Кубок Лиги Чайников VI Весна 2010 (май — июнь 2010)

Пресса

Отчёт о матче 1/4 финала, состоявшемся 16.06.2010.

«Аква-Стар» – «УНР-427» 4:4 (пен. 10:9).

Команда Алексея Горелова начала матч активно, пытаясь с первых минут подавить соперника. Уже первая атака завершилась ударом Алиева с близкого расстояния, «Аква-Стар» выручил вратарь. Тот же Алиев через пару минут нанёс опасный удар с дуги – мимо. Вообще Расим при первой возможности наносит удары по воротам практически с любых дистанций. Всю первую половину тайма игровое преимущество «строителей» было неоспоримым. Всё, что создали в этот временной отрезок подопечные Александра Фёдорова – это выход Сорокина с партнёром «два в одного», но пас его партнёра был слишком слаб, и хотя Антон и успел первым к мячу, переправить его в пустые ворота уже не смог.

«УНР-427» продолжал наращивать темп. Алиев вышел «один на один», но не смог переиграть голкипера. Кондратьев, завершая выход «три в одного» с метра промазал мимо пустых ворот. Но время шло, а забить «строителям» всё не удавалось. И у «Аква-Стар» стали тоже возникать голевые моменты. Создавал их для своих партнёров преимущественно Фёдоров, выдвинутый по обыкновению на острие атак. В первый раз после его выверенной передачи Никитин вышел на рандеву с Тюриным, но Алексей в последний момент опередил нападающего соперника. А на четырнадцатой минуте Фёдоров дождался таки своего часа. Александр, освободившись обманным движением от Степанова, изящным кивком головы преобразовал длинную передачу своего вратаря в гол. 1:0.

«УНР-427» ещё больше взвинтили темп. Мотором атакующих действий своей команды выступал Андрей Соломаха, снабжая своих партнёров выверенными передачами. Две из них загубил Горбачёв. В первый раз Николай замешкался при приёме мяча во вратарской противника и упустил момент, а во второй раз не попал в створ. В ответ Зуев с Сорокиным в одной атаке дважды поразили каркас ворот Тюрина.

А на девятнадцатой минуте состоялся курьёзный гол в ворота «УНР-427». Тюрин был так увлечён позиционной борьбой с нападающим противника, что совсем не обратил внимания на мяч, от головы Горелова опустившийся в сетку ворот. 2:0.

Руководитель «строителей» в срочном порядке берёт тайм-аут, после которого Андрей Соломаха находит диагональной передачей во вратарской «Аква-Стар» Степанова, и Егор в касание переправил мяч в угол. 2:1. Спустя всего минуту Соломаха с Алиевым воспользовались ошибкой обороны номинальных хозяев, реализовав выход «два в одного». 2:2. А за две минуты до сигнала на перерыв Алиев со второй попытки при полном попустительстве защитников переиграл в ближнем бою голкипера «Аква-Стар». 2:3.

Второй тайм начался с обоюдных атак. Первыми через пять минут после его начала отличились подопечные Фёдорова. Александр отвлёк на себя внимание защитников и вратаря, и мяч после удара Кузьмина беспрепятственно проследовал в дальний угол ворот Тюрина. 3:3.

В целом во втором тайме больше атаковали «строители», но контратаки их оппонентов были гораздо опаснее. Фёдоров дважды выходил «один на один», но каждый раз бил мимо ворот. И всё же «Аква-Стар» удалось забить. Сасин, завершая контратаку «три в два» пробил точно в «девятку». 4:3.

Оставшееся основное время матча прошло в яростных атаках «строителей». Больше всех усердствовал Алиев, зачастую не замечая партнёров, Расим пытался в одиночку спасти команду, нанося удар за ударом. Особо запомнился его «выстрел», отправивший в нокдаун голкипера «Аква-Стар». Но всё же Расиму удалось перевести встречу в овертайм. За двадцать секунд до конца второго тайма он переправил мяч в ворота после передачи игравшего весь матч со сломанным пальцем Ермолаева. Дополнительное время, на первой минуте которого Алиев из убойной позиции поражает штангу ворот противника. Но этот момент так и остался по-настоящему голевым в дополнительной пятиминутке. Соперники хоть и обменивались атаками, но делали это с оглядкой на свои тылы.

Как результат – серия пенальти. Которая длилась пятнадцать! минут. Команды пробили по тринадцать ударов. Место в воротах у обеих команд занимали и вратари, и полевые игроки. В частности у «строителей» на последнем рубеже засветились Соломаха с Горбачёвым, кстати Егор один удар отразил, переведя мяч в штангу. Но всё же удача в этот вечер была на стороне «Аква-Стар». Именно их полевой игрок отбил тринадцатый (ставший несчастливым для "УНР-427") удар в исполнении Ермолаева.