Определились победители и призеры в самой старшей возрастной категории ...

«МО 78 (2006)» — «Бестужевская 2005» 2:3
Голы:
Шемякин, Шипоревский — Бужин-2, Кудрявцев.
Предупреждения: Иванков (МО 78 (2006)), Жоголев (Бестужевская 2005).
Лучший игрок матча: Кораблёв Владислав «Бестужевская 2005».

Обе команды до полуфинала шли без поражений, более того, и тот, и другой коллектив одержали все победы в основное время. Подопечные Игнатова начали матч с преимуществом во владении, разыгрывая пятого полевого.

Однако за первые минуты создать хоть сколько опасную угрозу воротам соперника не удалось, а «Бестужевская» реализовала свою первую контратаку - Кудрявцев мощным ударом под штангу не оставил шансов голкиперу. 0:1. Коллектив Чудакова, получив преимущество, еще прочнее укрепился на своей половине поля, угрожая сопернику опасными кинжальными атаками. Но второй гол случился неожиданно. Шемякин ошибся, выбивая мяч со своей половины - снаряд отлетел от Бужина и покатился прямо в ворота. 0:2.

При такой игре задача «МО 78» сильно усложнялась. На пятнадцатой минуте Сребролюбов имел отличный момент, чтобы сократить разрыв в счёте, но голкипер в последний момент выставил ногу и перевёл мяч на угловой.

Во второй половине встречи «МО 78» полностью владел инициативой, «Бестужевская» защищалась на своей половине и пыталась попасть в пустые ворота при смене владения. Подопечные Игнатова создали уйму моментов. Один Шипоревский мог минимум дважды забивать, но оба раза мяч просвистел рядом с углом ворот. Стоит отметить и блестящую игру Кораблева, который хладнокровно действовал на последнем рубеже, спасая свою команду уже на ленточке. Таким образом, счет оставался неизменным до последней четверти матча, и развязка должна была случиться в финальные минуты. Жоголев за пять минут до свистка должен был увеличивать отрыв своей команды, но не попал в пустые ворота с центра поля. А уже через минуту Шипоревский плотным дальним ударом сократил разницу в счёте- 1:2.

Забив этот гол, команда Игнатова понеслась вперед, но тут же нарвалась на собственную ошибку - Бужин перехватил мяч в центральном круге и несильным ударом поразил ворота. «Черные» тут же восстановили разницу - Шемякин после сольного прохода переиграл голкипера. Однако оставшегося времени оказалось недостаточно для «МО 78», чтобы отыграться, и подопечные Чудакова одержали свою пятую победу подряд и прошли в финал.

«Локомотив 2005» — «Коломяги 2006» 0:1
Гол:
Мирошниченко.
Лучший игрок матча: Егунов Александр «Коломяги 2006».

«Коломяги», без особого труда переиграв одну команду «Локомотива» в четвертьфинале, теперь встречались со вторым коллективом. С первых минут матч протекал в упорной борьбе, обе команды не могли ничего противопоставить крепкой защите друг друга. Встреча напоминала настоящую тактическую дуэль, а Сергеев и Шевчук уверенно обезопасили свои ворота.

После быстрой атаки “железнодорожников” и выхода два в один на первой минуте встречи (который закончился ударом сильно выше ворот), команды умолкли на какое-то время. К атакам пробовали подключаться и голкиперы, чаще это делал первый номер “Локомотива”, однако даже численный перевес не давал нужного преимущества для того, чтобы мяч оказался в сетке. “Коломяги” играли в более контратакующем стиле, однако их выпады были более опасны. На восемнадцатой минуте Мирошниченко классно обработал длинный пас Шевчука, финтом “посадил” голкипера соперников на паркет и закатил мяч в пустые ворота. 0:1.

Во второй половине встречи игра была совсем засушена. “Локомотив” имел несколько неплохих шансов, чтобы сравнять счет, но в завершающей стадии атаки “красно-зеленым” не хватало последнего удара – например, прострелы часто не находили адресата. Подопечные Бутомо продолжали удерживать минимальное преимущество и уверенно довели матч до победы – у “Локомотива” не удалось организовать навал на последней минуте матча.

