"Локомотив 2004" — "Коломяги 2004" 1:1 (пен.2:1)
Голы: Бобров — Соколов.
Предупреждения: Фунтов (Локомотив 2004), Емельянов (Коломяги 2004).
Судьи: Алексеев.
Лучший игрок матча: Шаленко Федор «Локомотив 2004».

Месяц назад команды уже встречались в финале турнира игроков 2004 года рождения и тогда уверенную победу одержали подопечные Андрусенко, однако стоит сказать, что в том составе «железнодорожников» было лишь пять человек, которые участвовали и в этом финальном противостоянии. А «Коломяги» напротив победный состав не меняли и действовали в том же составе, что и месяцем ранее. Так же команды встречались на групповой стадии уже в рамках этого турнира и тогда сильнее оказались подопечные Ульянова. Поэтому в этой игре фаворита назвать было невозможно.

Матч начался с быстрого мяча в исполнении Всеволода Боброва, который уже на третьей минуте отлично использовался передачу партнера с фланга и корпусом внёс кожаную сферу в створ. После этого на поле царило равенство. Игра проходила в центре поля, а команды старались больше использовать дальние удары. Причиной тому стала хорошая игра обеих команд в обороне. Но и дальние удары опасности не приносили, лишь изредка голкиперы команд вынуждены были переводить мяч за лицевую линию. Однако, стоит отметить, что к середине первого тайма «Коломяги» всё же приходилвынуждены были больше обороняться, нежели атаковать. Но за счёт плотных оборонительных редутов «красным» ничего не удавалось создать у ворот соперника. А за три минуты до свистка на перерыв подопечные Андрусенко дождались своего момента, подловив соперника на контратаке – в три быстрых передачи «белые» прошли всё поле и вывели Соколова на удар, который оказался совершенно один на дальней штанге и Николай спокойно в противоход вратарю отправил мяч в створ. Гол в раздевалку смутил подопечных Ульянова и до конца тайма они могли пропустить ещё, но Шаленко действовал на высоте. 1:1 после первых двадцати минут матча.

Во втором тайме «Коломяги», как и во всех своих матчах сменили вратаря, а вот «Локомотив», хоть и имел в запасе вратаря, оставил всё, как есть. И с первых же минут второго тайма Емельянову пришлось вступать в игру, не редко выступая в роли последнего защитника, подстраховывая своих партнеров. «Локомотив» в первые минуты действительно действовал очень настырно и имел реальный голевой момент, когда Фунтов вышел на рандеву с вратарем, которого спокойно убрал на замахе, но когда оставалась самая малость – попасть в пустые ворота, форвард «красных» сплоховал и промазал, что сопровождалось всеобщим выдохом болельщиков. Сдержав стартовый натиск соперника «Коломяги» постепенно выровняли игру, и игра стала напоминать качели. Но, как и в первой половине матча, оборона переигрывала нападение, и счёт оставался равным. А за десять секунд до конца матча за голову схватились болельщики «Коломяг» - вначале Дмитриев с линии штрафной мощно пробил и угодил в перекладину, а когда мяч отлетел к его партнеру – Соколову, тот бил казалось бил наверняка, но мяч, как будто притягиваемый магнитом, вновь сотряс перекладину ворот Шаленко. А спустя две минуты реальный шанс был уже у «железнодорожников» - Емельянов сыграл руками за собственной штрафной, но подошедший к мячу Евдокимов мощно пробив, угодил в стенку. В последние пять минут матча команды старались думать больше об обороне, нежели об атаке, ведь ценой ошибки были золотые медали. Что привело к серии пенальти, в которой обе команды начали с сейвов вратарей, а когда дело подошло к решающим ударам форвард «Коломяг» промазал мимо ворот, а вот «железнодорожник» был точен и этим ударом принёс своей команде долгожданное золото. Как итог в целом равной игре викторию праздновали футболисты «Локомотива», которые вместе с этим взяли реванш у своего оппонента за сокрушительное поражение 0:8 в прошлом финале.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 16 апреля 2018 года

Матч за 3-е место.

"Выборжанин-2003" — "Сестрорецк-2003" 2:5
Голы: Нинуа-2 — Диев-2, Руденко-3.
Судьи: Кузнецов.
Лучший игрок матча: Руденко Андрей «Сестрорецк-2003».

В матче за третье место сошлись команды, которые по итогу групповой стадии турнира заняли третье и четвертое место. Причём обе команды показали, чуть ли не синхронный результат и лишь в очном противостоянии решали, кто в таблице будет выше и тогда победу с минимальным счётом одержали подопечные Ширяева. Которые благодаря этому заняли более выгодное место для успеха в плей-офф, но в полуфинале разгромно уступили «Коломягам». А вот «Сестрорецк» сумел навязать борьбу «Локомотиву» едва не сделав «камбек» с 0:3, но в той встрече «железнодорожникам» удалось удержать преимущество в один мяч.

Как и в предыдущем очном противостоянии, счёт открыли подопечные Ширяева, которые в дебюте встречи имели два голевых момента, но реализовать сумели лишь один. Нинуа за счёт скорости и дриблинга переиграл защитника и мощным ударом в дальний угол вывел свою команду вперед. Но не успели «серые» порадоваться забитому мячу, как тут же «Сестрорецк» в лице Руденко их огорчил, проведя молниеносную атаку и очень легко забив. «Взорвавшись» на минуту, команды достаточно быстро успокоились, причём сделали они это из-за подсказок тренеров, которые советовали своим командам действовать спокойнее и больше думать о защите. Поэтому игра проходила больше в центре поля и голевыми моментами болельщиков не радовала. Когда уже казалось, что первый тайм так и закончиться на авансцену вышел Руденко, который, видимо, по итогу этого матча собирался догнать в гонке бомбардиров своего партнера – Диева и был самым активным на поле. На восемнадцатой минуте форвард «курортников» получил мяч на линии штрафной и за счёт двух движений убрал защитников и мощно ударил под перекладину, выведя свою команду вперёд. 2:1 после первого тайма.

Второй тайм начался с атак «курортников», которые явно решили не откладывать дело в долгий ящик и снять все вопросы о победителе уже вначале второго отрезка матча. Такая настырность на двадцать седьмой минуте привела к назначению пенальти в ворота «Выборжан». Исполнять удар взялся Руднев, но вратарь удар с точки отразил, но на добивании форвард «Сестрорецка» оказался первым и все, же забил, тем самым оформив хет-трик и догнав в гонке бомбардиров Диева. Но Артём, будто об этом знал и не заметный в течение всего матча защитник «зелёных» мощным ударом с пятнадцати метров вколотил четвертый мяч в ворота Гусева. «Выборжанину» было уже не чего терять и взятый тренером тайм-аут был направлен на то, чтобы команда действовала в атаку, применяя высокий прессинг, но, к сожалению, для них подопечные Шабалина достаточно спокойно выходили из под прессинга. Всё что удалось сделать подопечным Ширяева это за три минуты до конца матча забить ещё один мяч, но, как и в случае с их первым мячом, «зелёные» тут же ответили голом Диева, который окончательно снял вопрос, как о победителе в этом матче, так и победителе в гонке бомбардиров. Как итог «Сестрорецк» взял реванш за поражение на групповом этапе и завоевал бронзовые медали.