Лига Чайников Junior. 2019-2020 (октябрь 2019 — апрель 2020)

Перед стартом плей-офф…

05.01.20
В первом месяце зимы на паркете «Нова Арены» прошёл групповой этап среди игроков 2009 года рождения. Уже буквально через считанные дни возьмёт старт плей-офф данного турнира, и после новогодних праздников не лишним будет вспомнить, как команды провели свои матчи перед заключительным этапом турнира.

Группа «А»

В квартете «А» уверенный старт удался подопечным Лычкина, которые ни шанса не оставили «Неудержимым», одержав победу с теннисным счётом – 6:0. «Зенит» с первой же минуты смотрелся намного активнее своего оппонента и уже на шестой минуте Степанов не без помощи вратаря «заковырял» мяч в ворота. Как ни старались подопечные Кожокина в обороне, нередко подключающие к своим атакам голкипера «зенитовцы» «растаскивали» защитников соперника и ещё до перерыва забили дважды.

Во втором тайме «оранжевые» сумели забить ещё трижды, причём особенно стоит отметить гол Степанова, которому удался классный удар прямо в «девятку» ворот соперника.

Во втором матче группы встречались завсегдатаи турниров «Лиги Чайников» и тут успех праздновали подопечные Шварца, за счёт двух быстрых голов, забитых в начале второго тайма.

«Зенит-Василеостровский 2010» — «Неудержимые 2009» 6:0
Голы: Вердиев, Степанов-2, Васильченко, Калугин, Пронин.
Лучший игрок матча: Степанов Александр «Зенит-Василеостровский 2010»

«Лицей №64 (2009)» — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2009» 1:3
Голы: Дмитрюков — Курапов, Прокошев, Хомутинников.
Лучший игрок матча: Прокошев Семен «Золотые Фениксы Зеленогорска 2009».

В следующем туре “Фениксы” практически обеспечили себе выход в плей-офф уверенной победой над “Неудержимыми”, в которой забитыми мячами отметились почти все игроки “рыжих”, вышедшие на площадку в тот день; даже голкипер Азаркевич, который сумасшедшим ударом со штрафного снял паутинку с самого угла ворот соперников.

И основная интрига группы оставалась как раз на вторую встречу тура, которая началась очень неудачно для “зенитовцев”. Уже на первой минуте, воспользовавшись неразберихой между голкипером и защитником соперника, Гасин покатил мяч в ворота, а ещё через пару минут Дмитрюков точным выстрелом из-за штрафной в дальний угол удвоил преимущество. Оправиться после двух быстрых ударов получилось только на экваторе первого тайма, когда коллектив Лычкина перехватил инициативу в игре и начал создавать момент за моментом. Это вылилось в гол Степанова на 13 минуте и ещё несколько опасных комбинаций, где “оранжевым” не хватало точности. Во второй половине встречи “Зенит” устроил тотальное доминирование над соперником, нанося удары из опаснейших позиций, но Тарасов в этот день играл просто блистательно на ленточке, а в тех ситуациях, где и он был не в силах добраться до мяча, команду выручал каркас ворот. Сравнять счёт получилось лишь на 39 минуте, когда Шанькин оказался первым на подборе, но времени на то, чтобы вырвать победу, уже не оставалось.

«Зенит-Василеостровский 2010» — «Лицей №64 (2009)» 2:2
Голы: Шанькин, Степанов — Гасин, Дмитрюков.
Предупреждения: Дмитрюков (Лицей №64 (2009)).
Лучший игрок матча: Тарасов Иван «Лицей №64 (2009)».

«Неудержимые 2009» — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2009» 1:9
Голы: Шамионов — Азаркевич, Карпов-2, Яковлев, Прокошев-2, Хомутинников-2, Ушаков.

В заключительном туре подопечным Богачука для выхода из группы необходимо было выигрывать у “Неудержимых” с хорошей разницей и уповать на то, что “Зенит” потеряет очки в матче с “Фениксами”. И со своей задачей Лицей №64 справился, отправив целых восемь мячей в ворота коллектива Кожокина, хет-триками отличились Кабаков и Лебедев. Таким образом, какая жеиз команд сыграет в плей-офф, решалось в последнем матче группы.

“Золотые” за первые две минуты отправили два безответных мяча в ворота Вердиева, оба раза мастерски поймав соперника на контратаке – в случае с первых голом Прокошев, разыграв мяч с партнёром, отправил тот прямо под штангу, а через минуту за счёт великолепного броска рукой Азаркевича и прострела с фланга Хомутинников занёс мяч в ворота. Таким образом, уже в первые минуты тайма коллектив Лычкина оказался в роли отыгрывающихся. Стоит отметить, что это нисколько не пошатнуло боевой дух “зенитовцев”, и в первом тайме они владели инициативой, но не смогли довести дело до забитого гола. А в самой концовке первой половины Прокошев, отклеившись от защитника на дальней штанге, мощным ударом от паркета не оставил ни единого шанса голкиперу соперников.

