Кубок Лиги Чайников VII Зима 2010-2011 (декабрь 2010 — февраль 2011)

В серии пенальти удача отвернулась от подопечных Кострова
«LARGA» — «ЭКО-Балт» 1:1 (пен.3:5).
Голы: Леонтьев — Рысин.
Предупреждения: Викторов, Ткачук (оба LARGA).

В случаи победы в сегодняшнем матче «LARGA» имела шансы на встречу в полуфинале с «GINZA PROJECT», в котором команда Валерия Самодахова могла бы попытаться взять реванш за обидное поражение в недавнем финальном матче Первого дивизиона.
Но в итоге это противостояние откладывается на более длительный срок, поскольку «LARGA» не смогла пройти «барьер» четвертьфинала, оступившись на «ЭКО-Балт».

В очередной раз в решающем матче подопечные Сергея Кострова не смогли продемонстрировать достаточно эффективную игру для достижения результата. В матче с противником, который выстраивает грамотную эшелонированную оборону на своей трети площадки, помышляя большую часть игрового времени лишь о том как сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Впервые с подобной тактикой «LARGA» столкнулась в полуфинальном матче осеннего розыгрыша против «Феникса», в той игре волевая победа команде Самодахова досталась во многом благодаря индивидуальному мастерству её нападающих. В воскресном поединке для победы этого оказалось недостаточно.

«ЭКО-Балт» быстро открыл счет в матче, после чего команда Ильи Родькина сосредоточилась на игре в обороне. В оставшееся время первого тайма «ЭКО-Балт» особо и не думал идти вперед, оставив голкипера соперников Дмитрия Никифорова без особой работы. «LARGA», в свою очередь, всячески пыталась сравнять счет, наращивая давление на защитные порядки «белых», но особо опасных моментов у ворот противника создавать не удавалось. В основном все угрозы возникали после дальних ударов и стандартов в исполнении Сергея Леонтьева. В итоге именно Леонтьев сравнял счет, сильно пробив со штрафного удара в начале второй половины матча. По инерции «LARGA» продолжила играть с акцентом на атаку, вследствие чего и соперник стал часто опасно контратаковать.

Все же, ближе к тому, чтобы забить второй гол в основное время были подопечные Сергея Кострова, но удары игроков «LARGA» слишком уж часто проходили мимо цели. В итоге поединок ожидаемо перешёл в овертайм. В котором зрители, как ни старалась команда Валерия Самодахова, забитых мячей так и не увидели.

В серии пенальти место в воротах «LARGA» занял нападающий Сергей Леонтьев, но после двух точных ударов со стороны соперника, его сменил Никифоров. Обе команды били безукоризненно, и в итоге не выдержали нервы у самого молодого пенальтиста – Виктора Никитина, чей удар пришелся мимо ворот, принеся итоговую победу «ЭКО-Балт».

«УНР-427» — «Золотые пески» 8:5.
Голы: Подгайный, Горбачёв-3, Ермолаев-2, Соломаха-2 — Гальцов, Леханов, Аленичев, Павлов, Минкин.
Предупреждения: Аленичев (Золотые пески).

И в другом утишительном четвертьфинале команды устроили настоящее шоу. Сначала «УНР-427» в пух и прах громил своего соперника, уверенно лидируя к тридцать второй минуте со счетом 5:0.

Но затем «Золотые пески» смогли наказать игроков «УНР-427» за некоторое «пижонство» и сравняли счет в матче. До финальной сирены оставалось две минуты, на которые «УНР-427» смог собраться и не позволить сопернику добиться большего.
В течение одной минуту в ворота «Золотых песков» успело побывать еще три гола, что обеспечило «УНР-427» место в утешительном полуфинале.

Зевс — Студия 239 9:7
Голы: Смирнов, Куратник-2, Коваленко-2, Квасов-4 — Безбородкин, Полиенко, Юматов, Николаев-4.

Настоящую голевую феерию выдали коллективы Павла Безбородкина и Николая Николаева. Открытая игра подарила множество красивых голевых моментов. С какой легкостью команды забивали, с такой же легкостью они и пропускали. На протяжении практически всего матча «студийцы» смотрелась поинтереснее и подинамичнее своего визави и заслуженно вели игру. Однако, Зевс, благодаря усилиям Виталия Квасова, забившего 4 мяча, смог не только сравнять счет, но и вырвать победу в концовке встречи.

