Кубок Лиги Чайников VI Весна 2010 (май — июнь 2010)

Пресса

Отчёт о матче предварительного этапа, состоявшемся 23.05.2010.

«УНР-427» – «СМУ-303». 4:7.

В этом матче сошлись представители Первого и Третьего дивизионов. Но с первых минут матча разницы в классе команд не чувствовалось. Исходя из турнирного положения, команде Станислава Вераксо необходима была победа, но, видимо помятуя о предыдущем матче, закончившимся их поражением, в отчетном поединке «СМУ-303» с первых минут не понеслись забивать, а, отдав инициативу противнику, сосредоточились на обороне своих ворот.

В итоге территориальным преимуществом владела команда Виталия Скуматова. На острие их атак по обыкновению выдвинулся Расим Алиев, но в первые минуты встречи ничем кроме удара со штрафного в перекладину девятому номеру «УНР-427» отметиться не удалось. А с середины первого тайма, подопечные Станислава Вераксо полностью освоились и стали играть «прессинг», выходя из-под которого защитники «УНР-427» пытались снабжать длинными передачами Алиева, борожировавшего между десяти- и шести-метровыми отметками. Но игроки обороны «СМУ-303» строго следили за Расимом, и даже если ему удавалось «зацепиться» за мяч, острого продолжения эти атаки не получали. А на семнадцатой минуте оборона «УНР-427» «зевнула» простейший розыгрыш штрафного. Магденко отдал передачу Миргалиеву, оставленного в гордом одиночестве перед вратарской. Руслан спокойно принял мяч, удобно подработал его и неотразимо пробил. Тюрин был бессилен. 0:1.

Пропустив, номинальные хозяева изменили вектор своих атак, и проникающий пас Алиева, оттянувшегося к центральной линии, нашёл на дальней штанге Андрея Соломаха. 1:1. А за три минуты до свистка на перерыв Алиев умело подставился под фол, оказавшийся шестым, и сам же уверенно реализовал дабл-пенальти, выведя свою команду вперёд. 2:1.

Второй тайм начался массированными атаками номинальных гостей. К чему игроки «УНР-427» оказались явно не готовы. Валерий2 Сергей в первые минуты тайма упустил две прекрасные возсможности сравнять счёт, один раз попав в штангу. А Руслан Миргалиев, завершая атаку «три в два», едва не сломал перекладину ворот Тюрина. И назревающий гол состоялся. Валерий Сергей «прошёл» сквозь всю оборону соперника, отдал пас брошенному Магденко и, открывшись под ответную передачу закатил мяч в уже пустые ворота. 2:2. И тот же Валерий Сергей завершил ударную стартовую пятиминутку второго тайма неожиданным «выстрелом» от боковой линии точно в дальний угол. 2:3.

Руководитель «УНР-427» берёт тайм-аут, но и после него рисунок игры не изменился. Валерий Сергей после скидки Александра Яковлева в очередной раз проверяет на прочность перекладину ворот Тюрина. Игроки в черных футболках отвечают только ударами Алиева с различной дистанции, зачастую неподготовленными.

Команда Виталия Скуматова проводила матч всего с одной заменой, видимо физическая усталость сказалось на действиях игроков «УНР-427». Перестав успевать в ряде эпизодов за своими оппонентами, они стали неоправданно фолить и возмущаться после назначения штрафных за эти нарушения, что, как это нередко бывает, привело к обратному эффекту. Главный судья матча стал судить «УНР-427» в четком соответствии с правилами, не делая скидок на любительский характер турнира, к чему возможно игроков команды Горелова приучили некоторые арбитры. В результате чего с интервалом в одну минуту поле за вторые предупреждения покинули сразу два игрока «УНР-427». А «СМУ-303», забив ещё трижды, повёл с более чем комфортной разницей в счёте. 3:6. А так как запасных у Виталия Скуматова не осталось, то остаток матча его команда вынуждена была доигрывать в меньшинстве.

Однако в дальнейшем, получив такое весомое преимущество, подопечные Станислава Вераксо полностью выпустили нити игры. Игроки же в чёрных футболках провели остаток встречи самоотверженно, сражаясь и за себя и «за того парня». И вполне могли свести поединок к ничьей. Ермолаев сократил разрыв в счёте, а ещё дважды игроки «УНР-427» не реализовли десяти-метровые.

Но фортуна в этот вечер видимо облачилась в белые цвета «СМУ-303». Окончательный итог поединка подвёл лучший игрок в составе своей команды Валерий Сергей, направив мяч в уже пустые ворота. 4:7