Определились полуфиналисты Лиги Чайников Junior 2010....

30.04.18

2010 (U-8). Четвертьфиналы.

Золотые Фениксы Зеленогорска 2010 — ГБОУ СОШ №100 11:1
Голы: Карпов, Подоляк, Мамин-2, Косточкин-5, Ширлиев, Якушев (в свои ворота) — Чумилин.
Судьи: Димитропуло.
Лучший игрок матча: Косточкин Григорий «Золотые Фениксы Зеленогорска 2010».

Этот матч открывал стадию плей-офф в турнире игроков 2010 года рождения. По итогу группового этапа оба коллектива показали диаметрально противоположные результаты. Если коллектив Шварца одержал три победы подряд, причем, лишь в одной встречи соперник сумел им навязать борьбу. А вот подопечные Чудакова в квартете «B» во всех трёх матчах уступили, при этом пропустив девятнадцать мячей, лишь при одном забитом. И вроде бы всё в этом матче должно было быть понятно, но история знает много примеров, когда явный фаворит в решающей стадии оступается на заведомом аутсайдере.

С первых минут «Фениксы» на правах фаворита прибрали мяч к своим ногам и начали методично угрожать воротам соперника, но вратарь «белых» действовал уверенно и намертво забирал мяч в руки. Но на четвертой минуте он уже ничем не смог помочь – за игру рукой защитника в штрафной площади ворот был назначен пенальти, который мощным ударом в угол реализовал Мамин. «Чёрные» на этом не остановились и в течение четырёх минут забили ещё дважды, благодаря двум дальним ударам, хотя в случае с третьим мячом нападающим помог защитник «белых», который срезал мяч в собственные ворота. После третьего забитого мяча подопечные Шварца немного сбавили обороты и позволили своему сопернику провести несколько атак, правда самая опасная из них закончилась угловым, который опасности у ворот «чёрных» не принёс. А за тридцать секунд до конца первого тайма номинальные хозяева забили четвертый мяч – Подоляк после слаломного прохода неотразимо пробил в дальний угол. 4:0 после двадцати минут игры.

Второй тайм начался, так же как и первый с быстрого гола в ворота «белых» - Косточкин здорово сыграл в штрафной и довёл разницу в счёте до пяти пунктов. После забитого мяча своей командой Шварц выпустил не основную четверку игроков, чем сразу же постарались воспользоваться игроки «ГБОУ СОШ №100», создавая момент за моментом у ворот «чёрных». Один из них к радости «белых» завершился забитым мячом – Чумилин неотразимо пробил в угол ворот. Как только «Фениксы» пропустили, их тренер сразу же выпустил на поле Карпова, который добавил уверенности своим партнерам на поле и мяч вернулся его команде. Этим всецело воспользовался Косточкин, которому хватило три минуты, чтобы забить трижды и окончательно убить интригу в матче. А за шесть минут до конца матча самый миниатюрный игрок «Фениксов» - Ширлиев сумел забить долгожданный для себя мяч. После этого «белые» могли забить свой второй мяч, но немного не повезло. А вот «чёрные» под занавес матча забили ещё дважды, причём сделали это дальними ударами с разных флангов, но в обоих случаях мяч влетал практически в девятку ворот. В результате уверенная победа подопечных Шварца 11:1.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 27 апреля 2018 года

ФК "ПРИМА" 2010 — Олимп 2010 2:1
Голы: Казимов-2 — Поляков.
Судьи: Алексеев.
Лучший игрок матча: Казимов Антон «ФК "ПРИМА" 2010»

На групповом этапе подопечные Челебадзе одержали лишь одну победу, которая позволила им занять третье место в квартете «А». А вот подопечные тандема Кролевецкого и Белокопытова сумели к одной победе добавить один ничейный поединок, который за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных вознес их на второе место в квартете «В». В целом по турниру обе команды показывали добротный футбол и цеплялись в каждой встрече. Поэтому определить фаворита в данной встрече было невозможно.

Стартовые минуты матча игроки «Примы» были вынуждены проводить без своего голкипера, который опаздывал на игру, поэтому место в воротах занял полевой игрок. «Оранжевые» поняли, что забить гол полевому игроку будет проще, нежели вратарю и на первых минутах бросились в атаку, но новоявленный голкипер действовал уверенно и свою команду спасал. Однако, хоть атак у подопечных Челебадзе было и больше, но ближе к голу были футболисты «Примы». На девятой минуте Чернега подловил соперника на ошибке и перехватил мяч, после чего протащил его через всё поле и пробил в створ, но Дмитриев был безупречен. А на тринадцатой минуте матча счёт был открыт – Казимов во время суматохи в штрафной «Олимпа» оказался самым расторопным и занёс мяч в створ. Однако не успела скамейка запасных «Примы» отпраздновать гол, как уже в их ворота влетел ответный мяч. Поляков прорвался по флангу вышел на рандеву с голкипером и, казалось бы, отдавал передачу на пустые ворота партнеру, но мяч немного свалился с ноги и закрутился в створ не без помощи партнера. После голевого всплеска, команды перевели мяч в центр поля и моменты у ворот перестали происходить вовсе. Но за десять секунд до свистка на перерыв «белые» могли забить свой второй мяч, но оказавшийся перед пустыми воротами Енгулатов, вначале угодил в штангу, а потом и вовсе ударил мимо ворот, хотя никто из соперников ему не мешал. В результате боевая ничья 1:1 после первой половины матча.

