Кубок Лиги Чайников IХ Зима 2011-2012 (декабрь 2011 — январь 2012)

20.01.12
И "СВЕТОДИЗАЙН", и "Стройпанель" уступили дорогу своим оппонентам...

Четвертьфиналы

«СВЕТОДИЗАЙН» — «ПромСнабКомплект» 5:7
Голы: Николаев, Манько, Фёдоров, Игнатьев, Марченко (в свои ворота) — Кобзарь, Митрошкин, Подъяков-2, Сизиков, Шапошников, Бакланов.
Предупреждения: Киселев, Плетнёв (оба СВЕТОДИЗАЙН), Кобзарь, Марченко, Бакланов (все ПромСнабКомплект).
Удаления: Игнатьев (СВЕТОДИЗАЙН), Сизиков (ПромСнабКомплект).

В первом тайме слишком бросалось в глаза желание действующего вице-чемпиона Первого дивизиона Лиги Чайников сыграть «на классе».

В результате в первой половине игры команда Артема Литвинова создала моментов никак не меньше своих оппонентов, но в завершающей стадии игрокам «СВЕТОДИЗАЙНа» явно не хватало нужной концентрации. У их же оппонентов в первую двадцатиминутку «залетело» практически всё.

А когда в самом начале второй половины игры Подъяков довел счет до 6:0 в пользу «Промснабкомплект», показалось, что «СВЕТОДИЗАЙН» уже не поднимится.

Но именно в этот момент команда Артёма Литвинова нашла в себе силы переломить ход игры и, начав играть в шесть полевых игроков неожиданно легко сократила разрыв в счете до минимума всего за десять минут. 5:6.

До конца основного времени оставалось чуть менее десяти минут, и шансы на общий успех команды Артема Литвинова уже не выглядели столь удручающими. Но пропустив контратаку и заработав удаление, «СВЕТОДИЗАЙН» заодно утратил и нервную устойчивость, а вместе с ней и их атаки потеряли былую осмысленность.

В результате остаток матча прошел в нервной рубке, в которой на последней минуте матча Митрошкин, поразив пустые ворота соперника, установил окончательный итог этого противостояния.

«Промснабкомплект» в полуфинале.

«Стройпанель» — «Газпромнефть НТЦ» 1:5.
Голы: Панькив — Кононов-2, Олюнин, Корчагин, Ермаков (в свои ворота).
Предупреждения: Панькив (Стройпанель), Сикидин, Олюнин (оба Газпромнефть НТЦ).

Почувствовавший вкус побед - «Газпромнефть НТЦ», начал матч против лучшей команды группового этапа с активного прессинга на чужой половине поля. Команда Олега Ермакова оказалась в потерянном состоянии и ничего не могла поделать против этого натиска. Уже на 2-й минуте Михаил Корчагин выдал отличный пас на Валентина Кононова, для которого забить гол – оставалось лишь делом техники.

В последующие минуты «Газпромнефть НТЦ» создал еще множество опаснейших моментов, в которых только чудо спасало «строителей» от неминуемых голов.

«Стройпанель» смогла ответить лишь одним опасным моментом, в котором Тарас Ничипоренко промахнулся по пустым воротам.

Ну а последние минуты первого тайма оказались ключевыми в этом противостоянии. За счет продолжившегося атакующего "навала" на ворота «строителей», «Газпромнефть НТЦ» сумел забить еще три безответных мяча и повести со счетом 4:0.

Во втором тайме «Стройпанели» предстояло попытаться выполнить сверхсложную задачу, поэтому с первых же секунд «строители» заметно прибавили в активности и сумели прижать соперника к воротам. «Газпромнефть НТЦ» за считанные минуты заработал три быстрых фола, а затем позволил сопернику «размочить» счет в матче.

Вдогонку «Стройпанель» могла забить и второй мяч, но отличный пас на дальнюю штангу оказался без поддержки со стороны партнеров. «Газпромовцы» отвечали опасными контратаками, в одной из которых Валентину Кононову удалось установить окончательный счет в матче, забив пятый гол на 46-й минуте.

Оставшееся время «Газпромнефть НТЦ» отыграл строго от обороны, сумев удержать победный результат, который полностью повторил исход предыдущего поединка против «фанатов».

«УНР-427» — «Diamond» 3:2.
Голы: Ермолаев, Семенов, Крышанов Н. — Унт-2.
Предупреждения: Алексеев А., Фадеев, Шлюев (все Diamond).

В первой же атаке Михаил Семенов обязан был выводить «УНР-427» вперед в счете, однако форвард «строителей» умудрился промахнуться с линии пустых ворот. В результате «Diamond» наказал соперника за такую «щедрость» и благодаря точному удару Артема Унта открыл счет голам в матче.

На 14-й минуте «УНР-427» все же восстановил равновесие в счете, сумев воспользоваться небольшой оплошностью голкипера Никиты Чижова, пропустившего гол после несильного удара практически от боковой линии.

В последующие минуты команда Алексея Горелова создала еще несколько великолепных моментов, в которых «Diamond» выручил Никита Чижов.

Но незадолго до перерыва голкипер «Diamond» не стал вступать в борьбу за верховой мяч с Николаем Крышановым, который без труда забил второй гол, ударом головой с близкого расстояния.

Во второй половине матча игроки «УНР-427» достаточно быстро набрали пять командных фолов. В результате на 42-й и 43-й минутах Василий Трофимчух дважды пробивал 10-метровые удары, которые форвард «Diamond» реализовать не смог.

Буквально тут же, в одной из своих атак, «УНР-427» заработал пенальти. Михаил Семенов реабилитировался за досадный промах на первых минутах и на этот раз реализовал момент. 3:1.

Но уже через несколько секунд Артем Унт, вторым своим точным ударом, вновь возродил интригу в это противостояние, придав последним минутам матча особый накал.

«УНР-427» просто отбивался от насыщенных атак и с большим трудом сдержал натиск на свои ворота, сумев выйти в полуфинал Кубка.

1/8 финала

«О'КЕЙ» — «Новбытхим» 2:1.
Голы: Кузнецов, Федотенков — Плахота.
Предупреждения: Павлов Р., Плахота (оба Новбытхим).
Удаления: Павлов Р. (Новбытхим).

«О'КЕЙ» построил свою игру против «Новбытхима» на контратаках. И как оказалось, эта тактика полностью оправдала надежды тренера Сергея Кузнецова, поскольку уже к 12-й минуте его подопечные смогли использовать два своих шанса и повести со счетом 2:0.

После этого рисунок игры не изменился. «Новбытхим» продолжил играть первым номером, еще больше увеличив натиск на чужие ворота. Долгое время команде Дмитрия Исакова никак не удавалось взломать оборону соперника, пока на 30-й минуте Дмитрий Плахота не забил свой дежурный гол в излюбленном силовом стиле.

Чем ближе подходил конец основного времени, тем активнее становился штурм ворот «О'КЕЙ». В нескольких моментах лишь чудо и великолепная игра голкипера Николая Богданова спасала «О'КЕЙ» от неминуемых голов, тем самым добавляя дополнительных эмоций игрокам на последние минуты матча.

В итоге отчаянные атаки «химиков» так и не принесли команде Дмитрия Исакова желаемого эффекта, "Новбытхим" отправляется в утешительный турнир.