Тем не менее, уже через две минуты после перерыва “Зенит” отыграл один мяч, и был близок к тому, чтобы забить второй и вернуться в игру, но связка Прокошев-Хомутинников снова сказала свое слово, Семён прострелил после флангового прохода, а Фёдор снова был на острие. Таким образом, “Фениксы” довели матч до победы, набрали максимальное число очков и теперь поборются за главный трофей вместе с Лицеем №64.

«Неудержимые 2009» — «Лицей №64 (2009)» 1:8
Голы: Белов — Гасин-2, Дмитрюков, Кабаков-3, Лебедев-2.
Лучший игрок матча: Кабаков Владимир «Лицей №64 (2009)».

«Зенит-Василеостровский 2010» — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2009» 1:5
Голы: Пронин — Прокошев-3, Хомутинников-2.

Группа «В»

Старт группы “B” ознаменовался двумя победами подопечных Ширяева, которые сыграли матч 3 тура в свой первый игровой день. В дебютной игре с “НЕВОЙ” “белые” оформили комфортный задел ещё в начале встречи, не позволяя сопернику создавать моменты у своих ворот, а затем лишь увеличили преимущество, доведя матч до уверенной победы. А вот во второй игре подопечные Чудакова смогли устроить настоящие проблемы своим соперникам, дважды возвращаясь в игру за счёт голов Силкина и блестящей игры своего голкипера. Несмотря на это, и в данной встрече “выборжане” праздновали победу и фактически обеспечили себе выход в плей-офф.

Во второй встрече первого тура зрителей ожидало дерби – между собой встречались НЕВА 2009 и НЕВА 2010. В первой тайме команды обменялись забитыми мячами. Во втором же отрезке игры «младшие» за счёт небольшого рикошета вышли вперёд; однако за сорок пять секунд до финального свистка голкипер «синих» сфолил в своей штрафной на нападающем, что привело к шестиметровому удару. И хоть страж ворот гадая прыгнул в противоположный от мяча угол, это не изменило счёта на табло – Красненков, возможно, слишком перенервничав отправил снаряд мимо ворот. 2:1.

«Выборжанин 2009 (белые)» — «ГБОУ СОШ №100 (2009)» 4:2
Голы: Макшанов, Болотин , Панков-2 — Силкин-2.
Лучший игрок матча: Панков Максим «Выборжанин 2009 (белые)».

«НЕВА 2009» — «Нева 2010» 1:2
Голы: Трояновский — Игнатенко, Микеров.
Лучший игрок матча: Игнатенко Никита «Нева 2010».

«НЕВА 2009» — «Выборжанин 2009 (белые)» 2:7
Голы: Марцелев, Красненков — Макшанов, Стопинов-2, Болотин , Панков, Хашаев, Кольцов (в свои ворота).
Лучший игрок матча: Стопинов Алексей «Выборжанин 2009 (белые)».

Во втором туре в квартете не произошло неожиданностей, коллектив Ширяева одержал уверенную победу, забив четыре безответных мяча ещё в первом тайме и набрал 9 очков из 9 возможных, а подопечные Чудакова довольно спокойно обыграли сверстников из НЕВЫ. В этой игре особенно стоит отметить взаимосвязь между Хвостиковым и Силкиным, которые на двоих соорудили 4 забитых мяча после роскошных перепасовок.

«НЕВА 2009» — «ГБОУ СОШ №100 (2009)» 1:5
Голы: Марцелев — Хвостиков-2, Силкин-2.
Лучший игрок матча: Силкин Дмитрий «ГБОУ СОШ №100 (2009)».

«Нева 2010» — «Выборжанин 2009 (белые)» 0:5
Голы: Макшанов-2, Болотин , Козлов, Панков.
Предупреждения: Хашаев (Выборжанин 2009 (белые)).

Таким образом, вторую путевку в плей-офф между собой в заключительном туре разыгрывали СОШ №100 и НЕВА 2010, и данная игра получилась действительно драматичной. Первая половина встречи ознаменовалась голевой засухой не столько за счёт великолепной игры голкиперов, сколько за счёт организованных действий в обороне обоих команд.

Во втором же тайме Наконечный решил взять игру на себя и пробил с дальней дистанции, казалось бы, не слишком сильно, но мяч полетел прямиком за шиворот в дальнюю девятку голкиперу СОШ №100, поймав того на противоходе. Но Кириллов вернул своей команде необходимый счёт, обокрав защитника соперников после неудачного паса. 1:1. Не прошло и двух минут, как Наконечный, перехватив длинную передачу, снова решился на дальний удар в тот же угол, на этот раз низом, и он вышел по-настоящему бильярдным – 1:2. В оставшееся время Силкин мог сравнивать счёт в матче, но последнюю пятиминутку голкипер “синих” выдал по-настоящему ударную, вытащив свою команду в плей-офф турнира.

