"Энергорос" выбывает из борьбы за медали...

12.03.11
Проиграв, команда Валерия Клюсса теряет все шансы на попадание в основной плей-офф

Второй дивизион

«Транзас» — «Энергорос» 7:5
Голы: Петриченко, Комолов-2, Сивков-3, Колюжнов — Клюсс А.-2, Лащёнов, Алексеев, Ющенко.

Не желая рисковать понапрасну, оба коллектива сделали ставку на тягучую игру, сведя количество невынужденных ошибок к минимуму. Неудивительно, что счёт был открыт со стандарта.
На тринадцатой минуте после розыгрыша углового Лащёнов плотным ударом отправил мяч под перекладину.

Команды словно ждали этого сигнала. На площадке воцарил открытый футбол со множеством голевых моментов и к перерыву счёт вырос до 3:3, хотя мог бы быть раза в два больше.

Второй тайм команда Валерия Клюсса начала агрессивно, отступать «Энергоросу» было некуда, только победа в отчётном матче оставляла шансы «красным» на попадание в основную сетку плей-офф. Уже на второй минуте тайма Алексеев замкнул прострел партнёра.

Подопечные Сергея Кузнецова ответили голом Сергея Колюжнова, но уже через минуту вновь лидировал в счёте «Энергорос», благодаря расторопности Александра Клюсса.
Попытки «Энергороса» успокоить игру ни к чему не привели, «Транзас» продолжал действовать на предельных скоростях и за семь минут до финального свистка Сивков в очередной раз сравнял счёт в матче.

Ничья категорически не устраивала команду Валерия Клюсса. «Красные» раскрылись и подопечные Кукзнецова должны были забивать как минимум дважды, при этом не использовав выходы «три в одного». В свою очередь сумбурные атаки «Энергороса» также не приносили результата.

А за три минуты до конца матча Сергей Сивков впервые за матч вывел «Транзас» вперёд. Он же установил окончательный итог этого поединка, уверенно реализовав дабл-пенальти на последней минуте матча, оставив «Энергорос» за бортом основной сетки плей-офф.

«Альянс» — «DC Sport» 5:4
Голы: Чигирин, Ковалев, Покровский, Рахимов-2 — Ефимцев-2, Мизер, Чаус.
Предупреждения: Литовкин (Альянс).

Команды начали «с места в карьер» на прорыв Мкама, «DC Sport» ответили выходом «один на один» Ефимцева (Павел не смог переиграть вратаря), но уже через минуту его партнёр по атаке Игорь Мизер был более удачлив, послав мяч с дуги точно в нижний угол ворот Литовкина.

До конца тайма команды продолжили играть в открытый футбол, пересчитав все штанги ворот друг друга, но забивали голы только игроки команды Рахимова, а сам Станислав при этом оформил дубль, увеличив тем самым преимущество в счёте своей команды до двух мячей.

И во втором периоде команды не собирались останавливаться. Уже через минуту после его началасоперники успели обменяться голами. Ещё через десять минут Алексей Чаус сократил разрыв в счёте до минимума, прервав череду нереализованных голевых моментов, отправив мяч в касание под вратарём соперника после длинной передачи своего голкипера. Но уже через пять минут предача пяткой Мкама находит на дуге Чигирина, который без помех отправил кожаную сферу в противоход Удальцову. 5:3. Всё чего удалось добиться в оставшееся время «DC Sport» так это гол с десяти-метровой отметки Павла Ефимцева.

«Альянс», одержав трудную победу, догнал в турнирной таблице своего соперника.

«Дефа-2» — «Лазерный Центр» 2:5
Голы: Валяренко, Клубков — Барышев, Еникеев, Муравьев, Федюков-2.
Предупреждения: Валеев (Дефа-2), Муравьев (Лазерный Центр).

Команда Владимира Калимуллина начала встречу в своей излюбленной манере, «откатившись» на свою половину поля. И когда «Лазерный Центр» увяз в оборонительных построениях «красных», Константин Клубков, воспользовавшись передачей своего руководителя, открыл счёт в матче.

