Лига Чайников Junior. 2020-2021 (октябрь 2020 — апрель 2021)

"Коломяги" с золотом, остальные комплексты медалей забрали подопечные Шошкина ...

08.11.20
В последний игровой день произошло итоговое распределение мест в первенстве среди команд 2011 года рождения. В финале сюрпризов не произошло, однако за все остальные места борьба происходила чуть ли не до финального свистка.

Финальный матч

«Коломяги 2011 (2)» — «СШОР Кировского района 2011 (синие)» 10:0
Голы: Бабич, Ведешкин-2, Узун, Митюшов-4, Дмитриев-2.
Лучший игрок матча: Митюшов Иван «Коломяги 2011 (2)».

Подопечные Кукушкина после трёх побед в группе катком прошлись по своим соперникам в плей-офф. В другой исход финала, кроме как победа «Коломяг», верилось с трудом, вторая команда «СШОР Кировского района» можно сказать, уже прыгнула выше головы, попав с четвертого места в группы прямиком в финал.

Интриги в противостоянии не произошло, и уже в первую десятиминутку «Коломяги» «сделали результат», в дальнейшем продолжая играть в свое удовольствие. Несмотря на счёт на табло, «кировчане» не стеснялись играть в открытый футбол без оглядки на свои ворота, что было рискованным, но вызывало аплодисменты трибун. Таким образом, «Коломяги» сильнее вырвались вперёд и вколотили ещё шесть безответных голов в ворота своих оппонентов. Тем самым они одержали самую крупную победу на турнире, подтвердив закономерность своего уверенного чемпионства.

Матч за III место.

«Олимп 2011 ALPHA» — «СШОР Кировского района 2011 (зеленые)» 4:5
Голы: Афкахдинов-2, Кузнецов, Мельков — Салюков, Каракунов-2, Константинов, Ганин.
Лучший игрок матча: Каракунов Дмитрий «СШОР Кировского района 2011 (зеленые)».

В матче за третье место встречались команды, каждая из которых при определенном стечении обстоятельств могла оказаться в финале. И если «Олимпу» не хватило реализации своих моментов в матче с «Коломягами» и более уверенной игры в защите, то «кировчане» неожиданно проиграли своей второй команде уже за первый тайм(в той игре стоит отметить и нападающего «синих», Остапчука, который по максимуму реализовал все свои шансы).

Первый тайм встречи проходил достаточно нервно для обоих коллективов. Подопечные Шошкина вышли вперед уже на второй минуте встречи - отличился Каракунов - и явно боялись потерять преимущество. В следствие чего игра проходила с оглядкой на свои ворота, как и у «олимпийцев», которые понимали, что отыграть два мяча по такой игре будет сложно и не лезли на рожон.

Во второй половине же команды порадовали голами сполна - Ганин и Констанинов отличились в первые пять минут после свистка, увеличив преимущество до трех мячей. Подопечные Качаева отыгрались через несколько минут, но тут же Салюков восстановил перевес. «Олимпийцы» никак не могли найти лазейку к воротам соперника, а нападающие «кировчан» действовали убийственно - так, Каракунов оформил дубль дальним ударом под перекладину на 34 минуте - 1:5. За три минуты до конца матча в ничью не верил никто, даже самые преданные болельщики «Олимпа».

Однако Кузнецов, выйдя на замену для выполнения штрафного удара, пушечным выстрелом отправил мяч в дальний угол - 2:5. Преимущество по-прежнему было весомым, но уже через тридцать секунд Мельков, разобравшись с защитниками в штрафной площади, пропихнул мяч в ворота - 3:5. А еще меньше чем через минуту Афкахдинов забил, пожалуй, самый курьёзный гол турнира. Мяч после навеса партнёра угодил в перекладину, Тимур пытался сыграть головой, но после отскока от каркаса мяч попал в «пятую точку» нападающего «Олимпа» и опустился в ворота. У коллектива Качаева оставалась минута, чтобы отыграться, но «кировчане» стойко держали оборону.

Кульминация матча произошла на последней секунде, когда голкипер «Олимпа» отправился в чужую штрафную на заключительный стандарт в матче, перевесил защитников и пробил головой - но чуть мимо верхнего угла. 4:5 - и подопечные Шошкина забирают два комплекта медалей в данном розыгрыше.

Матч за 5 место.

«Коломяги 2011 (3)» — «Приморский 2012 (оранжевые)» 3:2
Голы: Бежанишвили-2, Цыпляков — Захаров, Суханов.
Лучший игрок матча: Бежанишвили Давид «Коломяги 2011 (3)».

Поединок между этими командами выдался одним из самых остросюжетных. Началось все с двух голов «Коломяг» в первом тайме - Бежанишвили и Цыпляков отличились после позиционных атак. Казалось, что подопечные Кукушкина немного расслабились, проведя почти целый тайм без пропущенных голов(хотя в некоторых моментах забитый мяч не случился исключительно из-за везения). И в самой концовке первой половины Суханов, получив достаточную мотивацию от тренера(Виктор Андрусенко остался не доволен действиями своего нападающего), после атаки 3в2 на добивании оказался точен -2:1.

Едва начался второй тайм, «приморцы» буквально рванули на чужую половину поля соперника, удивив того своим интенсивным и качественным прессингом. В результате в течение нескольких минут игроки «Коломяг» попросту не могли выйти со своей трети поля - Захаров и Кузьмин моментально выбрасывались в прессинг. Итогом же такой активной пятиминутки стал именно гол Глеба - после очередного коллективного перехвата четвертый номер «приморцев» отправил мяч в дальний угол ворот без шансов для голкипера. 2:2.

Главный тренер продолжал эмоционально гнать свою команду вперёд, мотивируя игроков на более успешную игру в атаке. Хотя моментов у «полосатых» было предостаточно, выйти вперед никак не получалось, где-то не хватало чуточку везения(чего стоит только промах Кузьмина с нескольких метров в пустые ворота). Пенальти были бы достойным завершением такой яркой игры, но Бежанишвили не позволил довести матч до серии - Давид удивительным ударом в дальнюю девятку с 15 метров запустил мяч за шиворот голкиперу и принёс своей команде победу. 3:2.

Матч за 7 место.

«НЕВА 2011» — «Лидер» 0:3
Голы: Соловьева-2, Щирова.
Лучший игрок матча: Соловьева Полина «Лидер».

По групповому этапу казалось, что Лидер как минимум может претендовать на медали, но в плей-офф после второго тайма игры с «СШОР» (с четырьмя пропущенными мячами) у команды будто исчезла уверенность в собственных силах. Да и в какой-то момент подопечным Лущика просто не хватало удачи.

Как итог - поединок за седьмое место с соперником, который не одержал ни одной победы и в целом был достаточно удобен для «Лидера». Однако «НЕВА» навязала борьбу еще с первых минут и забетонировала подходы к собственным воротам, полностью лишив зрителей радости открытого футбола.

Коллектив Дьяконова успешно оборонялся и имел шансы открыть счет в редких контратаках, но не реализовал свои моменты. «Лидер» в последние минуты успешно дожал соперника, во многом за счёт усилий главного бомбардира команды - Полины Соловьевой, которая реализовала оба своих момента. А Щирова довела матч до уверенной победы-0:3.