобы футболистам напомнили о том, что они играют впятером. На момент финального свистка счёт на табло оставался прежним. 2:0, номинально второй «Центр спорта» в полуфинале.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 2 марта 2018 года

"Локомотив" 2004 — "Бестужевская гимназия 2004" 3:2

Голы: Бобров, Железнов, Илларионов — Нилов, Редозубов.
Предупреждения: Бобров, Жигимонт (оба Локомотив 2004).
Лучший игрок матча: Железнов Василий «Локомотив 2004».

Так сложилось, что в одну из четвертьфинальных пар попали соперники, уже встречавшиеся на групповом этапе. Тогда упорное противостояние закончилось победой «Локомотива» в один мяч. Но у "бестужевцев" было время подготовиться к реваншу.

Начало встречи явно дало понять, что ни одна из команд уступать не собирается. Оба коллектива сразу пошли вперед и обменялись несколькими неплохими атаками, правда быстро повести в счете не удалось никому. Наиболее близки к голу были "белые". Их опаснейшая контратака в середине тайма вполне могла завершиться забитым, но Егор Редозубов попал лишь в штангу. "Локомотив" же играл довольно грубо и к одиннадцатой минуте набрал четыре фола.

Пока "гимназисты" пытались разобраться в своих проблемах с реализацией, "красные" поймали удачный момент и открыли счет. Правда, несмотря на этот гол, подопечные Алексея Ульянова обрекли себя на напряженную концовку, заработав пятый фол за пять минут до перерыва. Но, на их счастье, "бестужевцы" не смогли воспользоваться непростым положением своего соперника и шестого нарушения не случилось, как не случилось и голов. Первая половина завершилась со счетом 1:0.

Второй тайм "красные" начали активней своего противника, "гимназисты" же в основном били издалека. Однако "железнодорожники" превзошли свой рекорд первого тайма и набрали четыре фола за четыре минуты. Наконец, на 27-й минуте удалось забить и "Бестужевской гимназии": Егор Редозубов убежал по левому флангу и на скорости отправил мяч точно в ворота.

Стоит отметить, что во многом "белых" спасал их вратарь Владислав Кораблев, отражавший непростые удары соперника. Но в одном из эпизодов защитники упустили игрока, который пробил по воротам практически в упор. Здесь голкипер уже оказался бессилен. Однако ответ не заставил себя ждать и буквально через минуту мощным ударом в левый нижний угол Илья Нилов вновь сравнял счет.

Воодушевленные "бестужевцы" на этой волне чуть было не вышли вперед, но вратарь "Локомотива" был на месте и не позволил им осуществить задуманное. Стоит сказать, что хладнокровия "железнодорожникам" не занимать, учитывая хотя бы то, как набрав массу фолов, они ни разу не довели до шестого. Возможно, именно это хладнокровие сыграло решающую роль. Илларион Илларионов забил третий гол команды, переправив мяч головой точно в ворота.

И вновь обидное поражение в один мяч, правда на этот раз "Бестужевская гимназия" была уже куда более близка к победе, нежели в прошлый. Но сейчас и ставки были выше. "Бестужевцы" продолжают борьбу за 5-8 место, а "Локомотив" выходит в полуфинал.

"Золотые Фениксы Зеленогорска 2004" — "Сестрорецк-2004" 3:0
Голы: Буторин, Таджибов, Соколов.
Судьи: Якуничев.
Лучший игрок матча: Бенхаммади Ярослав «Золотые Фениксы Зеленогорска 2004»

Команды уже встречались на групповом этапе и тогда на последних минутах победу вырвали подопечные Егунова, причём кроме этого поражения «Фениксы» очков больше не теряли и по ходу турнира смотрелись очень слаженным коллективом. Благодаря последней виктории «Золотые» и вовсе вскочили на первое место в группе, а в сводном зачёте заняли второе место, уступив лишь «Коломягам». Стоит отметить, что «Сестрорецк», хоть и имел столько же набранных очков, что и их соперник, но довольствовался лишь седьмой позицией. Исходя, из этих факторов перед встречей было сложно сказать, кто фаворит, а кто аутсайдер этого четвертьфинала.

