Лига Чайников Junior. 2019-2020 (октябрь 2019 — апрель 2020)

"Фениксы" в серии пенальти обыгрывают "Коломяги" и теперь сыграют в финале с "лисами"...

12.03.20

U-12 (2008 год рождения). Полуфиналы

«Коломяги 2009 (1)» — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2008» 2:2 (пен.2:3)
Голы: Лаздин, Мкртчян — Подоляк, Кукушкин.
Лучший игрок матча: Азаркевич Семен «Золотые Фениксы Зеленогорска 2008».

В первом матче путевку в финал между собой разыгрывали “Коломяги” и “Фениксы”. И если в групповом этапе команда Широкова уверенно переиграла своих соперников, то в данной встрече с первых минут завязалась настоящая борьба. “Оранжевые” не стали лезть на рожон и выжидали соперника на своей половине поля, чтобы затем попытаться использовать своё, пожалуй, главное оружие – разящие контратаки. “Коломяги” же, понимая всю опасность соперника, тоже не "летели” вперёд большими силами, понимая, что свои моменты придут. И на восьмой минуте свой первый шанс получил Лаздин, прорвавшись к воротам с левого полуфланга – но Азаркевич уверенно справился с выстрелом нападающего. Подопечные Шварца в позиционных атаках сделали ставку на дальние удары, большинство из которых было нанесено после розыгрыша стандартов, однако все они были далеки от цели. Как итог, всё основное действо противостояния перешло на второй тайм.

В самом начале заключительной половины встречи “Коломяги” заработали опаснейший стандарт перед самой штрафной площадкой, и пробивать направился Орлов. Алексей принял хитрое решение – увидев, что голкипер выдвинулся к стенке, попытался перекинуть мяч через защитников, но был не точен. Попади мяч в сетку, получился бы настоящий гол-красавец. Спустя минуту “чёрные” всё-таки вышли вперёд - после потери Подоляка в центре поля, Лаздин, получив пас от партнёра, уверенно реализовал свой шанс. 1:0. После пропущенного гола коллектив из Зеленогорска не отказался от своей модели игры, и на 34 минуте Подоляк, оказавшись на левом фланге, выжал максимум из ситуации. Никита решился на удар с острого угла, и мяч угодил прямиком в “домик” голкиперу. Почувствовав уверенность, “Фениксы” стали поддавливать соперника, но дальние удары Прокошева и Подоляка не доходили до цели. А за минуту до финального свистка Мкртчян, оставленный один на дуге штрафной площади, переиграл Азаркевича, отправив мяч в верхний угол ворот. 2:1 – и казалось, что это конец.

Однако за считанные секунды до конца встречи Кукушкин, получив пас от одноклубника, проверил голкипера дальним ударом – и не ошибся, снаряд по удивительной траектории залетел тому за шиворот. 2:2, и встреча перетекла в послематчевые пенальти.

Обе команды реализовывали удары с точки один за другим, не оставляя голкиперам ни единого шанса, но фортуна в этот день была на стороне подопечных Шварца – мяч после шестого удара угодил в штангу, выведя “Фениксов” в финал турнира.

ФК "ЛИС" 2008 — «Выборжанин-2008» 2:0
Голы: Ибетуллов-2.
Предупреждения: Михайлов (Выборжанин-2008).
Лучший игрок матча: Ибетуллов Максим «ФК "ЛИС" 2008».

Во втором полуфинальном матче встречались коллективы, занявшие первые места в своих группах и без особых проблем расправившиеся со своими соперниками в четвертьфинале. В начале встречи команды явно осторожничали, уделяя больше времени защите, нежели атаке. Ближе к голу в эту десятиминутку были “красные”, и первый опасный удар нанес именно “Выборжанин”- после паса Коробкова Зайцев плотным дальним ударом попал в каркас ворот. Однако едва время перевалило за экватор тайма, подопечные Кролевецкого исправили ситуацию на поле и взялись за атакующие действия. На 14 минуте Афанасьев после добивания отправлял мяч под перекладину, но защитники “Выборжанина” легли под удар нападающего, но на втором отскоке первым оказался Ибетуллов – и Максим не промахнулся. 1:0. Ещё через несколько минут Сосидко решил проверить голкипера дальним ударом с носка, и Кузнецову пришлось приложить усилия, чтобы достать этот мяч. “Жёлтые” могли увеличивать преимущество, но к перерыву счёт сохранился минимальным.

Начало второй половины встречи ознаменовалось попытками “Выборжанина” сравнять счёт на табло. На 23 минуте после мягкой подачи с углового Коробков кивком головы направлял мяч в сторону ворот, но не попал в створ; а спустя ещё два оборота секундной стрелки мяч после удара головой Зайцева пролетел над перекладиной. После нескольких неудачных попыток коллектив Коваленко перешёл на дальние удары, стараясь обстреливать ворота Михайлуса практически с любой удобной позиции. Однако все эти выстрелы не принесли пользы команде. “Лисы” же, хладнокровно переждав натиск соперника, нашли свой шанс в стандартных положениях – и снова Ибетуллов после рикошета отправил мяч в дальний угол ворот.

В последние несколько минут “красные” устроили “навал” на ворота соперника, но так и не смогли противопоставить что-либо организованной обороне. 2:0.