«ГБОУ СОШ №100 (2009)» — «Нева 2010» 1:2
Голы: Кириллов — Наконечный-2.
Лучший игрок матча: Наконечный Степан «Нева 2010».

Группа «С»

Данную группу смело можно было назвать группой “смерти” ещё до начала розыгрыша. И хоть дебютный матч и подтвердил это, к концу второго тура расстановка сил стала уже практически ясна.

В первой встрече между собой встречались красные “выборжане” и “Форвард”. Матч получился открытым, с обоюдоострыми моменты что у тех, что у других ворот, но подопечные Ширяева в завершающей стадии так были чуть-чуть более удачливыми, и за счёт дубля Колчина одержали победу в столь непростой игре.

«Выборжанин (красные)», в отличие от своих одноклубников, во втором для себя матче на турнире не смогли повторить успех первого противостояния и разгромно уступили «Коломягам» - 5:0. Подопечные Широкова в этом розыгрыше явно настроены наконец-то взять «золотые» медали турнира, хотя на этот раз это может оказаться намного сложнее, нежели в весеннем розыгрыше.

«Форвард» же, напротив, сделал выводы о своём предыдущем матче и сумел одержать победу над «Локомотивом». Уже на пятой минуте после штрафного удара Свинаренко оказался первым на добивании и открыл счёт. Как ни странно, гол в дебюте встречи, так и остался единственным в матче. «Железнодорожники», несмотря на разницу в возрасте, играли со своим соперником на равных, но отметиться голом, к их сожалению, так и не смогли.

«Выборжанин 2009 (красные)» — МФК "Форвард" 2009 3:1
Голы: Аракелян, Колчин-2 — Свинаренко.
Лучший игрок матча: Колчин Александр «Выборжанин 2009 (красные)».

«Выборжанин 2009 (красные)» — «Коломяги 2009» 0:5
Голы: Крушницкий, Жарков, Тимошкин, Лоздин, Орлов.
Лучший игрок матча: Тимошкин Ярослав «Коломяги 2009».

МФК "Форвард" 2009 — «Локомотив 2010» 1:0
Голы: Свинаренко. vЛучший игрок матча: Свинаренко Глеб «МФК "Форвард" 2009».

Таким образом, перед заключительным днём и “Форварду”, и “Выборжанину” для выхода из квартета необходимо было набирать максимальное число очков в своих матчах, что для коллектива Руптанова виделось более сложной задачей, ведь им противостояли “Коломяги”. В матче же с “Локомотивом” подопечные Широкова выглядили явным фаворитом, и сомневаться в их успехе не приходилось. В целом, так и произошло: добившись в первую десятиминутку комфортного преимущества, “Коломяги” спокойно довели матч до сухой победы, а в концовке дублем отметился Жарков. “Выборжане” же не испытали проблем с “железнодорожниками”, уверенно контролируя ход матча и забив несколько голов на вкус и цвет: нападающие “красных” несколько раз отлично проявляли голевое чутьё, оказываясь в нужном месте в нужное время .

Закрывал же группу “С” матч между “Форвардом” и “Коломягами”, и здесь перед “жёлтыми” стояла действительно сложная задача – выиграть у коллектива, который до сих пор не пропустил ни единого мяча за турнир. И уже на третьей минуте, за счёт ловкости Жаркова у чужих ворот, сч1т в матче был открыт. А ещё через пять минут после классного треугольника Лоздин замкнул передачу на дальней штанге, удвоив преимущество своей команды. Впоследствии “Коломяги” грамотно засушили игру, не позволив создать у своих ворот практически ничего, а Буянов довёл преимущество до солидного, разобравшись с голкипером соперника. 0:3 – и по-прежнему “ноль” в графе пропущенные голы у коллектива Широкова.

МФК "Форвард" 2009 — «Коломяги 2009» 0:3
Голы: Жарков, Буянов, Лоздин.
Лучший игрок матча: Буянов Максим «Коломяги 2009».

«Выборжанин 2009 (красные)» — «Локомотив 2010» 6:0
Голы: Поташов Д.-2, Грошев -2, Кораблёв, Колчин.
Лучший игрок матча: Поташов Дмитрий «Выборжанин 2009 (красные)».

«Коломяги 2009» — «Локомотив 2010» 4:0
Голы: Жарков-2, Синицын, Лоздин.
Лучший игрок матча: Жарков Глеб «Коломяги 2009».

