"Золото" в категории U-14 разыграют "Коломяги 2004" и "Локомотив"...

"Локомотив 2004" — "Золотые Фениксы Зеленогорска 2004" 2:1
Голы: Терентьев, Илларионов — Евдокимов.
Предупреждения: Евдокимов, Константинов (оба Золотые Фениксы Зеленогорска 2004).
Удаления: Буторин, Евдокимов (оба Золотые Фениксы Зеленогорска 2004).
Судьи: Димитропуло.
Лучший игрок матча: Шаленко Федор «Локомотив 2004».

«Локомотив» и «Золотые Фениксы Зеленогорска» закончили групповой этап на первых местах. Однако избежать поражения не удалось ни тем, ни другим. Четвертьфинал дался «железнодорожникам» сложнее: неуступчивые «бестужевцы» до последнего не позволяли сопернику расслабиться. «Фениксы» же всухую обыграли «Сестрорецк».

«Локо», которому в предыдущих матчах никак не удавалось забить на первых минутах, на этот раз оформил быстрый гол. Причём вратарь соперника угадал направление мяча и, казалось, был готов его отразить, но почему-то не сумел. "Черно-золотые" нанесли первый удар в створ лишь на пятой минуте. Постепенно, подопечные Старовойтова и Шварца сумели перехватить инициативу, но на две не очень опасных атаки "Фениксов" приходилась одна куда более острая атака "Локомотива". Чтобы не пропустить, представителям Зеленогорска приходилось усердно сохранять концентрацию. И все же случилась её мимолетная потеря, чем и воспользовался соперник, забив за одну секунду до перерыва.

Во втором тайме "Локомотив" контролировал игру. Уже на второй минуте новой двадцатиминутки "бело-красные" имели возможность забить дважды. "Фениксам" не всегда удавалось справиться с давлением противника (так произошло, например, на момент второго гола), и порой в штрафной "черно-золотых" возникала суета. При этом у представителей Зеленогорска, как и в первом тайме, были неплохие моменты, но в решающий момент всегда оказывался надежен Федор Шаленко, защищающий ворота "Локомотива".

Не помог и тайм-аут, взятый наставниками "Золотых Фениксов" за несколько минут до конца матча. Эпизоды, в которых чуть не забили "железнодорожники" были, а вот подобных эпизодов с участием соперника практически не было. В тот момент, когда проходила одна из последних атак встречи, скамейка "бело-красных" пребывала в прекрасном расположении духа и в шутку призывала партнеров смениться. Игрокам на площадке же в этот момент было определенно не до смены, так как "Фениксы" всерьез угрожали забить. И забили. За одну секунду до конца. Понятно, что оставшейся секунды было недостаточно для того, чтобы отыграть второй мяч, но свой гол престижа парни из Зеленогорска получили. Более того, он стал отличным ответом на тот обидно пропущенный за секунду до перерыва.

Итоговый счет 2:1. "Локомотив" выходит в финал.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 9 марта 2018 года

"Коломяги 2004 (2)" — "СБР-Центр Спорта 2004 (2)" 4:2
Голы: Врабие, Лебедев, Вахмиянен, Соколов — Васильев, Мурадов.
Судьи: Степанов.
Лучший игрок матча: Караваллиев Руслан «Коломяги 2004 (2)».

Оба коллектива уже встречались на групповой стадии турнира и тогда уверенную победу с преимуществом в три мяча одержали подопечные Андрусенко. На четвертьфинальной стадии турнира «Коломяги» не без труда переиграли номинально первую команду «Центра Спорта», а номинально вторые справились подопечными Мастицкого. Поэтому эта игра могла стать «местью» за победы над одноклубниками.

Первые минуты прошли под тотальным преимуществом «белых», которые буквально не выпускали соперника с их половины поля. Такой прессинг достаточно быстро вылился в роковую ошибку «жёлтых», чем с радостью воспользовался Лебедев, который вместе с мячом влетел в пустые ворота. 1:0 к пятой минуте матча. Пропущенный мяч активизировал подопечных Федорова и на седьмой минуте, благодаря индивидуальным действиям Васильева на табло зажглась единичка напротив «Центра Спорта». Однако тут же в ответной атаке Соколов не без помощи защиты соперника вернул лидерство «Коломягам». После такой перестрелки игра немного успокоилась и опасные моменты стали возникать лишь за пять минут до свистка на перерыв. После неудачно разыгранного штрафного «жёлтыми» их соперник бросился в контратаку, но мяч после удара Караваллиева угодил в штангу, но вторым темпом «Коломягам» всё же удалось забить – Вахмиянен мощно пробил в ближний к чему был не готов Казарьян. 3:1 по итогу первых двадцати минут игры.

