Финальный матч

«Светлана 2009 (белые)» — «Олимпийские Надежды 2009» 0:2
Голы: Болотин, Мифтахутдинов.
Лучший игрок матча: Мифтахутдинов Максим «Олимпийские Надежды 2009».

В финальном матче между собой так же встречались команды, успевшие разыграть очки на групповом этапе. Для «Олимпийских надежд» этот плей-офф вышел достаточно нервным, в обоих предыдущих матчах подопечные Широкова праздновали победу лишь в серии послематчевых пенальти за счёт уверенных ударов (игроки не допустили ни одного промаха с "точки").

В отличие от группового этапа, финальная игра была равной. Чувствовалось, что статус матча скорее давит на игроков «Светланы» - в первом тайме их действия были достаточно нервными, в то время как «черные» играли в свой футбол. Номинальные хозяева явно сделали выводы из предыдущей личной встречи и не допускали ошибок в обороне на первой стадии атак. Как следствие, нападение немного потеряло в остроте, но и у своих ворот создавать моменты «Олимпийские надежды» не позволяли.

В основном весь креатив в атаке происходил от Жаркова - Глеб пытался обыгрывать один в один и обострять, но в первом тайме игра у нападающего откровенно не шла. Несколько потерь мяча могли конвертироваться в пропущенные голы, но Мифтахутдинов только в первом тайме дважды прерывал опасные атаки соперника своевременными отборами. Открыл же счёт Болотин, Сергей после отскока оказался самым ловким и отправил мяч в сетку - 1:0.

Во второй половине встречи, получив встряску от тренера в перерыве, игроки «Светланы» создали несколько опаснейших моментов. Казалось, что счёт вот-вот сравняется, но мяч просто не шел в сетку ворот. Основополагающим стал именно отрезок после тридцать пятой минуты, когда «желтые» всеми силами пошли в атаку, команды стали обмениваться опасными моментами - на удар Аракеляна Жарков ответил ударом в штангу.

Решил же исход матча Мифтахутдинов, Максим взял игру на себя, обыграл соперника на левом фланге, убрал финтом еще одного защитника и точно пробил в дальний угол - 2:0. Таким образом, он внёс, пожалуй, наибольший вклад в победу коллектива, проявив себя и в атакующих, и в защитных действиях в этом матче, а подопечные Ширяева довольствовались серебряными медалями.

Матч за III место

«Светлана 2009 (красные)» — «Лицей №64 (2009)» 7:1
Голы: Поташов, Добряков, Панков, Попович-3, Гасин (в свои ворота) — Гасин.
Лучший игрок матча: Попович Максим «Светлана 2009 (красные)».

Путь к матчу за бронзовые медали у команд получился диаметрально противоположным. Подопечные Ширяева, завершив групповой этап с максимальным количеством очков, в упорной борьбе в серии пенальти уступили «Олимпийским Надеждам» в четвертьфинале. Лицеисты же, добыв путевку в основной плей-офф лишь в последнем туре, уверенно прошли «Локомотив», но не смогли преодолеть полуфинальный барьер в виде белой команды «Светланы». К слову, «Светлана» всегда являлась неудобным соперником для Лицея № 64, в прошлом розыгрыше именно «красные» выбили коллектив Богачука из плей-офф.

В отличие от встречи на групповом этапе, где, в целом, исход был понятен уже по истечении первых десяти минут, матч начался в упорной борьбе. У команд не получалось создавать какую-то остроту в атаке, зато в разрушении оба соперника действовали просто блестяще. Зажечь игру смог гол Гасина на 10 минуте - после прицельного выноса головой Кабакова Лебедев обработал мяч, разобрался с защитником и отдал точную передачу в разрез на Никиту, который со второй попытки отправил мяч в сетку.

Однако данный мяч лишь раззадорил «красных», которые тут же включились в игру и побежали отыгрываться - после серии заблокированных ударов Поташов мощным ударом поразил «девятку» ворот Тарасова - 1:1. В концовке тайма «бело-голубые» смогли перевести игру на чужую половину поля и создали ещё два момента, но оба раза Русаков уверенно справился с ударами, подтвердив свой статус самого «непробиваемого» вратаря турнира.

Во втором тайме на поле доминировала исключительно одна команда. Разгром номинальных гостей начался с шикарного гола Панкова - Максим после скидки партнёра головой пробил слёту, не оставив никаких шансов вратарю. В концовке первой половины второго тайма «Светлана» сняла все вопросы о победителе встречи за 3 минуты. И если гол Добрякова можно было списать на невезение(голкипер Лицея срезал мяч в собственные ворота), то дубль Поповичу дался достаточно легко. «Красные» не реализовали львиную долю своих моментов, но завершили встречу ещё двумя забитыми голами - в первом случае Гасин срезал мяч в собственные ворота, «отняв» гол у нападающего соперника.

Финальным действием в протоколе матча же отметился Попович, оформив хет-трик. 7:1 - уверенная победа «Светланы».