Кубок Лиги Чайников VI Весна 2010 (май — июнь 2010)

Пресса

Отчёт о матче предварительного этапа, состоявшемся 26.05.2010.

«ЭКО-Балт» – «РИВ ГОШ» 0:3.

В отчётном матче встречались одни из лидеров Первого дивизиона. Команды занявшие второе и третье место в последнем розыгрыше соответственно. Но в текущем розыгрыше кубка подопечным Куваева и Крылова предстояло выяснить у кого из них останутся призрачные шансы на продолжение борьбы в основной сетке плей-офф.

Правда была ещё и другая подоплёка у этого противостояния. Именно «ЭКО-Балт» нанес единственное поражение «РИВ ГОШ» в полуфинале регулярного первенства, вынудив команду Сергея Ливанова бороться лишь за «бронзу». Правда эти реваншистские настроения вряд ли занимали умы «парфюмеров». Куда важнее им было побеждать в данном матче с как можно большей разницей в счёте.

И подопечные Крылова начали игру в атаке, предложив непривычно высокий темп, включаясь в отбор сразу после потери мяча. Самый реальный момент в стартовый отрезок первого тайма упустил Кирилл Корниенко с трёх метров не сумев переиграть Вырелкина. Свой момент имел и «ЭКО-Балт». Овчинников, не успев вернуться в защиту, овладел, отскочившим к нему после пушечного удара нападающего «РИВ ГОШ», мячом, «выкатился» один на один с Стёпиным. Но Дмитрий, как и минутой ранее его коллега по вратарскому цеху, оказался удачливей нападающего.

А дальше «парфюмеры» выдали по-настоящему ударный отрезок. Кившовацкий с двух метров не попадает в пустые ворота. Болдырев с убойной позиции также неточен. Трунденко, выйдя «один на один», решил сыграть наверняка, покатив мяч вдоль ворот на набегавшего партнёра. Но того на месте не оказалось. Ситдиков в касание после скидки Кузьмина в очередной раз проверяет на прочность Вырелкина. Смирнов немного не успевает к проникающей передачи Кузьмина. Галин бьёт с дуги с лёту – опять выручает Вырелкин. И когда уже показалось, что защита подопечных Куваева выстояла, и атаки «парфюмеров» пошли на убыль, Афанасьев, умело качнув защитника, развернулся во вратарской и заработал пенальти. Галин пробил точно в верхний угол без шансов для голкипера. 0:1.

Едва начав с центра поля «ЭКО-Балт» мог сравнять счёт. Куваев, выпущенный защитниками «РИВ ГОШ» на оперативный простор бил с дуги без помех – немного неточно. Допустив эту единственную расслабленность, подопечные Крылова вновь плотно взяли нити игры в свои руки, продолжив прессинговать. Галин, перехватив мяч, перейдя центральную линию, без раздумий пробил. Точно в верхний угол. 0:2.

Поведя с разницей в счёте в два мяча, «парфюмеры» уверенно отоборонялись оставшиеся минуты первого тайма, отразив все, достаточно хаотичные, атаки «ЭКО-Балт». А едва начался второй тайм Корниенко с передачи Кузьмина довел счёт до 0:3.

Подопечные Куваева попробовали играть «пресс», но их противники достаточно уверенно выходили из-под прессинга, при этом стараясь подольше контролировать мяч, без особой нужды не обостряя игру, встречая оппонентов достаточно высоко, не оставляя им ни времени, ни пространства для маневра.

Когда же наступательный порыв «ЭКО-Балт» иссяк, «парфюмеры» приступили к выполнению задачи по улучшению общей разницы забитых и пропущенных мячей. Но Вырелкин, трудясь весь второй тайм в поте лица, не позволил соперника больше забить ни разу. По его воротам из убойных позиций били и Болдырев, и Галин, и Кившовацкий. Игорь отбивал все удары, творя чудеса при полном попустительстве своих защитников, не успевающих за нападающими «РИВ ГОШ». И только его заслуга в том, что «парфюмеры» закончили групповой этап с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей, что существенно снижает их шансы на продолжение борьбы за главный приз.