Лига Чайников XIV Весна 2010 (февраль — май 2010)

Пресса

Отчет о матче 1/2 финала в Первом дивизионе, состоявшемся 06.05.2010.

«ЭКО-Балт» – «РИВ ГОШ». 4:2.

«РИВ ГОШ», являясь фаворитом не только отчётного матча, но и всего розыгрыша, безусловно имел психологическое преимущество. Но подопечные Евгения Куваева в четвертьфинале уже разделались с одним из фаворитов Первого дивизиона. К тому же на этом матче их поддерживала внушительная группа поддержки. И «ЭКО-Балт» пошёл вперёд под бой барабанов и какафонию дудок. Игроки команды Александра Кузьмина, словно получив заряд дополнительной энергии от своих поклонников, настолько эмоционально сражались за каждый мяч, что ошибка защитника «парфюмеров» уступившего мяч противнику была вполне объяснима. Пилипенко после передачи Овчинникова направил мяч под вылетевшим на перехват Филипповым. 1:0.

Подопечные Александра Крылова не стали делать трагедии из пропущенного мяча, тем более, что они уже уступали «ЭКО-Балт» на предварительном этапе даже с большей разницей, что впрочем, не помешало им одержать уверенную победу в том матче. «Парфюмеры» продолжили играть в свою излюбленную игру, планомерно расшатывая защиту соперника, не углубляясь в оборонительные порядки противника. И через какое-то время «РИВ ГОШ» фактически запер «ЭКО-Балт» у вратарской, даже при потере мяча оставаясь втроём на чужой половине поля, навязывая борьбу защитникам, не давая тем спокойно начинать атаки.

Со стороны было особенно заметно, что слишком глубоко к своим воротам располагалась вся пятёрка игроков команды Александра Кузьмина, и только чудо может их уберечь от пропущенного гола. Чуда не произошло. Дмитрий Галин воспользовался представившимся шансом, сравняв счёт. 1:1. Евгений Куваев как мог лично цементировал оборону своей команды, но тем не менее раз за разом нападающие противника находили в ней бреши. Кившовацкий «выстреливает» с левой – неточно. Через считанные секунды Антон не успевает к прострелу Галина. Но третьим своим шансом второй номер «парфюмеров» воспользовался «на все сто». Антон расчетливо пробил не сильно, но точно в дальний угол. Вырелкин, прикрытый защитниками, увидел мяч, только когда он вылетел из скопления игроков, и среагировать не успел. 1:2.

В этот момент показалось, что зрителям предстоит лицезреть полчаса «рационального» футбола со стороны «РИВ ГОШ» и бесплодные попытки их соперников. Но, уступая в счёте, подгоняемые своей многочисленной торсидой, подопечные Куваева взвинтили темп, предложив «парфюмерам» скоростной футбол на встречных курсах. Завершила этот искромётный отрезок элегантная комбинация, начатая Куваевым и вместившая в себя пять передач в одно касание его подопечных, которая была завершена в пустые ворота Бучиным. 2:2. А за пятнадцать секунд до конца тайма «ЭКО-Балт» и вовсе чуть было не вышел вперёд. Подопечные Куваева разыграли штрафной, используя домашнюю заготовку, в результате которой, Пилипенко оказался на ударной позиции перед незащищёнными воротами, но Дмитрий умудрился пробить выше ворот.

Второй тайм начался с обмена голевыми моментами. Бучин после розыгрыша углового пробил с метра выше пустых ворот. А после удара Афанасьева мяч на какие-то сантиметры разминулся со стойкой ворот Вырелкина. Прервал этот обмен любезностями Пилипенко. Дмитрий с десяти метров мощным ударом «прошил» голкипера «РИВ ГОШ». 3:2. Поведя в счёте «ЭКО-Балт» не стал как в первом тайме глубоко садиться на свою половину площадки, организовав под руководством Куваева мобильную защиту. Сам Евгений казалось, был вездесущ. Успевая и подчищать в защите и организовывать атаки своей команды, и даже временами быть на их острие. В итоге большинство атакующих комбинации «парфюмеров», выглядящие легкочитаемыми и бесхитростными, при отсутствии лучшего продолжения сводились к дальним ударам.

За минуту до конца основного времени место голкипера у «парфюмеров» занял Дмитрий Смирнов. Но выход шестого полевого игрока привёл лишь к снимающему все вопросы о победителе в этой полуфинальной паре голу в пустые ворота Романа Овчинникова. 4:2. А подопечные Куваева одержав в плей-офф в три раза больше побед, чем на предварительном этапе, уже могут считаться фаворитами финального матча. С чем предстоит поспорить подопечным Даниила Ткачёва, впрочем, уже выполнивших свою задачу на этот турнир (в качестве оной Даниил озвучил попадание в тройку призёров).