Во втором тайме напряжение на поле зашкаливало, что сказывалось на игровых действиях обеих команд. Игра проходила в большинстве своём в центре поля и голевые моменты не возникали вовсе. Казалось, что игра идёт до гола, кто забьет, тот в итоге и одержит победу. Так и оказалось, на тридцать первой минуте Казимов за счёт индивидуальных действий забил второй мяч. После пропущенного мяча подопечные Челебадзе бросились отыгрываться, но сделать это так, же легко, как в первом тайме им не удалось. Хоть «Олимп» и сражался до последнего, но забить ещё один мяч им так и не удалось. В результате «Прима», одержав минимальную победу, продолжает борьбу за медали, а «Олимп» продолжит играть в утешительном турнире за 5-8 место.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 28 апреля 2018 года

Просвет 2010 — Сестрорецк 2010 (Lady) 5:2
Голы: Комков, Бобин, Камакин-3 — Гончар, Сырвачева.
Лучший игрок матча: Камакин Михаил «Просвет 2010».

«Просвет» показал хороший результат на стадии группового этапа, проиграв лишь «Золотым Фениксам, и то в один мяч, а остальные матчи выиграл всухую. Леди из «Сестрорецка» заработали 4 очка, показав Асю палитру результатов: победа, поражение и ничья. На стадии четвертьфинала этим командам предстояло встретиться.

Увидев своего будущего соперника, кто-то из девочек воскликнул: «Эта команда сильная». Как бы подтверждая слова одной из юных футболисток, игроки в белом с первых минут «пошли в бой». Гол не заставил себя долго ждать: Денис Бобин был успешен на добивании и открыл счёт. Тимофей Комков и Михаил Камакин поддержали голевую эстафету своего партнера по команде, и к девятой минуте «Просвет» повёл со счётом 3:0.

Во второй половине двадцатиминутки девочки оживились, стали смелее идти в отбор и создавать больше атак. Это принесло свои плоды: на 18-й минуте Екатерина Сырвачева отыграла один мяч. Представительницы Сестрорецка могли забивать и больше, но другие моменты реализовать не удалось.

Во второй половине в атакующих действиях вновь были более активны «белые», преуспели, однако, их соперницы. Алеся Гончар к бурной радости болельщиков сократила отставание до минимума. Почувствовав, что от преимущества противника почти ничего не осталось, девочки с ещё большим усилием побежали вперёд, однако удача в атаке им больше не улыбалась. В отличие от «Просвета», который также не оставлял попыток вернуть потерянный гандикап.

Михаил Камакин ближе к концу матча забил ещё два мяча, оформив в итоге хет-трик, и окончательно лишил «Сестрорецк» шансов на победу. И пусть разрыв по меркам мини-футбола был не такой большой, но по игре было понятно, что сократить его будет стоить девочкам невероятных усилий. Встреча завершилась со счётом 5:2. «Просвет» выходит в полуфинал.

Выборжанин 2010 (белые) — Выборжанин 2010 (красные) 12:1
Голы: Бигаев, Воронков-2, Глушков, Ефимов-2, Ключанских-5, Белозеров (в свои ворота) — Суворов.
Предупреждения: Ключанских (Выборжанин 2010 (белые)).
Лучший игрок матча: Бигаев Артур «Выборжанин 2010 (белые)».

В одном из четвертьфиналов сошлись два «Выборжанина». В группах команды Даниила Ширяева показали абсолютно противоположные результаты: «белые» стали первыми с тремя победами, а «красные» не одержали ни одной и замкнули квартет.

Счёт в матче открыл лидер бомбардирской гонки Егор Ключанских, а спустя три минуты в его активе уже был хет-трик. Что и говорить, с такой впечатляющей статистикой другим будет трудно его догнать. «Красные» были вынуждены по большей части обороняться и пытаться сдерживать забивного оппонента. Получалось это с трудом и не всегда. Первый тайм завершился со счётом, как в известной песне, 5:0. А ведь предстояло отыграть ещё 20 минут.

К слову, «Выборжанин (белые)» является самой забивной командой в своей возрастной группе: 27 голов на групповом этапе. Этим матчем они лишь улучшили свою статистику.

Второй тайм начался с гола Федора Суворова, который, казало бы, подарил «красным» надежду на возвращение в борьбу. Однако Захар Ефимов дублем быстро остудил пыл соперника. Дальше, если не считать один автогол, забивали только «белые». Как бы ни старались их одноклубники, приблизиться к противоположным воротам не удавалось.

12:1. «Выборжанин (белые)» продолжает уверенной поступью шагать по турниру и, одерживая очередную крупную победу, проходит в полуфинал.