Отыгралась команда Сергея Горного лишь за две минуты до перерыва. Александр Федюков со штрафного отправил мяч прямёхонько в нижний угол ворот Борисевича.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Лазерный Центр» продолжал «раскатывать» мяч на подступах к вратарской соперника, а их противники выстроив эшелонированную оборону уповали в основном на контратаки в исполнении Федотова и Дайнеко. Такая тактика принесла успех «Лазерному Центру». Еникеев завершил молниеносную трёхходовку партнёров. А ещё через минуту голкипер «Дефа» предпринял традиционный рейд с мячом на чужую половину площадки. В итоге Федюков отправлял кожаный снаряд от своей вратарской в пустые ворота.

Перестроившаяся на атакующие действия «Дефа» стала раз за разом пропускать быстрые контратаки противника и на тридцать девятой минуте Олег Барышев довёл преимущество «Лазерного Центра» до трёх мячей.

Команда Калимуллина смогла ответить лишь одним мячом, забитым красивым ударом слёту в исполнении Павла Валяренко. А за считанные секунды до финальной сирены в пустые ворота «Дефа» влетел ещё один мяч, тем самым подведя итог этого противостояния.

«Филип Моррис» — «Северен-Телеком» 2:7
Голы: Плахота, Волков — Андреев, Задорожный-2, Кяппи, Панькин, Сизоненко-2.

«Северен-Телеком» прервал все-таки победную серию «табачников», нанеся им крупное поражение. Следует отметить, что «Филип Моррис» играл без ряда основных игроков, а соперник в этот день великолепно действовал в завершении атак.

Подопечные Андрея Смирнова сделали хороший задел уже к 4-й минуте, когда Максим Сизоненко успел оформить дубль. На 10-й минуте Панькин в третий раз огорчил Михаила Дунаева, после чего игра на какое-то время успокоилась. «Табачники» создавали неплохие голевые моменты, но мяч летел куда угодно, но только не в цель.

В итоге в начале второго тайма счет вырос до 5:0 и только тогда команда Михаила Погодина смогла размочить счет в матче. Точным ударом отметился капитан «Филип Моррис» Максим Волков.

На 32-й минуте Дмитрий Плахота довел счет до 2:5 и показалось, что шансы на спасение еще есть. Но «Северен-Телеком» не позволил сопернику исправить ситуацию и уверенно довел дело до победного результата, который позволил команде выйти в единоличные лидеры. Правда, итоговое первое место в группе решится в матче седьмого тура в противостоянии с «Дефа-2», в котором «Северен-Телеком» устроит и ничейный результат.

Третий дивизион

«Биофак» — «Джи Эм Авто» 4:6
Голы: Андрейчук, Болотников, Парулава, Голошумов (в свои ворота) — Горданов, Андреев-3, Валеев-2.
Предупреждения: Горданов (Джи Эм Авто).

Матч «жизни» команда Владимира Савинова начала чересчур робко. «Автомобилисты» в первые минуты фактически смяли защитные порядки «биологов». Уже на первой минуте Горданов не реализовал выход «один на один», а спустя минуту Валеев открыл счёт в матче.

Пропущенный мч успокоил «студентов», у них стала получаться игра в пас и к двенадцатой минуте матча уже они вели в счёте. 2:1. Взяв тайм-аут, эмоциональный наставник «Джи Эм Авто» «взбодрил» своих подопечных, заставив их переломить ход поединка. Сначала Алексей Горданов отдал голевую передачу Андрееву, а третий гол Андреев забил уже без посторонней помощи, вогнав мяч под перекладину.
Но уйти на перерыв ведя в счёте «автомобилистам» не удалось. За минуту до конца тайма в контратаке Андрейчук сравнял счёт.

Во втором же тайме подопечным Горданова удалось таки склонить чашу весов на свою сторону. Забив трижды «автомобилисты» позволили отличиться сопернику лишь раз.

