Лига Чайников Junior. 2021-2022 (октябрь 2021 — апрель 2022)

Турнир среди команд 2009 года рождения завершился триумфальной победой подопечных Дмитрия Широкова ...

17.03.22
Турнир среди команд 2009 года рождения с первых туров запомнился невероятно упорной борьбой в практически каждом матче.

Количество ничейных результатов и побед с разницей в 1 мяч в данной возрастной категории оказалось существенно больше, чем в любой другой.

Не стали исключением полуфинальные матчи и поединок за третье место.

А вот в финале подопечные Дмитрия Широкова достаточно неожиданно камня на камне не оставили от обороны соперника, забрав по итогу турнира не только главный приз, но и все индивидуальные награды.

Матч за 7 место

«Приморец 2009» — «Приморец 2009 (2)» 5:1
Голы:
Боев, Лоиков, Смирнов, Смирнов-2 — Бабаян (в свои ворота).
Лучший игрок матча: Смирнов Михаил «Приморец 2009».

Противостояние двух «Приморцев» вышло похожим на товарищескую игру. Команды спокойно начали матч, не форсируя события. Гол Смирнова внес немного энергии в уже затухающий матч. А спустя четыре минуты после неудачной срезки Бабаяна мяч оказался в воротах и второй команды “Приморца”.

По первому тайму нельзя было выделить ни одну из команд, однако, только прозвучал свисток на вторую половину, номинально первый “Приморец” взялся за дело. Михаил Смирнов точнейшим дальним ударом поразил нижний правый угол ворот своих одноклубников, а на двадцать восьмой минуте Боев оказался первым в чужой штрафной площади на подборе.

В начале последней десятиминутки Лоиков и Смирнов отличились каждый результативным действием, причем Тимур совершил классный проход по флангу и вколотил мяч в ближнюю девятку. После счета 5:1 команды уже понимали, чем закончится матч, и спокойно доиграли матч до логического завершения.

Матч за 5 место

«Коломяги 2010» — «Лицей №64 (2009)» 6:3
Голы:
Артамонов, Кожанов, Коновалов-2, Перцев-2 — Антонов, Кабаков, Саркисян.
Лучший игрок матча: Перцев Тимур «Коломяги 2010».

Матч за пятое место команды начали с места в карьер. Уже на двенадцатой секунде «Коломяги» получили право на опасный штрафной, который уверенно реализовал Артамонов - удар Владимира пришелся в девятку. Развить преимущество удалось у Кожанова - после грубой ошибки голкипера «Лицея», который вышел слишком далеко, Степан аккуратно перебросил стража ворот. 2:0.

После двух забитых мячей «Коломяги» снизили темп своих атак, и теперь подопечные Богачука владели мячом и создавали моменты впереди. Замена голкипера «бело-голубых» также пошла на пользу - защита стала чувствовать себя увереннее. В результате перестановок, Антонов сократил разрыв в счёте точным ударом в угол. Однако «Коломяги» сумели вернуть разницу в счёте, после нескольких отличных сейвов голкипера Коновалов всё-таки запустил мяч в сетку. 3:1.

Во второй половине встречи «Лицей №64» сразу же полетел вперед, и Саркисян отметился точным ударом – 3:2. Подопечные Богачука теперь уже имели хорошие шансы, чтобы сравнять счёт и переломить ход матча, однако в завершении нападающим не хватало немного точности.

По известной поговорке, не забиваешь ты – забивают тебе, и к концу второй десятиминутки “Коломяги” снова перехватили инициативу. Сначала Перцев отметился дублем, роскошно реализовав свои моменты, а за пять минут до конца встречи Коновалов снял все вопросы о победителе. “Бело-голубые” смогли ответить лишь голом Кабакова – 6:3.

Матч за III место

«Олимпийские надежды 2010» — «Лавина-Колтуши 2009» 0:1
Гол: Павленко.
Предупреждения: Тютюник (Лавина-Колтуши 2009).
Лучший игрок матча: Павленко Дмитрий «Лавина-Колтуши 2009».

Уже на первой минуте встречи «Олимпийские надежды» могли открывать счёт - Кузьмин вывалился один на один с голкипером, но Лобода уверенно справился с ударом. «Лавина» ответила дальним ударом Чернова, защитник «Коломяг» выбил мяч из вратарской. Павленко имел еще один хороший шанс, но тоже не смог переиграть голкипера.

Однако десятый номер фиолетовых все же реализовал свой момент - на двенадцатой минуте Беляев обыграл защитника, классно выждал паузу и выдал передачу на партнера. Нападающему оставалось только покатить мяч в пустые ворота. 0:1. К середине тайма в противостоянии сформировалось небольшое преимущество подопечных Литвинцева, и Беляев имел теперь уже собственный отличный момент - после навеса партнера Андрей из убойной позиции не попал в верхний угол.

«Коломяги» свой самый хороший момент получили на последней минуте - Рачинский, как казалось, уже должен был отправлять мяч в сетку, но снова серию сейвов совершил Лобода.

Второй тайм выдался особо нервным для обоих команд, оба голкипера так уверенно играли на линии ворот, что даже самые опасные удары не могли попасть в сетку. Игра шла по настоящим “качелям” – забить могли поочередно и те, и другие, на каждую опасную атаку “Олимпийских надежд” “фиолетовые” отвечали кинжальными выпадами.

Павленко и Беляев не раз могли отметиться результативными действиями, но удары нападающих попросту не попадали в створ.

В результате обмена сериями атак, команды так и не смогли изменить счёт первого тайма, и подопечные Литвинцева забирают бронзовые медали розыгрыша.

Финальный матч

«Олимпийские Надежды 2009» — «ГБОУ СОШ №100 (2009)» 8:1
Голы:
Хильченко-2, Жарков-3, Буянов-3 — Силкин.
Предупреждения: Хильченко (Олимпийские Надежды 2009).
Лучший игрок матча: Жарков Глеб «Олимпийские Надежды 2009».

«Олимпийские надежды» прошли по сетке плей-офф без особых проблем, и матч против «СОШ №100» складывался довольно благоприятно для команды. Уже на первой минуте Буянов решил проверить голкипера соперника мощным ударом - вратарь не успел среагировать. 1:0. А еще через три минуты Жарков не самым сложным ударом по центру ворот удвоил преимущество, правда не без доли везения - снова голкипер пропустил мяч под ногой.

Таким образом, подопечные Чудакова были поставлены в довольно тяжелую ситуацию - нужно было отыгрывать два мяча уже в самом начале встречи. «СОШ №100» провел две перспективные контратаки три в одного и три в два, но не смог реализовать ни одну из них - Яненко справился с ударами Силкина и Хвостикова. А в ответной атаке Буянов наказал соперника за плохую реализацию - 3:0.

«Олимпийские надежды» продолжили сметать соперника, и до конца тайма Жарков отметился еще двумя забитыми мячами – причем каждый из них был краше предыдущего.

Во втором тайме подопечные Широкова не сбавили оборотов и продолжили разгром соперника – Буянов на двадцать седьмой минуте “ножницами” в падении замкнул подачу с углового – 6:0. Силкин смог забить красивый гол престижа - после удара со штрафного мяч влетел в самый угол ворот, однако на большее коллектива Чудакова не хватило – этот день был попросту днем соперника. Хильченко оформил дубль к тридцатой минуте матча, а в заключительной четверти зрители голов уже не увидели. 8:1 – кубок отправляется подопечным Широкова!