Первые минуты прошли на равных, над командами довлел статус матча, поэтому игра шла через дальние забросы, что местами напоминало игру вратарей, мяч переходил от одного к другому. К середине тайма постепенно стало вырисовываться преимущество подопечных Шварца, которые захватили, как мяч, так и территорию. «Сестрорецк» в свою очередь отвечал редкими контратаками, однако именно этот контр выпад мог открыть счёт, но Бенхаммади отразил два подряд удара в упор, не дав сопернику отличиться. За четыре минуты до свистка на перерыв счёт всё-таки был открыт – «Фениксы» реализовали своё преимущество, благодаря активным действиям Таджибова у ворот соперника. Эмир оказался самым расторопным в штрафной и одним движением переиграл защитника и вратаря, спокойно отправив кожаного в створ. Этот гол стал единственным в первом тайме, но, не смотря на не большое количество забитых мячей, игра смотрелась и держала зрителей в напряжение.

Второй тайм начался с быстрого гола «чёрных», которые разыграли показательную мини-футбольную комбинацию наконечником которой стал Соколов, удвоивший преимущество своей команды. После второго забитого мяча «Фениксы» сбавили обороты и отдали инициативу сопернику, которому даже удалось забить, но как оказалось с нарушением правил, так как игрок опасно действовал против вратаря. Игра полностью перевернулась, ведь до этого на контратаки уповали белые, а теперь им приходилось действовать позиционно, правда отлаженная оборона «Феникса» без труда разгадывала все задумки соперника. Чёрные спокойно доводили дело до своей победы, а за минуту до финального свистка счёт и вовсе стал разгромным. Шварц взял тайм-аут, после которого игроки идеально выполнили его задумку. Евдокимов из аута навесил на Буторина, который лёгким кивком головы отправил мяч в створ. Как итог «Фениксам» удался реванш и теперь им предстоит полуфинальная встреча с «Локомотивом», а «Сестрорецк» поборется за пятое место с «Бестужевской гимназией».

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 3 марта 2018 года

За 9-12 места

"НЕВА 2004" — "ФК "ЛИС" 2004" 2:2
Голы: Сунь, Юнусов Д. — Гринцевич, Куропаткин.
Лучший игрок матча: Ржанов Вячеслав «НЕВА 2004

На групповом этапе команды проиграли во всех трёх матчах, причём показав практически идентичную разницу забитых и пропущенных мячей. Эта встреча могла стать первой викторией для обеих команд. Шансы "Невы" выглядели предпочтительнее, так как на игре отсутствовал наставник "ФК Лиса", а также с первых минут у них на поле не было вратаря.

Как и ожидалось, матч начался с атак подопечных Трофимова, которые за первые минуты несколько раз проверили полевого игрока, вставшего на ворота "Лиса", но тот на удивление действовал уверенно и несколько раз спас свою команду. Самый же реальный момент, чтобы счёт открыть был у Сунь, который оказался один напротив пустых ворот, но его удар в касание прошёл далеко от цели. К середине первого тайма игра выровнялась, но моменты, как и до этого возникали лишь у ворот "синих", которых раз за разом спасал новоявленный голкипер. Не реализовав свою россыпь моментов на шестнадцатой минуте номинальные гости пропустили сами - Куропаткин Артём мощно пробил из-за пределов штрафной, но мяч угодил в штангу и вылетел прямо на ногу партнеру, который в касание отправил мяч в ворота. Но "Нева" не собиралась долго быть отстающими и за тридцать секунд до конца первого тайма Сунь всё же сумел переиграть вратаря и сравнял счёт, а за две секунды до свистка на перерыв всё тот же Сунь мог и вовсе вывести "василеостровцев" вперёд, но мяч после его удара лишь предательски "облизнул" стойку ворот. 1:1 по итогу первого тайма.

Во втором тайме "синие" решили действовать "ва-банк" из первых минут стали подключать пятого полевого, который несколько раз умудрялся дойти вплоть до штрафной "Невы", но категорически не хватало точности ударов. Благодаря быстрому переходу из обороны в атаку подопечные Трофимова могли и вовсе наказать соперника за такую беспечность, но к счастью для "Лиса" игроки "Невы" были не точны и прощали оппонента. Вплоть до последних минут обе команды могли выйти вперёд и если в случае "Невы" им не хватало заключительного точного удара, то в случае "Лиса" все их удары летели в цель, но Ржанов был на высоте и раз за разом вытаскивал "мертвые" мячи. Развязка произошла на последней минуте, когда за сорок секунд до конца Сунь оказался один перед пустыми воротами, но чуть замедлился и его успели накрыть защитника "Лиса", а в ответной атаке "синие" вдвоём вышли на вратаря и Куропаткин отправил мяч в пустые ворота, казалось что счёт 2:1 так и сохранится до конца игры, но не тут то было - за три секунды до финального свистка Юнусов, как слаломист обошёл всех защитников и катнул мяч мимо вратаря, принеся своей команде первые очки и лишив "Лисов" первой виктории. Как итог боевая ничья 2:2.