Детско-юношеское Первенство Санкт-Петербурга по мини-футболу. 2022-2023 (ноябрь 2022 — апрель 2023)

"Лидер" подтвердил своё название результатом.

25.12.22
Итоги турнира среди команд 2009-2010 г.р.

Полуфиналы

СШОР Невского района № 2 Кристалл (2009-10) — СШ Локомотив (2009-10) 23:0
Голы:
Сырвачева-2, Кухарева-4, Фадеева, Хватова-9, Шошкина, Штеллер, Юдина-5.

СШОР Лидер (2009-10) — СШОР Невского района № 2 Кристалл-2 (2009-10) 3:0

Голы:
Соловьева, Афанасьева, Михайлова.

Оба полуфинала первенства среди девочек 2009-2010 годов рождения прошли «всухую». Правда, если СШОР «Лидер» победа далась отнюдь непросто, то номинально первый состав СШОР Невского района № 2 «Кристалл» уверенно обыграл своих соперниц. Ксения Хватова оформила «нона-трик», Екатерина Юдина – «пента-трик», Кира Кухарева – «покер».

Финальный матч

СШОР Лидер (2009-10) — СШОР Невского района № 2 Кристалл (2009-10) 2:2 (пен.3:2)
Голы:
Горбацевич, Кузнецова — Кухарева, Хватова.
Предупреждения:
Сырвачева, Юдина (оба СШОР Невского района № 2 Кристалл (2009-10)).

В финале сошлись представители «Лидера» и «Кристалла». Как и в младшей возрастной категории, команды встречались за неделю до финала, и тогда сильнее оказались подопечные Ахметовой – 2:1.

Эта же игра началась с атак «Кристалла», который уже на четвертой минуте повёл в счёте – Юдина после аута мощно пробила в дальний угол, но мяч угодил в каркас ворот, после чего отскочил на ногу Кухаревой, которая без особых проблем поразила ворота. Тут же Лущик взял тайм-аут – начало явно не задалось. Но после него «оранжевые» продолжили доминировать на поле, и на десятой минуте Хватова после сольного прохода со второй попытки забила ещё один гол.

Счёт мог стать ещё крупнее, но голкипер «Лидера» сумела спасти свою команду и оставила её в игре. Ближе к первому перерыву подопечные Лущика постепенно стали «просыпаться» и отодвинули соперника к воротам. Вследствие чего на последней минуте первого тайма капитан «Лидера» ударом под перекладину сумела сократить отставание до минимума.

Во втором тайме воодушевлённый «Лидер» ринулся забивать второй мяч, но «Кристалл» очень грамотно действовал, отодвигая соперника от своих ворот. А в контратаках подопечные Ахметовой могли забивать дважды, но оба раза подвела точность.

Матч приближался к концу, когда за пару минут до финального свистка Лущик взял тайм-аут, после которого на поле у «Лидера» появился пятый полевой игрок. «Кристалл» тут же стал действовать узко на своей половине поля, и долгое время соперник контролировал мяч, но было это в центре поля и без всякого намёка на опасность.

Но на последней минуте матча Михайлова отборолась на фланге и вырезала передачу на пустые ворота забытой всеми Горбацевич, которая под всеобщее ликование болельщиков «Лидера» закатила мяч в сетку и перевела игру в серию послематчевых пенальти.

Первые два удара соперницы выполнили очень уверенно, отправив мяч прямо под перекладину – без шансов для вратаря. А вот вторая серия ударов началась со спасения Шабановой, которая отразила удар Фадеевой. Свой второй удар «Лидер» реализовал, а вот «Кристалл» продолжил не забивать с шестиметровой отметки – вновь Шабанова отразила удар. Тут же Афанасьева угодила в штангу и оставила шансы для соперника. Четвёртая серия ударов оказалась бесголевой. Пятым ударом футболистки «Кристалла» сравняли счёт в серии, но следующим же ударом капитан «Лидера» Кузнецова поставила точку в этом матче.

«Лидер» - обладатель золотых медалей Первенства.

Матч за III место

СШ Локомотив (2009-10) — СШОР Невского района № 2 Кристалл-2 (2009-10) 1:8
Голы:
Михайлова — Арыкова-3, Арыкова, Трофимова-2, Харченко, Чайкина.

В матче за третье место борьбы не получилось совсем – номинально вторая команда «Кристалла» достаточно быстро забила дважды, после чего подопечные Кавериной не сумели вернуться в игру. В результате за первый тайм «Кристалл» забил шесть безответных мячей.

Во второй же части матча подопечные Ахметовой слегка сбавили обороты и отличились лишь дважды, на что «Локомотив» в концовке матча ответил точным ударом Михайловой.

Матч за 5-е место

Сестрорецк (2009-10) — Кировец-Восхождение (2009-10) 2:1
Голы:
Морозова-2 — Слепых.

Игроки «Сестрорецка» с первых секунд взяли инициативу в свои руки, почти все время они находились на стороне соперника. «Восхождение» же играли за счёт контратак и тактических наступлений.

До начала второго тайма ни одной из команд не удалось открыть счёт, однако на 31 минуте все же «Сестрорецк» повёл: Мария Морозова забила прямым ударом с края штрафной. Буквально через 10 минут Мария Морозова уже оформила дубль, создав хороший задел для своей команды. Соперницы пытались отыграться, часто подходили к чужим воротам, но оборона играла уверенно и отражала атаки. В итоге, в концовке матча Анна Слепых сократила разрыв до минимума, но это не помогло «Кировцу», который занял лишь шестое место.