«Лукойл Северо-Запад» — «Кронверк-ИТМО» 11:6.
Голы: Семенов-5, Шакуров, Багринец, Крышанов, Крышанов-3 — Уразгалиев, Артемьев-2, Голубев, Попов, Коновалов.

Сегодня «студенты» проводили матч без Владимира Нахратова, что во многом сказалось на столь крупном счете. «Лукойл Северо-Запад» с первых минут начал штамповать голы в ворота соперника, делая это без особых помех.

В итоге к концу матча в ворота обеих команд побывало семнадцать голов, большинство из которых забили игроки «Лукойл Северо-Запад». Существенно пополнил свой бомбардирский счет Михаил Семенов, забивший пять голов.

«Сетевик» — «Адмирал» 5:4.
Голы: Вершинин, Лярский-2, Тимошкин-2 — Птичкин И.-3, Костеж.
Предупреждения: Шапошников, Свиридов, Тимошкин (все Сетевик), Криницын А., Абдуллаев (оба Адмирал).

Как и ожидалось четвертьфинальный поединок между одними из фаворитов розыгрыша получился сверхнапряженным и эмоциональным.

Соперники ударно начали матч, порадовав болельщиков отличной реализацией голевых моментов. Уже к восьмой минуте было забито пять голов, три из которых было на счету «Сетевика», у соперников дважды отличился «адмирал» Птичкин.
До перерыва командам удалось ещё по разу обменяться точными ударами.

Несмотря на то, что второй тайм получился не таким ярким, с точки зрения голов, страсти на поле кипели не на шутку. Судейская бригада была под постоянным прессом психологических атак со стороны «скамейки» обеих команд.
На двадцать седьмой минуте Птичкину удается сравнять счет в матче, оформив хет-трик.

Особо не рискуя, команды продолжили играть достаточно однообразно, используя длинные передачи на своих цепких форвардов – Свиридова и Птичкина, которые постоянно угрожали голкиперам, нанося хлесткие удара.

На тридцать девятой минуте «Сетевик» имел прекрасную возможность, для того чтобы выйти вперед в счете: Андрей Абдуллаев сфолил в своей штрафной на Свиридове, но Константин смазал удар с «точки», чуть не переломив стойку ворот «Адмирала».

В последние минуты команды неожиданно раскрылись, видимо не желая переводить поединок в овертайм, в итоге забить могла любая из команд. И всё же дополнительного времени избежать не удалось. Но счастливым оно стало для «Сетевика», форвард которого Вячеслав Лярский забил победный для своей команды гол.

«Кристалл Сервис» — «Факел» (Разметелевское сельское поселение) 5:1.
Голы: Трофимов, Беззубенко, Кудрявцев, Богдан-2 — Воеводин.

«Факел» в первом тайме имел множество стопроцентных голевых моментов, но нападающие умудрялись промахиваться из убойных позиций.
В результате «Кристалл-Сервис» дважды наказал соперника за такую расточительность, сумев уйти на перерыв лидируя в счете – 2:1.

После перерыва рисунок игры поменялся кардинальным образом. Команда Александра Зубова заиграла острее и перехватила инициативу. Постепенно в ворота «Факела» стали залетать голы, в результате чего к финальной сирене счет вырос до 5:1.
«Кристалл Сервис» выходит в утешительный полуфинал!

Мегаполис — ФК "Сестрорецк" 5:4
Голы: Куликковский, Краснов-3, Шмелев — Борисов-2, Ефимов, Иванов.

«Мегаполис» перед игрой с ФК "Сестрорецк" лишился своего штатного голкипера, весь матч коллектив Ильи Куликовского провел с полевым игроком в воротах. Этот фактор предопределил недостаточно уверенную игру «Мегаполиса» в обороне.

Молодая команда Александра Борисова смогла воспользоваться этим, но не в полной мере. Хотя сам Александр, как настоящий лидер, организовывая большую часть атак своих партнёров, смог и сам забить два гола, победы его коллективу это не принесло.

Проигрывая по ходу матча ФК "Сестрорецк" под занавес встречи все же сумел сравнять счет, однако, буквально в ответной атаке Евгений Краснов похоронил все надежды подопечных Александра Борисова на удачный исход четвертьфинала, принеся победу «Мегаполису».