Матч за III место

«МО 78 (2006)» — «Локомотив 2005» 3:7
Голы:
Гринькин, Могучёнок, Иванков — Сергеев, Прудников-3, Ооржак-3.
Лучший игрок матча: Ооржак Удумбара «Локомотив 2005».

Матч за третье место начался довольно привычно для номинальных хозяев - команда вновь контролировала мяч и пыталась реализовать преимущество в одного полевого. Однако, как и в полуфинальном матче, первый забитый мяч доставали из собственных ворот именно игроки «МО 78». Прудников воспользовался пространством на правом фланге обороны и прорвался в свободную зону с мячом, а затем аккуратно покатил снаряд в угол. Через минуту Ярослав отметился дублем - результативная передача на счету Ооржака. 0:2.

Только пропустив два мяча, подопечные Игнатова побежали отыгрываться – сначала Могученок после уже классического розыгрыша углового не оставил шансов голкиперу, а через три минуты Гринькин уже восстановил равновесие на табло. Однако “Локомотив” тут же отреагировал – Ооржак снова воспользовался тем, что соперник играет в пять полевых и со своей половины поля отправил мяч в пустующие ворота. А на тринадцатой минуте Прудников оформил хет-трик, завершив классную комбинацию своей команды. В матче начались настоящие качели – не успели команды продышаться, как Сергеев снова доставал мяч из сетки – точный удар на счету Иванкова. 3:4. Под конец тайма первый номер “Локомотива” воспользовался неточным пасом соперника, поймал мяч и моментально направил его в чужие ворота. 3:5 к перерыву.

Второй тайм также начался с быстрого гола – снова подопечные Антонова поймали соперника на ошибке, и Ооржак влетел вместе с мячом в ворота. Девятый номер “Локомотива” довел счет до разгромного на двадцать пятой минуте, снова оказавшись первым на подступах к вратарской. Казалось, что коллектив Игнатова снова отыграется, однако за десять минут сократить разрыв в счёте не получилось, а в последнюю пятиминутку два нереализованных десятиметровых сильно подорвали настрой команды. “Локомотив” довел матч до уверенной победы и забрал бронзовые медали – вероятно, совсем не то, на что рассчитывали игроки до плей-офф.

Финальный матч

«Бестужевская 2005» — «Коломяги 2006» 0:3
Голы:
Клемешов, Егунов, Канаев.
Предупреждения: Иштимиров, Проценко (оба Коломяги 2006).

Финальный матч начался с места в карьер - уже на первой минуте подопечные Бутомо реализовали свою атаку, Егунов получил мяч на правом фланге, развернулся и точно пробил в открытый угол. Подопечные Чудакова после пропущенного гола взяли игру под свой контроль, и уже к шестой минуте создали два опаснейших момента - Жоголев после удачного обыгрыша пробивал в дальний угол, но Шевчук успел среагировать.

Второй хороший шанс был у Бужина, но Илья не смог подобрать ногу для удара и отправил мяч мимо ворот. «Коломяги» же ответили максимально эффективно - после классной комбинации в одно касание Лукьянов завершил атаку точным ударом. 0:2. «Бестужевская» продолжала опасно поддавливать соперника, но со всеми ударами справлялся первый номер «Коломяг». Команда Чудакова явно наиграла на гол в первой половине встречи, однако мяч никак не оказывался в сетке. Не помог и заработанный десятиметровый - Семенов пробил в перекладину.

Во втором тайме «Бестужевская» продолжила контролировать мяч, в то время как «Коломяги» пытались играть через длинные передачи на нападающих. По сравнению с полуфинальным матчем, команда выглядела не похожей на себя – было и много неточных передач в завершающей фазе, куда-то пропала та уверенность, с которой коллектив обыграл “МО 78” в полуфинале.

И не сказать, что Шевчук проводил какой-то удивительный матч - все созданные шансы подопечные Чудакова губили сами. На двадцатой седьмой минуте Канаев завершил сольный проход партнера точным ударом в пустые ворота, и шансов отыграться становилось все меньше. Тем не менее, “Бестужевская” продолжала наседать на соперника – хотя бы один гол позволил бы команде вернуться в игру. Однако подопечные Бутомо, как и в полуфинале, не оставили ни единого шанса соперника и одержали уверенную сухую победу – 0:3.