Первая пятиминутка второго тайма прошла под аккомпанемент атак подопечных Федорова, которые пошли ва-банк и все силы бросили на атаку. За этот отрезок времени «жёлтые» разыграли аж семь угловых, однако, к сожалению, для них лишь один таил в себе опасность – Егоров оказался один в центре штрафной, но его удар слету прошёл мимо ворот.

«Коломяги» в свою очередь отвечали редкими контр выпадами, которые благодаря слаженным действиям и мощными ударами оказывались намного опаснее позиционного превосходства «жёлтых», которым, как казалось, не хватало глубины состава, чтобы доводить свои атаки до логического завершения. Развязка ожидала многочисленных болельщиков на последних минутах матча. Вначале самый активный у «Центра Спорта» Мурадов легко разобрался с защитником «Коломяг» и мощно пробил в дальний, сократив разницу до минимума. Поймав кураж, подопечные Федорова все ринулись в атаку, стараясь сравнять счёт, но в результате получили гол в собственные ворота. Врабие получил мяч с фланга и элегантной подрезкой перекинул вратаря и снял все вопросы о победителе.

На последних секундах, когда ворота «жёлтых» уже были пусты, Врабие мог оформить дубль, но он замешкался или, же хотел вместе с мячом зайти в ворота, но пока нападающий шёл к воротам время матча истекло. Как итог 4:2 и в финале «Коломяги» встретятся с «Локомотивом», а «Центр Спорта» поборется за бронзу с «фениксами».

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 10 марта 2018 года

За 5-8 места.

"СТРОЙБИЗНЕСРЕСУРС ЦС 2004" — "Коломяги 2005" 3:4
Голы: Курников-2, Горынцев (в свои ворота) — Белошкин, Суслов, Сидельников-2.
Предупреждения: Кулаков (СТРОЙБИЗНЕСРЕСУРС ЦС 2004).
Лучший игрок матча: Сидельников Максим «Коломяги 2005».

Первые минуты прошли очень в хорошем темпе, команды сразу же начали в атаку, совершенно забыв об обороне собственных ворот. Первый гол случился уже на пятой минуте – Суслов казалось бил с метра по воротам, но вратарь в тигрином прыжке его удар отразил, однако отбил мяч на ногу всё тому, же Суслову, который беспрепятственно отправил кожаного в сетку. Спустя минуту Сидельников и вовсе удвоил преимущество своей команды. Однако разница в два мяча сохранилась ненадолго, буквально через тридцать секунд Курников обокрал защитника и переправил мяч в дальний угол ворот. 2:1. После обмена забитыми мячами, команды сбавили пыл и стали больше действовать в центре поля. Такой расклад вполне устраивал «Коломяги», которые спокойно ждали своего момента и не форсировали события. На пятнадцатой минуте подопечным Мастицкого удалась отличная комбинация наконечником, которой выступил Белошкин. Но до перерыва «жёлтые» не без помощи оппонента смогли отыграться, после мощного прострела на ворота «Коломяг», Горынцев неудачно подставил ногу и срезал мяч в собственные ворота. 3:2 после первых двадцати минут игры.

Минимальное преимущество явно не устраивало «белых» и они с первых минут второго тайма бросились забивать ещё. Спустя четыре минуты оборонительные редуты номинальных гостей дали брешь, чем с радостью воспользовался Сидельников. Но как и ранее, «Центр Спорта» очень быстро отыгрался. Жёлтые образцово-показательно разыграли угловой, направив мяч на ближнюю штангу, на которой, обогнав всех защитников, оказался Курников и в касание отправил мяч в домик вратарю. У «белых» было еще четырнадцать минут, чтобы счёт сравнять, но вместе с этим нужно было и не пропустить. Как оказалось вторая задача далась «жёлтым» намного проще нежели первая. До последних секунд подопечные Федорова создавали опасные моменты у ворот соперника, но даже взятый тайм-аут за тридцать секунд до конца матча не придал «жёлтым» необходимого импульса для так нужного четвёртого мяча. Как итог минимальная победа подопечных Мастицкого, которые продолжают борьбу за пятую строчку, а «Центр Спорта» поборется лишь за седьмое место.

За 9-12 места.

"НЕВА 2004" — "МО Смольнинское 2004" 2:3
Голы: Юнусов Д., Семенов — Ананьев-2, Быков.
Предупреждения: Ржанов (НЕВА 2004).
Лучший игрок матча: Ананьев Олег «МО Смольнинское 2004».

Команды уже встречались до этого на групповой стадии турнира и тогда волевую победу одержали подопечные Артёменко со счётом 3:1. После той встречи «Нева» уже в групповом этапе за 9-12 места сумела сыграть вничью с «ФК Лис», а «Смольнинское» в случае повторения победы над «Невой» возглавило бы квартет в борьбе за 9 место по итогу турнира.