Группа «D»

В группе «D» в первом туре была зафиксирована первая ничья на турнире. Вторая и третья команда «Золотых Фениксов Зеленогорска» разошлись миром, забив по разу в ворота друг друга. На шестнадцатой минуте отсидевшиеся в обороне «оранжевые» разжались, будто пружина, и выбежавший на рандеву с голкипером Карху ударом в дальний угол открыл счёт. Ответ «чёрных» последовал уже во втором тайме – Зенкин оказался самым расторопным после подачи углового. 1:1.

Второй матч группы получился не менее напряженным - «Локомотив» минимально уступил «Коломягам», хотя именно подопечные Паленого вели в счёте на протяжении почти всего матча. На пятой минуте Шуневич после быстрой контратаки практически занёс мяч в пустые ворота. Забив, «железнодорожники» едва тут же не пропустили, но на помощь не разобравшимся защитникам пришёл вратарь, отразивший угрозу. После этого игра переместилась в середину поля и вратари если и вступали в игру, то очень редко и удары шли прямо им в руки.

Во втором тайме «Коломяги» стали действовать острее своего соперника, создавая момент за моментом, но до поры до времени голкипер «Локомотива» совершал очень впечатляющие сейвы, выручая свою команду. Но всё-таки ему не удалось отстоять на ноль, на тридцать восьмой минуте Зайцев, пробившись сквозь всех защитников ударом с носка отправил мяч в дальний угол. Ещё же через минуту «Коломяги» великолепно разыграли аут – пас после которого ударом в касание замкнул Энгельке, перебросив вратаря. 2:1 – волевая победа подопечных Широкова.

«Золотые Фениксы Зеленогорска 2009 (2)» — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2009 (3)» 1:1
Голы: Карху — Зенкин.
Лучший игрок матча: Зенкин Мирон «Золотые Фениксы Зеленогорска 2009 (3)».

«КОЛО 2009» — «Локомотив 2010 (2)» 2:1
Голы: Зайцев, Энгельке — Шуневич.
Лучший игрок матча: Энгельке Алексей «КОЛО 2009».

Во втором туре “Коломяги” не испытали проблем с третьей командой “Фениксов”, отправив в сетку ворот соперника девять безответных мячей. И если бы не героические спасения голкипера “рыжих”, счёт мог быть ещё более разгромным, но в большой доле случаев первый номер спасал свою команду. Матч же между “Локомотивом” и второй командой, предполагалось, даст ответ на вопрос, кто же займёт вторую строчку в данном квартете.

И данную встречу можно считать бенефисом Добычина – сначала Артём в первом тайме с острого угла пушечным выстрелом отправил мяч прямо под перекладину, а во второй половине забил ещё дважды с интервалом в 2 минуты. Несмотря на солидное преимущество, “Локомотив” мог упустить победу за последние полторы(!) минуты – сначала Мишаков оказался первым на добивании, а затем у Павла был ещё один стопроцентный момент, но мяч предательски покатился рядом со штангой. А под занавес встречи “Фениксы” не смогли реализовать пенальти – тут потрясающим сейвом отметился голкипер “красных”. 4:1.

«Локомотив 2010 (2)» — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2009 (2)» 4:1
Голы: Шуневич, Добычин-3 — Мишаков.
Лучший игрок матча: Добычин Артем «Локомотив 2010 (2)».

«КОЛО 2009» — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2009 (3)» 9:0
Голы: Хильченко, Болотин, Боровский, Зайцев, Лебедев-2, Новокрещенов-3.
Лучший игрок матча: Новокрещенов Роман «КОЛО 2009».

В заключительном же туре “Коломяги” снова “прошлись катком” по своему сопернику, порадовав своих болельщиков красивыми забитыми мячами. Как и в прошлой игре, подопечные Широкова сделали задел уже в первом тайме и в дальнейшем играли в своё удовольствие, рисуя геометрические фигуры своими пасами на площадке.

“Золотые Фениксы Зеленогорска” уже на первой минуте вышли вперёд за счёт классной игры на втором этаже Никифорова – Лев замкнул подачу с аута прямиком в “домик” голкиперу. И у “оранжевых” удачно получалось подавлять натиск атак “Локомотива”, однако снова на первый план вышел Добычин, сначала переиграв вратаря с линии штрафной, пробив прямиком в угол ворот, а затем безукоризненно реализовав пенальти. Впоследствии “железнодорожники” уже не выпускали игру из рук, контролируя её ход, забив ещё четыре безответных мяча в концовке первого и начале второго периода. 6:1 – и коллектив Паленого сыграет в четвертьфинале.

«Локомотив 2010 (2)» — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2009 (3)» 6:1
Голы: Дешевой, Климов, Ногин-Чернышов, Розин, Добычин-2 — Никифоров.

«КОЛО 2009» — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2009 (2)» 10:0
Голы: Хильченко, Болотин, Энгельке-2, Касаткин, Лебедев, Мансуров-3, Сапежинский (в свои ворота).
Лучший игрок матча: Мансуров Тимур «КОЛО 2009».