В финале сразятся "Фениксы" и "Выборжанин (белые)"...

Золотые Фениксы Зеленогорска 2010 — ФК "ПРИМА" 2010 5:0
Голы: Карпов-2, Мамин-2, Кукушкин.
Судьи: Антонов.
Лучший игрок матча: Мамин Артем «Золотые Фениксы Зеленогорска 2010»

Подопечные Шварца по ходу турнира одержали победы во всех четырёх предыдущих встречах, при этом в четвертьфинале «Фениксы» забили одиннадцать мячей в ворота «ГБОУ СОШ №100», при этом пропустили лишь один мяч. А «Прима» в свою очередь на групповом этапе закончила все три матча с разным исходом для себя – одна победа, одна ничья и поражение от «Выборжанина». А в четвертьфинале им противостоял «Олимп», который сумел навязать нешуточную борьбу подопечным Кролевецкого, но в итоге всё же минимально уступил со счётом 2:1.

Уже на разминке обоих коллективов бросалось в глаза, то, что у «Фениксов» полевых игроков намного меньше, нежели у коллектива из Приморска. Две замены у подопечных Шварца могли сильно повлиять на результат в концовке встречи, поэтому сразу же после стартового свистка они бросились в атаку, чтобы пока их не покинули силы обеспечить для себя комфортное преимущество. Под стартовым натиском номинальных хозяев «Прима» прижалась к воротам и играла наотмашь. А ведомые своим лидером –Карповым «Фениксы» спокойно комбинировали на чужой половине поля и создавали момент за моментом. И уже на восьмой минуте Мамин после серии ударов сумел открыть счёт. После пропущенного мяча Кролевецкий взял тайм-аут, чтобы привести свой коллектив в чувство, но как выяснилось позднее это не помогло. Уже через две минуты счёт стал 2:0 – Карпов после сольного прохода по флангу мощно пробил в ближний угол, и кожаная сфера вместе с вратарём влетела в створ. Пропустив, второй мяч «Прима» постаралась выровнять игру и пошла в атаку, но вместо забитых мячей или хотя бы опасных моментов они пропустили ещё две быстрые контратаки, которые в итоге привели к голам. Вначале Карпов оформил дубль, а спустя минуту и Мамин записал на свой счёт второй мяч. В результате после первых двадцати минут игры счёт был 4:0, что полностью устраивало «чёрных».

После перерыва «Прима», заведенная своим тренером, пошла в атаку и стала создавать моменты, а «Фениксы» в свою очередь то ли из-за усталости, то ли из-за прессинга соперника потеряли всю уверенность в себе и стали с трудом выходить из обороны в атаку не редко делая не точные передачи. Но даже перехватив инициативу «белые» не смогли забить заветный мяч, который мог их вернуть в игру, а за минуту до конца матча Кукушкин за счёт быстрого прохода и вовсе довел преимущество своей команды до пяти пунктов. Как итог уверенная победа подопечных Шварца, которая выводит их в финал.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 4 мая 2018 года

Выборжанин 2010 (белые) — Просвет 2010 3:2
Голы: Тян, Воронков, Ключанских — Камакин-2.
Предупреждения: Бигаев (Выборжанин 2010 (белые)).
Лучший игрок матча: Бигаев Артур «Выборжанин 2010 (белые)».

Во втором полуфинале сошлись лидер группы «B» и вице-лидер группы «А». Что одни, что другие не испытали серьёзных трудностей на стадии четвертьфиналов, но было ясно, что выход в финал просто не дастся.

Командам потребовалось немного времени, чтобы присмотреться друг к другу, а уже на пятой минуте усилиями Романа Тян «Выборжанин» открыл счёт. Однако упрочить отрыв оказалось не так просто. После гола игра пошла на равных, но обоим коллективам не хватало везения в завершающей стадии атаки. Несколько раз «Просвет» был крайне близок к тому, чтобы отыграться, но свисток не перерыв зафиксировал все те же 1:0.

Второй тайм «красно-синие» начали так же, как и первый – с гола. Правда на этот раз им для этого понадобилось меньше минуты. Владимир Воронков реализовал выход один на один и удвоил преимущество своей команды. Родители изо всех сил поддерживали юных футболистов. С одной стороны раздавалось уже знакомое: «“Выборжанин”, не робей и ещё голов забей!». А с другой кричали просто, зато ёмко «Просвет!».

Вскоре подопечные Данила Ширяева, подгоняемые криками болельщиков, довели отрыв до трёх мячей. Но, как выяснилось чуть позже, расслабляться было рано. На 34-й минуте «белые» получили шанс в виде удара со штрафного, которым благополучно воспользовались. После забитого мяча у «Просвета» словно открылось второе дыхание, они начали прессинговать своего соперника и даже вынудили его взять тайм-аут. На 39-й минуте «Выборжанин» в очередной раз ошибся, правда на этот раз в ворота был назначен пенальти. Михаил Камакин справился и с ним, сократив отставание до минимума.

Как бы ни старались «белые» отыграть последний мяч, все атаки разбивались об оборону соперника. Кто знает, возможно, если бы было чуть больше времени, основное время завершилось бы ничьей. Но история не терпит сослагательного наклонения. 3:2, в финал выходит «Выборжанин». Причем интересно, что "Фениксы" - самая непропускающая команда турнира, "Выборжанин" же - самая забивная. Кто победит?

Матч за 5-8 места

ГБОУ СОШ №100 — Олимп 2010 0:1
Голы: Поляков.
Лучший игрок матча: Поляков Константин «Олимп 2010».

И «ГБОУ СОШ №100», и «Олимпу» не повезло на стадии четвертьфиналов. Правда если первые уступили крупно, то вторые допустили обидное поражение в один мяч. Так или иначе, теперь командам предстояло продолжить борьбу лишь за 5-8 место.

В первые пять минут чуть предпочтительней выглядели «черно-оранжевые». По крайней мере, в отличие от соперника им удалось нанести пару ударов в створ. А вот дальше преимущество постепенно стало переходить к «белым». Подопечные Мераби Челебадзе, к слову, сами же помогали сопернику, ошибаясь. Но на их счастье, оппонент этими ошибками не пользовался. Отличная возможность забить была у Артема Иванова, который отправил мяч вдоль ворот. Правда чуть-чуть не хватило точности, чтобы попасть самому, и на добивании никого не нашлось. В итоге первый тайм завершился безголевой ничьей, 0:0.

В самом начале тайма опаснейшей атакой отметился «Олимп», но Константин Поляков, вышедший один на один, пробил точно в руки голкиперу. Дальше команды продолжили игру, начатую в первом тайме, где чуть больше атаковали подопечные Дмитрия Чудакова. Однако вылазки «черно-оранжевых» к воротам соперника во второй половине выглядели уже куда опасней. В одной из таких коллектив заработал штрафной, а Константин Поляков, исправившись за незабитый в начале двадцатиминутки, его реализовал.

Остаток второго тайма остался за командой Мераби Челебадзе, которая не хотела отдавать минимальное преимущество, добытое с таким трудом. Гол Полякова же стал первым, последним и единственным в этом матче. 1:0 – «Олимп» поборется за 5 место турнира.