Начало осталось за «Смольнинцами», которые в первые минуты буквально зажали «Неву» у их ворот. Такой тотальный прессинг очень быстро привёл к взятию ворот – Рябов подкараулил ошибку защитников и из пределов штрафной отправил мяч в створ. Спустя ещё две минуты «жёлтые» сумели забить вновь. Ананьев сыграл с партнером в стеночку, к чему явно не была готова оборона номинальных хозяев и Олег очень легко, удвоил преимущество своей команды. «Синие» в свою очередь уповали лишь на редкие контратаки, которые к большому разочарованию Трофимова оканчивались ничем. На десятой минуте после одного из таких контр-выпадов игроки «Невы» обрезались из-за чего, защитников бросился страховать Ржанов, который не без помощи руки за пределами штрафной сумел мяч остановить. Назначенный штрафной привёл к фолу в штрафной «Невы», что повлекло за собой назначение шестиметрового удара, но представитель славной вратарской династии Ржановых после удара Быкова забрал мяч намертво, тем самым оставив в матче интригу. Не реализованный момент очень быстро сыграл с «жёлтыми» злую шутку – Юнусов спустя всего лишь три минуты сумел сократить счёт до минимума. Пропустив, «Смольнинцы» бросили все силы на атаку, но вратарь продолжал действовать уверенно и лишь благодаря его действиям счёт остался неизменным. 2:1 после двадцати минут игры.

Второй тайм начался, как и первый начался с массивных атак «Смольнинского», которые очень быстро из этого извлекли дивиденды. Ананьев оказался на острие и вернул разницу в два пункта. В течение всего тайма, «жёлтые» ничего не позволяли сделать своему сопернику. Уверенное преимущество держалось до последних минут, когда подопечные Трофимова организовали настоящий спурт на ворота противника. За последние две минуты «Нева» создала у ворот своих визави больше моментов, чем за весь матч. Под таким натиском «Смольнинцы» достаточно быстро сникли и за сорок секунд до конца матча, Семенов сумел сократить разницу в счёте до минимума, но, к сожалению, для «синих» у них оставалось слишком мало времени, чтобы спасти встречу. Как итог 3:2 минимальная победа подопечных Артёменко.

"Зеленогорск СДЮШОР Барс-2004" — "ФК "ЛИС" 2004" 9:1
Голы: Вербицкий А.-3, Михайлов, Евдокимов, Виноградов, Клетушкин-2, Станкевич — Цыплаков.
Предупреждения: Куропаткин (ФК "ЛИС" 2004).
Лучший игрок матча: Вербицкий Андрей «Зеленогорск СДЮШОР Барс-2004»

У ФК «Лис» и «Барса» была одна схожая черта: обе команды завершили групповой этап на последнем месте. Правда, если «Лис» так ни одного очка и не взял, то команда Кирилла Артеменко одолела лидера группы «Локомотив».

Матч начался быстрым голом «Барса», а точнее тремя. «Желтые», значительно больше владея мячом, создали себе комфортное преимущество за пять минут. После третьего мяча игра немного успокоилась, хотя обе команды не оставляли попыток забить. Правда чуть ближе к этому были все же представители Зеленогорска. Постепенно «синие» подбирались к воротам соперника и на 11-й минуте создали очень опасный момент, в котором нанесли три удара подряд, но вратарь справился с ними.

«Очень торопитесь! Вы бы так с мячом торопились» - сделал подопечным замечание Кирилл Артеменко. Они к нему по всей видимости прислушались, и вскоре ударом в левый нижний угол Максим Станкевич увеличил отрыв до четырёх пунктов. «Лис» изо всех сил пытался забить, но все время чего-то не хватало, а очень опасный выход один на один на последних секундах прервал голкипер «желтых». Так первый тайм и завершился - счётом 4:0.

«Барс» похоже уже в перерыве не сомневался в удачном для себя исходе. «Ещё пару-тройку забить и все» - сказал кто-то из ребят в жёлтой форме. Правда «синие» были не согласны запросто отдавать этот матч. Владислав Цыплаков со средней дистанции все же пробил голкипера соперника. 1:4.

Правда, наконец, забив, в ответ «Лис» получил ещё два. После этого то ли фортуна отвернулась от «желтых», то ли те самые «пара-тройка» были уже забиты, но при наличии хороших моментов реализовать их никак не удавалось. Последние 5-7 минут, «синие» уже не играли, а скорее доигрывали, не стесняясь шутить на поле. Это сыграло не последнюю роль в том, что в ворота «Лиса» залетели ещё три мяча. Один из них и вовсе был забит за 3 секунды до конца.

Матч завершился уверенной победой «Барса», 9:1