Лига Чайников XIV Весна 2010 (февраль — май 2010)

Пресса

Отчет о матче 5-го тура в Первом дивизионе, состоявшемся 31.03.2010.

«Ремстройсервис» – «РИВ ГОШ». 2:5.

Усилившейся команде Алексея Савина предстояло проверить обоснованность своих амбиций в матче с самой титулованной командой Первого дивизиона, являющейся к тому же самым непропускающим коллективом не только своего дивизиона, но и всего весеннего розыгрыша «Лиги Чайников».

Подопечные Александра Крылова начали матч в своей излюбленной манере, сделав ставку на контроль мяча в невысоком темпе. Но, «Ремстройсервис», взвинтив темп, лишил соперника этой возможности, предложив скоростную игру на встречных курсах. Первый результат эта игра принесла подопечным Ткачева. Правда, в первый раз выйдя «один на один» Артур Папоротный не смог поразить ворота, «РИВ ГОШ» выручил голкипер, своевременно вылетевший навстречу нападающему. Но во второй раз, играющий «столба» Папоротный, в результате индивидуального прохода, обыграв двух защитников, бильярдным ударом открыл счет в матче. 1:0. Но уже через минуту «парфюмеры» отыгрались. Андрей Березовский завершил классическую комбинацию своих партнеров. 1:1.

Команда Сергея Ливанова продолжила гнуть свою линию, пытаясь подолгу разыгрывать мяч, сбивая атакующий порыв соперника, не форсируя события, умело собирая фолы. И под занавес тайма «парфюмеры» провели две голевые атаки. Сначала Березовский внёс мяч в ворота, после того как голкипер не удержал его в руках после удара Баранова. А на последней минуте тайма Стасько поставил точку в геометрически вымеренной трехходовке. 1:3.

Второй тайм, как и первый, начался с выхода «один на один» на ворота «РИВ ГОШ». На этот раз Соколов воспользовался ошибкой Филиппова, выдавшего безупречную передачу … чужому нападающему. Своего голкипера подстраховал Стасько. Но команда Савина, не снижая темпа, продолжила штамповать моменты у ворот противника. По моменту упустили Ткачев с Манаковым, замыкая в упор прострелы партнеров. В эти минуты «парфюмеры» помышляли только об обороне собственных ворот, играя в защите цепко, не смущаясь фолить при необходимости.

Все же «Ремстройсервис» нашел брешь в защитных построениях противника. Манаков, воспользовавшись неуверенной игрой голкипера, поразил дальним ударом ворота. 2:3. И когда показалось, что подопечные Ткачева вот-вот сравняют счет, а «РИВ ГОШ» второй раз с начала турнира пропустит более двух мячей, нападающий «парфюмеров» забил четвертый гол дальним ударом. Мяч выскочил из скопления игроков, задев по дороге кого-то из них, изменил направление и влетел угол. 2:4.

Поведя в счете с разницей в два мяча, подопечные Крылова умело сушили игру, не увлекаясь атакой, переходя из защиты в нападение исключительно при помощи рывков по флангам. Игроки же в белых футболках продолжали нагнетать давление на ворота соперника, постоянно взвинчивая темп. Минут за восемь до конца матча команда Ливанова приняла вызов, «согласившись» сыграть с оппонентами на встречных курсах. И здесь больше преуспели более искушенные игроки «РИВ ГОШ». Стасько, выйдя по центру к воротам, получил пас от Баранова и неотразимо пробил в нижний угол. 2:5.

В оставшиеся пять минут до конца матча «парфюмеры» достаточно уверенно удержали добытое преимущество, имея при этом не одну возможность его увеличить.