«Адмирал» — «РУБИН» 2:4
Голы: Криницын А., Птичкин И. — Бабкин, Барбанаков, Гладков, Миронов.

Команда Александра Криницына по обыкновению построила игру через выдвинутого на острие атак Птичкина.
Однако этот вечер был явно не вечером Ивана. Взятый в плотные «клещи» защитниками команды Холоденко, он считанное число раз получал возможность для удара, да и те удары, что всё же удавалось наносить нападающему «Адмирала», оставляли желать лучшего.

«РУБИН» открыл счёт на третьей минуте, оставленный без присмотра Миронов без помех «расстрелял» ворота Абдуллаева. Забив, команда Игоря Холоденко «села» на своей половине поля, предоставив возможность атаковать сопернику. И через десять минут «адмиралы» дожали противника. Криницын завершил изящную комбинацию своих партнёров выверенным ударом.
Игра приняла открытый характер, и до перерыва соперники обменялись забитыми голами.

То ли «адмиралы» решили, что ничейный результат, исходя из турнирной стратегии, их вполне устраивает, то ли «РУБИН» во втором тайме существенно прибавил, но с первых минут заключительного тайма команда Игоря Холоденко атаковала практически беспрестанно, Абдуллаев в «рамке» трудился в поте лица, не раз и не два выручая своих партнёров. Но и он оказался бессилен, когда оставленный без присмотра на «пятачке» Бабкин без помех переправил прострел Барабанакова в пустые ворота.

До конца матча оставалось ещё пять минут, и «Адмирал» ринулся отыгрываться, отрядив в пару к Птичкину Кемкина. В итоге Иван с Вадимом исполняли некий «сдвоенный центр». Но в итоге эта тактика обернулась серией контратак на ворота Абдуллаева, и на последней минуте матча Гладков установил окончательный результат матча, забив четвёртый мяч своей команды в этой встрече.

Проиграв, «Адмирал» утратил даже теоретические шансы на первое место в группе, команда же Игоря Холоденко в последнем туре оспорит путёвку в четвертьфинал с «Балтнефтепроводом». Заметим, что в этом матче «РУБИН» вполне устроит ничья.

«Балтнефтепровод» — «Салитар» 7:3
Голы: Грачев, Сироткин, Шастин, Ревенко, Берая, Кананухин-2 — Маклаков, Новоенко-2.
Предупреждения: Мараканов (Салитар).

«Балтнефтепровод» с хорошим настроем вышел на матч против «Салитара».

Команда явно хотела реабилитироваться за поражение в прошлом туре, к тому же «Балтнефтепровод» сохранял отличные шансы на первое место в группе.

В результате уже в стартовые минуты матча «Салитар» был смят шквалам результативных атак со стороны соперника.
Первый тайм завершился со счетом 4:0 в пользу «Балтнефтепровод».

После перерыва игра выровнялась, моментами «Салитар» выглядел даже предпочтительней, но все же отыграть эту «фору» команде Константина Доропейко не удалось. Победу в матче одержала команда, для которой этот результат был более важен и теперь «Балтнефтепровод» имеет все шансы на первое место, нужно лишь обыграть «РУБИН» в матче последнего тура группового этапа.

По крайней мере судьба подопечных Александра Гуськова зависит только от них самих.

«УИМП» — ФК «Марса» 5:2
Голы: Неволин, Шувариков, Сиваков-2, Ковтун — Кулаков, Вяткин.
Предупреждения: Орлов (УИМП), Васильев, Воронин (оба ФК "Марса").

Команда Сергея Шуварикова набирает неплохой ход к матчам плей-офф.

После первых туров многие могли уже списать «УИМП» со счетов, но все оказалось совсем иначе. ФК "Марса" пока «лихорадит» на групповом этапе.

Сегодня команда Романа Пасько забила и первый, и последний голы в матче, но, несмотря на это позволила сопернику добиться крупной победы. «УИМП» действовал более организованно и стабильно, сумев добиться второй победы подряд.