Кубок Лиги Чайников VI Весна 2010 (май — июнь 2010)

Пресса

Отчёт о матче 1/4 финала, состоявшемся 16.06.2010.

«Медицинский факультет» – «ВИТАНА» 5:5 (пен. 4:5).

Первые десять минут на поле царила сумбурная игра со множеством неподготовленных ударов и неточных передач. Обе команды суетились, стремясь как можно быстрее доставить мяч в линию атаки, а нападающие в свою очередь наносили удары по воротам при первой возможности.

А на десятой минуте подопечные Артёма Литвинова продемонстрировали своё умение реализовывать стандартные положения. Сначала Мозокин мощно «выстрелил» со штрафного, голкипер перевёл удар в перекладину, и мяч ушёл в аут. После розыгрыша которого Павел поразил верхний угол ворот соперника. 0:1. Едва начав с центра поля «медики» провели потенциально голевую атаку, в которой Багринец с метра не смог переиграть Киселёва.

Постепенно ведущим в счёте игрокам «ВИТАНА» удалось успокоить игру. Андрей Плетнёв постоянными выкриками: «Пауза!» смог заставить своих партнёров подольше владеть мячом, не ввязываясь в игру на встречных курсах. Но при потере мяча «ВИТАНА» всей командой «включала» прессинг по всей площадке. Казалось, что такая тактика принесёт успех команде Литвинова, но защитники в красных футболках оставляли слишком большое свободное пространство в центре своей вратарской и перед ней, куда раз за разом следовали передачи «медиков» на ход своим реактивным нападающим. До поры Валерий Киселёв «читал» эти передачи, сумев опередить и Николаева, и Багринца, но Шелгунову всё же удалось опередить голкипера, и, сместившись влево сравнять счёт. 1:1. А через две минуты Сергей умело подставился под фол, оказавшийся у подопечных Литвинова шестым, и сам же реализовал дабл-пенальти, не оставив шансов Киселёву. 2:1. Завершил ударную двухминутку своей команды Николаев. Высилий после флангового прохода бильярдным ударом уложил мяч точно в нижний угол. 3:1.

До конца тайма «пёстрый легион» Зинченко уверенно контролировал ход игры, вплоть до последней минуты, на которой Денис Манько грамотно прикрыл мяч корпусом во вратарской соперника, и голкипер «Медицинского факультета» влетел ему в опорную ногу. Пенальти! Сам пострадавший реализовал шести-метровый. 3:2. Пропущенный мяч и эпизод предшествующий ему выбил на некоторое время из колеи «медиков», чем воспользовался Анисимов. В результате несогласованных действий защитников и голкипера противника Сергей сравнял счёт за тридцать секунд до сирены, поразив уже пустые ворота. 3:3.

Второй тайм начался с атак номинальных хозяев. Николаев бьёт с разворота – неточно. С ударом Смирнова с дистанции без труда справляется Киселёв. Его же удар головой из вратарской слишком неточен. Удар с пяти метров Багринца, вновь блеснув реакцией забирает в ближнем углу Киселёв. Николаев не забивает своеобразный буллит, убежав с центра поля «один на один» с голкипером «ВИТАНА».

Наказание за такую расточительность не заставило себя долго ждать. Алексеев в ближнем бою переиграл вратаря «медиков». 3:4.

Подопечные Зинченко ещё больше взвинтили темп игры, создавая острейшие моменты у ворот Киселёва. Багринец, выйдя «один на один», изящно перекинул голкипера, но Плетнёв успел вынести мяч с ленточки своих ворот.

«Медики» продолжают нагнетать давление, однако подопечным Литвинова удаётся обезопасить свои ворота, сконцентрировавшись на обороне вблизи линии своей вратарской. А одна из редких атак «ВИТАНА» оказалась результативной. Манько оказался расторопней всех у чужой штрафной. 3:5.

За пять минут до конца основного времени матча «медики» перешли на игру в шесть полевых игроков, и за три минуты до конца Багринец сумасшедшим ударом с пятнадцати метров «снял паутину» с правой девятки ворот Киселёва. А за минуту до окончания второго тайма Николаев перевёл встречу в овертайм, первым успев на добивание после удара Сергея Павлова. Овертайм! В котором игроки команды Зинченко пытались заработать шестой фол. «ВИТАНА» же спокойно оборонялась без фолов. В итоге поединок логично достиг серии послематчевых пенальти. Все десять ударов не оставили голкиперам обеих команд ни единого шанса отразить их. С одним исключением. Удар Сергея Шелгунова был слишком неточен.